Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

Иммиграция – один из основных пунктов повестки дня Европейского Союза

Более половины иммигрантов-иностранцев в страны ЕС прибывают из-за пределов Союза

В 2006 году более половины иммигрантов в ЕС-27 получили Испания, Германия и Великобритания, самые многочисленные группы иммигрантов были представлены гражданами Польши, Румынии и Марокко

Среди иммигрантов-иностранцев преобладают мужчины

Самые молодые – иммигранты из-за пределов ЕС

Иммиграция граждан России, Украины, Молдавии, Белоруссии в Германию сокращается, в Испанию, Чехию и некоторые другие страны ЕС - увеличивается

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Самые молодые - иммигранты из-за пределов ЕС

В 2006 году медианный возраст иммигрантов, поселившихся в 14 странах ЕС, по которым имеются сведения о возрастном составе иммигрантов, составил 28,8 года (рис. 8). Это означает, что примерно половина прибывших мигрантов была моложе 29 лет, а другая половина - старше.

Возвратившиеся сограждане в целом были несколько старше всех остальных групп иммигрантов - их медианный возраст составлял 30,6 года. Граждане других стран ЕС, переселившиеся в другие страны Союза, были лишь немного моложе (их медианный возраст ниже на полгода). Наиболее молодым составом отличалась группа иммигрантов-граждан стран, не входящих в ЕС-27, - их медианный возраст был почти на три года меньше, чем у возвратившихся на родину (27,7 года). Половина иммигрантов этой группы имела возраст от 20 до 34 лет. В группе иммигрантов-граждан стран ЕС, иммигрировавших в пределах союза, на эту возрастную группу приходилось чуть менее половины мигрантов, а среди возвратившихся сограждан - менее трети.

Рисунок 8. Медианный возраст иммигрантов в ЕС-27 по группам гражданства, лет, 2006 год

Миграционная мобильность, как правило, выше в младших рабочих возрастах, а в старших возрастах быстро снижается. Поэтому люди пенсионного возраста (65 лет и старше) составляют лишь небольшую часть среди иммигрантов в страны ЕС. Что касается детей (до 15 лет), то их доля также не велика и примерно равна доле населения 50 лет и старше, составляя, соответственно, 12% и 11% от общего числа иммигрантов.

Возрастной состав заметно различается по группам иммигрантов. Сравнительно многие возвращаются на родину в старших рабочих возрастах: 12% иммигрантов-граждан стран въезда были в возрасте от 49 до 65 лет. На эту тенденцию определенное влияние может оказывать ранний выход на пенсию. Доля этой возрастной группы среди иммигрантов-граждан других стран ЕС была несколько ниже, а среди иммигрантов-граждан стран, не входящих в ЕС, - существенно ниже, хотя самой малочисленной возрастной группой среди них были все же дети - 8%.

Возрастной состав иммигрантов, подчиняясь общей закономерности преобладания населения молодых рабочих возрастов, все же различается по странам ЕС.

Дания отличается в целом наиболее молодой иммиграцией: почти половина иммигрантов моложе 25 лет, 80% - моложе 35 лет. Нидерланды и Швеция также принимают сравнительно более молодых иммигрантов, чем другие страны ЕС, - 70% из них моложе 35 лет. Но все же доля молодых иммигрантов в этих странах не столь высока, как в Дании. Если в Дании медианный возраст иммигрантов составляет 25 лет, то в Нидерландах и Швеции - 27,8 года, то есть почти на три года больше (рис. 9). В этих трех странах мигранты всех групп гражданства сравнительно молоды.

Рисунок 9. Медианный возраст иммигрантов в некоторые страны ЕС-27, лет, 2006 год

В таких же странах, как Чехия и Словения, напротив, половина иммигрантов старше 30 лет, а в Словакии, по имеющимся данным, - даже старше 32 лет. В Словении это связано, в основном, с эмиграцией относительно старых иммигрантов-граждан других стран ЕС, а в Чехии - с возвращением на родину более старых сограждан. В Словакию граждане стран ЕС (то есть граждане как самой Словакии, так и других стран ЕС) въезжают, как правило, в старшем возрасте, чем граждане иных государств, не входящих в состав ЕС.

Медианный возраст иммигрантов из числа граждан стран, не входящих в состав ЕС, варьировался от 24,1 года в Дании до 31,9 года в Литве. В странах ЕС "старого" состава (ЕС-15) иммигранты этой группы, как правило, моложе, а в странах, недавно присоединившихся к ЕС, - старше.

Среди иммигрантов-граждан других стран ЕС размах вариации был еще больше: от 24,9 года в Дании до 33,8 года в Словении. В северных странах ЕС иммигранты этой группы были, как правило, моложе, а на юге и востоке - несколько старше.

Рисунок 10. Медианный возраст иммигрантов-иностранцев в некоторые страны ЕС-27, лет, 2006 год

Медианный возраст сограждан, возвратившихся на родину, в некоторых странах превышал 30 лет. В Австрии их медианный возраст достигал 35,4 года. В Испании, Словакии и Чехии составлял около 33 лет, в Германии - 31 год.

Во всех группах, выделенных по типу гражданства, иммигранты-женщины были моложе иммигрантов-мужчин. По данным, имеющимся для 12 стран-членов ЕС, медианный возраст иммигрантов-женщин был на 2 года ниже, чем у иммигрантов-мужчин (рис. 11). Эти различия были обусловлены, в основном, различием возрастного состава мигрирующих граждан стран ЕС, среди которых медианный возраст иммигрантов-женщин составлял около 28 лет, а иммигрантов-мужчин - 32 года. А по отдельным странам эти различия были еще больше: почти пять лет среди возвратившихся сограждан в Австрии (31,7 года среди женщин, 36,6 года среди мужчин) и почти восемь лет среди граждан Словакии, иммигрировавших в другие страны ЕС (около 28 лет среди женщин, 36 лет среди мужчин).

Среди иммигрантов-граждан стран, не входящих в ЕС, различия в медианном возрасте женщин и мужчин в большинстве стран не столь значительны. В Испании и Швеции они совпадают, в других - Дании, Финляндии и Люксембурге - практически одинаковые, причем в последних двух медианный возраст иммигрантов-мужчин несколько ниже, чем у иммигранток. Наибольшие различия характерны для Словакии (более 3 лет), Германии (2,5 года), Словении (1,5 года).

Рисунок 11. Медианный возраст иммигрантов в ЕС-27 по полу и видам гражданства (12 стран), лет, 2006 год

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.