Rambler's Top100

№ 353 - 354
17 - 30 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Российская рождаемость – долгожданный рост?

2007 год: рост рождаемости

Впервые за двадцать лет в России стало больше многодетных матерей

Материнство продолжает стареть

Российская рождаемость по-прежнему намного ниже уровня замещения поколений

Успехи 2007 года переоценивать не следует

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Виктор Пальмов. Беременная радость. Victor Palmov. The joy of pregnancy. (1920) Российская рождаемость - долгожданный рост?

Сергей ЗАХАРОВ

Над темой номера
работал
Сергей ЗАХАРОВ

Впервые за двадцать лет в России стало больше многодетных матерей

Коэффициент суммарной рождаемости относится к условным поколениями и не всегда позволяет судить о том, происходит повышение или снижение рождаемости, в особенности, когда речь идет о краткосрочных колебаниях.

Для более глубокого понимания наблюдаемых изменений необходимо знать, за счет каких детей по порядку рождения их у матери происходит текущие изменения рождаемости. Низкий уровень рождаемости в России связан с массовым распространением однодетной семьи и, соответственно, с очень высокой долей первенцев в общем числе родившихся. По этому показателю Россия уже в 1970-е годы превосходила все европейские страны, а сейчас соревнуется за «первенство» с Украиной, Белоруссией и Болгарией. В США первенцы составляют 40% ежегодного числа родившихся, в Швеции – 45%, в России их доля до 2007 года приближалась к 60%, а в 2007 году составила 55% (оценка по данным для территорий, охваченных регистрацией порядка рождения у матери).

Если доля первых рождений в России – одна из самых высоких в мире, то доли вторых и третьих рождений, напротив, - давно уже одни из самых низких. В 2007 году (при существенном приросте в этом году) вторые рождения в России составляли 33% от всех рождений. Более низкая, чем в России, их доля наблюдается только на Украине, в Белоруссии, Польше, Румынии.

Положение с третьими рождениями в России – такое же, как и со вторыми: самый низкий в мире показатель в 1970-е годы и один из самых низких в начале XXI века. В 2007 году доля третьих рождений в России – 8,4%, четвертых и последующих – 3,4%. Более низкие показатели были только на Украине, в Белоруссии и в Болгарии.

Распределение рождений по очередности у матери – важнейшая исходная информация для углубленного изучения рождаемости и оценки такой важнейшей ее характеристики, как вероятность увеличения семьи. К сожалению, после 1998 года российские исследователи лишены возможности полноценно использовать этот индикатор. Сейчас центральные статистические органы не ведут всеохватывающей разработки данных по очередности рождения ввиду того, что ныне действующий Закон об актах гражданского состояния (фактически вступил в действие в 1999 году), в отличие от международной и предыдущей отечественной практики, не предусматривает записи о порядковом номере рождения у матери в исходном для статистики документе – акте о рождении. Тем не менее, многие местные статистические органы продолжают на добровольной основе собирать соответствующую информацию2. Охват российских территорий такой инициативой сохраняется достаточно большим, они расположены во всех географических зонах (правда, состав этих территорий год от года несколько меняется) и дают в последние годы около 70% всех рождений в стране (67% в 2006 году, 71% в 2007 году), что позволяет распространить неполные данные на всю Россию.

На рис. 4 представлены конечные результаты таких расчетов. Обращает на себя внимание повышение в 2001-2005 годах, правда, очень небольшое, вклада в общую динамику рождаемости вторых и третьих рождений при медленном снижении вклада первенцев. Однако одновременно снижался и вклад четвертых и следующих рождений.

В 2007 году картина резко изменилась. Суммарная рождаемость для первых рождений по сравнению с предшествующим годом осталась практически такой же, а для детей вторых и последующих очередностей значительно возросла (рис. 4). Увеличилось не только число вторых и третьих рождений, но даже четвертых и пятых. В результате вклад повторных рождений в общую рождаемость в стране заметно повысился, и структура рождаемости по очередности рождений вернулась на уровень первой половины 1990-х гг. (рис. 5).

Рисунок 4. Итоговая (суммарная) рождаемость для каждой очередности рождения*, на одну женщину, Россия, 1980-2007 годы

* Среднее число детей каждой очередности, которое предстоит родить одной женщине к возрасту 50 лет при условии неизменности текущей возрастной интенсивности деторождения и структуры рождений по очередности. Сумма показателей для всех очередностей дает традиционный показатель итоговой (суммарной) рождаемости условного поколения.
**Оценки, базирующиеся на использовании неполных данных, – только для тех территорий, которые сохраняют разработку данных о рождениях одновременно по возрасту и очередности рождения. Год от года состав территорий, представляющих соответствующие данные меняется. В 2007 г. распределенные рождения по возрасту и очередности составили 71,1% всех рождений в России. На основе неполных данных были получены оценочные распределения всех зарегистрированных родившихся в России по возрасту матери и очередности рождения, которые и использовались в этой в таблице.  

Источник: Расчеты с использованием коэффициентов рождаемости для однолетних возрастных групп. При расчете показателей были исключены: в 1993-1994 гг. - Чечня и Ингушетия, в 1995-2003 гг. – Чечня.

Снижение доли первых и одновременно четвертых и последующих рождений длительное время взаимно компенсировали друг друга, так что средняя очередность рождения (СОР) в 1993-2006 годах колебалась вокруг одного и того же уровня – 1,6 (рис. 5). Структурные изменений рождаемости в 2007 году привели к его повышению до 1,66.

Рисунок 5. Вклад каждой очередности рождения в итоговую (суммарную) рождаемость, Россия, %

* См. примечание к рис. 4.

В 1970-х и 1980-х годах средняя очередность рождений колебалась в пределах 1,7-1,8, в связи с чем можно предположить, что действительное снижение итоговой рождаемости для реальных поколений за 1990-е годы составило около 0,2 ребенка в расчете на одну женщину (1,8 минус 1,6), а не 0,7 детей, как это показывает оценка, сделанная на основе коэффициента суммарной рождаемости для условных поколений (1,2 в 1997-2001 годах против 1,9 в 1990 году, рис. 1).

Для реальных поколений женщин по году рождения между средней очередностью рождений и итоговым показателем рождаемости расхождений не может быть, это по сути один и тот же показатель – среднее число рожденных детей в расчете на одну женщину к концу детородного периода. Для условных поколений в случае плавных изменений возрастной модели рождаемости и при стабильной доле ни разу не рожавших женщин расхождения между показателями также минимальны, как это, например, имело место в 1970-х годах.

Однако в случае резких изменений календаря рождений, которому следует среднестатистическая женщина, или, иначе, резких изменений средних темпов формирования окончательного размера потомства в реальных поколениях, расхождения между этими характеристиками уровня рождаемости для условных поколений становятся неизбежными, причем они тем больше, чем значительнее меняются средние темпы формирования семьи. В случае ускорения темпов – дети рождаются у родителей в более молодом возрасте, чем прежде, – коэффициент суммарной рождаемости дает завышенную оценку действительного уровня рождаемости и, соответственно, превышает СОР. Пример тому - ситуация середины 1980-х годов, когда введенные в действие в 1981 году меры семейной политики вызвали дезорганизацию прежнего календаря рождений среднестатистической женщины – значительное число женщин 1960-х годов рождения поспешило обзавестись потомством, в первую очередь, вторым ребенком, на несколько лет раньше. Коэффициент суммарной рождаемости подскочил с 1,89 в 1980 году до 2,23 в 1987 году или более чем на 0,3 ребенка в расчете на одну женщину. В действительности демографический эффект от этих мер политики был куда менее значимым, поскольку семьи не столько поменяли свои намерения в отношении окончательного размера своего потомства, сколько пересмотрели «расписание» их появления на свет, на что и указывает слабая реакция показателя СОР (1,74 в 1980 году и 1,83 в 1987 году, разница всего в 0,09 ребенка, очень близкая по величине к оценке положительного влияния политики на величину итоговой рождаемости реальных поколений3).

С середины 1990-х годов наблюдалась обратная картина – показатель средней очередности рождения заметно превышал коэффициент суммарной рождаемости (рис. 6). Следовательно, имеет место существенное замедление темпов формирования семьи – поколения женщин, родившиеся в 1970-х и 1980-х годах, обзаводятся детьми в более позднем возрасте, чем предшествующие поколения. Соответственно, КСР, рассчитанный для календарных лет (для условных поколений), дает заниженную оценку итоговой рождаемости, которую следует ожидать от поколений, находящихся в активных прокреативных возрастах и переживающих сегодня процесс трансформации возрастной модели рождаемости в сторону постарения.

Рисунок 6. Средняя очередность рождения** и коэффициент суммарной рождаемости, Россия, 1980-2007 годы

* См. примечание к рис. 4
** Показатель рассчитан как средняя арифметическая взвешенная, где в качестве весов взята  суммарная рождаемость для каждой очередности.

Опираясь на оценку СОР в 2007 году, можно предположить, что если не произойдет существенного повышения доли окончательно бездетных (ни разу не рожавших) женщин и структура матерей по числу рождений не будет меняться, то итоговая рождаемость реальных женских поколений, находящихся сейчас вблизи среднего возраста материнства (27 лет), т.е. родившихся в первой половине 1980-х годов, составит 1,5-1,6 ребенка в расчете на одну женщину.

Наиболее корректную обобщающую оценку о том, с какой вероятностью в данном календарном году происходило рождение детей каждой очередности у матери всех возрастов, дает показатель называемый в демографии вероятностью увеличения семьи, - доля матерей, родивших очередного ребенка в текущем году среди тех, кто уже родил к этому времени на одного ребенка меньше (например, вероятность рождения первого ребенка – это доля женщин, родивших первого ребенка в расчетном году среди ни разу не рожавших женщин к началу года, а вероятность третьего ребенка – доля двухдетных женщин, рождающих в данном году третьего ребенка). Данный показатель получается на основе построения специальных таблиц рождаемости по очередности рождения - модели, аналогичной таблице дожития (смертности), в которой совокупностями, убывающими с возрастом, выступают числа женщин с тем или иным числом рожденных детей. Наши годовые оценки вероятностей увеличения семьи, с оговоркой, что расчеты базируются с 1998 года на неполных данных, представлены на рис. 74.

Рисунок 7. Итоговая вероятность увеличения семьи по очередности рождения для женщины к возрасту 50 лет. Россия, 1979-2007 годы

Примечание. Оценка на основе данных по территориям, представляющим в Росстат данные о рождениях одновременно по возрасту матери и очередности рождения (см. примечание к рис. 4).

В первой половине 1980-х годов вероятность следующего рождения повышалась для детей всех очередностей, но затем движение имело противоположную направленность. Откладывались (и, видимо, частично, так и не реализовались) рождения не только вторых и последующих детей, но даже и первенцев. Постепенно ситуация начала выправляться: с 1994 года медленно поползла вверх вероятность рождения 3-х и 4-х детей, с 2000 года – вероятность вторых рождений. Вероятности появления на свет первых и пятых детей стагнировали на одном уровне с 1999 года.

Скачок рождаемости, произошедший в 2007 году, отчетливо виден. Еще раз, на основе наиболее корректного показателя, который может быть рассчитан на основе имеющейся официальной статистики, подтверждается вывод о том, что увеличение рождаемости в России в этом году было значительным, и оно затронуло рождения детей всех очередностей, кроме первых.

Рассмотрим под «демографическим микроскопом» как менялись в России вероятности очередного рождения одновременно по возрасту и году рождения женщин. На рис. 8-11 представлены возрастные кривые вероятностей рождения, соответственно, детей с первой по четвертую очередность для реальных поколений женщин, родившимся в конце 1960-х – первой половине 1980-х годов, участвовавших в процессе формирования российской рождаемости с конца 1980-х годов.

Рисунок 8. Вероятность рождения первого ребенка по возрасту женщины: Россия, реальные поколения 1968-1986 годов рождения

Рисунок 9. Вероятность рождения второго ребенка по возрасту женщины: Россия, реальные поколения 1968-1986 годы рождения

Рисунок 10. Вероятность рождения третьего ребенка по возрасту женщины: Россия, реальные поколения 1968-1986 годов рождения

Рисунок 11. Вероятность рождения четвертого ребенка по возрасту женщины: Россия, реальные поколения 1968-1986 годов рождения

Резюмируя, можно сделать следующие выводы:

  • сдвиги в сторону более позднего появления на свет детей первых двух очередностей ярко выражены: максимум рождаемости первых детей с возраста 20-23 года у поколений рубежа 1960-1970-х годов рождения переместился к возрасту 24-26 лет, а максимум для вторых детей с 23-24 лет – к 28-30 годам. При этом характерная для прошлых эпох островершинность возрастных распределений (или эксцесс) практически исчезла, что говорит о явном расширении в населении вариабельности возрастов рождения детей. Традиционное единообразие поведенческих практик в сфере деторождения за последние двадцать лет в значительной степени нарушено;
  • итоговая вероятность рождения третьих и последующих детей в реальных поколениях (в отличие от изменений по календарным годам) не сильно менялась. Подвижки в сторону более позднего появления на свет детей старших очередностей заметны, но не так ярко выражены, как у детей первых двух очередностей;
  • конъюнктурное воздействие ситуации, возникшей в 2007 году, оказалось очень сильным: все поколения, включая сорокалетних женщин (поколения второй половины 1960-х годов) отреагировали дружным и мощным подъемом вероятностей рождения второго и последующих детей. Чем моложе были женщины в 2007 году, тем сильнее у них выражено нарушение плавности изменения возрастной функции рождаемости. Фактически речь идет о том, что россиянки в демографическом отношении за один, 2007 год, не постарели, а дружно «помолодели» в среднем на 2 года – вероятность рождения очередного ребенка у средней представительницы какого-либо поколения оказалась в 2007 году примерно такой же, как когда она была на два года моложе. Такой эффект уже наблюдался прежде в России в 1982-1983 годах.

2 В 2006-2007гг. распределения родившихся одновременно по возрасту матери и очередности рождения имеются для всех территорий РФ, кроме перечисленных: г. Москва, Брянской, Владимирской, Курской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Ростовской, Пермской, Оренбургской, Саратовской, Тюменской, Читинской, Камчатской, Калининградской областей, Краснодарского. Алтайского, Хабаровского краев, республик Ингушской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Тувы, Якутии, Чукотского АО (всего 24 региона).
3 См.: Захаров С.В. Демографический анализ эффекта мер семейной политики в России в 1980-х гг. //SPERO. Социальная политика: Экспертиза, Рекомендации, Обзоры. 2006. №5. С.33-69. http://spero.socpol.ru/docs/N5_2006-33_69.pdf
4 Фактически российские данные стали неполными даже еще раньше – с 1993 г., когда перестала собираться информация по Ингушетии и Чечне.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.