Rambler's Top100

№ 351 - 352
27 октября - 16 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
США – страна иммигрантов

Иммигранты создали население США

Эволюция миграционной политики

Чем отозвался «день без мигранта»?

Как менялась американская миграционная служба

Миграционные дивиденды

Новые вызовы для миграционной политики

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Филипп Гастон. Линия. Philipp Guston. The Line (1978) США - страна иммигрантов

Андрей КОРОБКОВ

Над темой номера
работал
Андрей КОРОБКОВ1

Иммигранты создали население США

Крупномасштабная иммиграция – новое для России явление, еще не вполне осознанное и осмысленное российским обществом и его политической и интеллектуальной элитой. В этом смысле Россия – полная противоположность США, население которой создано иммиграцией. Может ли американский опыт, который накапливался столетиями, быть полезным при поиске ответов на вопросы, связанные с миграцией, которые все чаще возникают и в России?

Америка, конечно, не имеет той тройственной роли в миграционной цепочке, которая отличает в настоящее время Россию, являющуюся и страной, принимающей иммигрантов, и страной эмиграции, преимущественно в страны «старого зарубежья», и страной транзита для тех, кто пытается попасть на Запад. И гарантии политических свобод, и уровень благосостояния в США таковы, что миграция развивается практически в одном направлении: эта страна выступает в качестве принимающей стороны.

Тем не менее и Америка сталкивается сегодня с рядом серьёзных проблем в сфере миграции, включая массовый наплыв незаконных иммигрантов через протяжённую и плохо охраняемую границу с Мексикой - страной со значительно более низким, чем в США, уровнем жизни. В свою очередь, иммиграционный поток ведёт к росту социальной напряжённости и рассматривается многими в качестве угрозы как безопасности страны, так и культурной идентичности американского населения. В связи с этим весьма интересно посмотреть, как отвечают американское государство и общество на вызовы иммиграции.

К моменту принятия Конституции США в 1787 году в 13 штатах первоначальной федерации жило около 4 млн. человек2. Этнически, религиозно, лингвистически и культурно это была во многом однородная группа: выходцы в основном из Западной и Северной Европы, объединённые английским языком3 и христианством, преимущественно различных протестантских конфессий.

К 2007 году численность населения страны уже перевалила за 300 млн. чел. Такой рост стал возможен как благодаря относительно высоким темпам естественного прироста, так и вследствие широкомасштабной иммиграции. Соединённые Штаты остаются единственной высокоразвитой страной мира, в которой население продолжает расти, и достаточно высокими темпами: как ожидается, к 2050 году оно достигнет 438 млн. Ежегодно население США возрастает приблизительно на 2 млн. человек за счет естественного прироста и на 1 млн. - вследствие легальной иммиграции4. Ещё около 800 тыс. пересекают границу нелегально. Если бы иммиграции не было, население США все равно росло бы – и сейчас, и в обозримом будущем, но темпы роста были бы совсем иными (рис. 1).

Рисунок 1. Роль иммиграции в современном росте населения США

Источник: Jeffrey S. Passel, Pew Hispanic Center - Washington, DC «U.S. Immigration: Numbers, Trends & Outlooc»

Основанные первоначально в качестве переселенческой колонии, США привлекали иммигрантов со всего света и как страна политической и конфессиональной свободы (особое значение изначально имел религиозный фактор), и широких экономических возможностей (особенно приметных при отсутствии феодального землевладения и многих юридических барьеров для социальной и территориальной мобильности).

Уже в XIX веке структура иммиграционных потоков начала меняться. Революции и возникновение независимых государств в Латинской Америке, попадание их в сферу экономического и политического влияния Соединенных Штатов (в том числе и вполне открытого, основанного на провозглашённой в 1823 г. Доктрине Монро), прогресс транспорта и связи, политические перемены во многих частях мира привели к интенсификации иммиграции, и к изменениям в территориальной ориентации и этнонациональной структуре миграционных потоков.

В середине XIX в. началась интенсивная иммиграция из католических стран Средиземноморья и Ирландии (из последней - во многом в результате «картофельного голода» 1850-х годов), породившая боязнь изменения религиозного и этнического баланса и требования ввести иммиграционные квоты. Эти опасения ещё более усилились, когда среди иммигрантов стала расти доля выходцев из Азии и представителей нехристианских конфессий. В частности, во второй половине девятнадцатого века началась интенсивная иммиграция контрактных рабочих из Китая и некоторых других азиатских стран. К 1880 году более чем 200 тысяч китайцев поселились в Калифорнии, составив почти 10% ее населения. В ответ на это были введены ограничения: в 1882 году Конгресс принял Акт об исключении китайцев, который на 10 лет запретил китайскую иммиграцию и натурализацию китайцев - постоянных жителей США. Этот запрет был продлен в 1892 году и даже на какое-то время стал постоянным в 1902 году. В результате в течение 40 лет китайское население США сократилось более чем на 40%.

В конце XIX века возникли значительные миграционные потоки из  Центральной и Восточной Европы (включая масштабную еврейскую иммиграцию). В результате доля Западной Европы в иммиграционном притоке резко снизилась: с более чем 95% в 1860-е годы до менее 50% в 1890-е. Одновременно масштаб иммиграции продолжал расти: только через «миграционные ворота» на знаменитом нью-йоркском острове Эллис с момента их открытия в 1892 году прошли более 12 млн. чел.

Иммиграционный прирост достиг своего пика в первом десятилетии XX века, когда в страну въехало около 9 млн. человек. В 1910 году 14,7% жителей США были рождены за пределами страны (в настоящее время эта доля составляет около 13%5 - второй по величине показатель в истории). Затем приток иммигрантов пошел на спад, и могло показаться, что иммиграционный этап истории США заканчивается. Но этого не произошло. После Второй мировой войны каждое новое десятилетие приносило новый прирост числа иммигрантов (рис. 2). Только за последнее десятилетие двадцатого века США приняли более 14 млн. иммигрантов, которые обеспечили половину прироста рабочей силы в 1990-е годы. Как ожидается, в текущем десятилетии иммиграционный приток превысит 15 млн.6. Хотя по отношению к численности населения страны количество иммигрантов в прошлом бывало значительно большим (рис.3), по абсолютной величине принятых иммигрантов два последние десятилетия побили все рекорды.

Рисунок 2. Приток иммигрантов велик, как никогда. Число иммигрантов в миллионах

Источник: Jeffrey S. Passel, Pew Hispanic Center - Washington, DC «U.S. Immigration: Numbers, Trends & Outlooc»

Рисунок 3 . Коэффициенты иммиграции сегодня – не самые высокие. Число иммигрантов за десятилетие на 1000 населения в начале десятилетия

Источник: Jeffrey S. Passel, Pew Hispanic Center - Washington, DC «U.S. Immigration: Numbers, Trends & Outlooc»

Совокупное число иммигрантов в стране оценивается сейчас более чем в 37 млн. человек, они составляют приблизительно 1/8 населения США7. Около 21 млн. из них вовлечены в экономически активную деятельность8.  Абсолютное число иммигрантов - лиц, родившихся за пределами США, - сейчас наибольшее за всю их историю, но в процентном отношении оно не достигает исторического максимума, пришедшегося нс конец XIX века (рис.4).


Рисунок 4. Пики абсолютных и относительных масштабов иммиграции не совпадают

Источник: Jeffrey S. Passel, Pew Hispanic Center - Washington, DC «U.S. Immigration: Numbers, Trends & Outlooc»


1 Коробков Андрей Владимирович - профессор политологии Университета штата Теннесси (США), председатель секции посткоммунистических государств Ассоциации международных исследований (International Studies Association).
2 U.S. Bureau of the Census, Statistical Abstracts of the U.S. Washington, D. C.
3 Интересно в то же время отметить, что в первые годы после Революции неприязнь к Британской короне была столь сильна, что не раз высказывались предложения отказаться от английского языка и в качестве государственного ввести немецкий.
4 Десятилетний прирост населения США примерно соответствует его величине в Калифорнии, крупнейшем американском штате. При этом ожидается, что в период 2005-2050гг. 82% прироста населения обеспечат иммигранты или их потомки в первом поколении (U.S. Population Projections: 2005-2050. Pew Hispanic Center. http://www.pewhispanic.org)
5 William F. Ford. “Immigrationomics: A Discussion of Some Key Issues.” Economic Education Bulletin. vol. 47, no. 10, October 2007, 1; Miriam Jordan. “Arizona Seizes Spotlight In U.S. Immigration Debate.” The Wall Street Journal.  February 1, 2008, A12.
6 Immigration and America's Future: New Chapter: Report of the Independent Task Force on Immigration and America’s Future. Spencer Abraham and Lee H. Hamilton, Co-Chairs. Washington, D.C.: Migration Policy Institute, September 2006, xiii-xiv, 1.  
7 11,5 млн из них уже стали американскими гражданами, 11,8 млн имеют статус постоянного жителя, тогда как 1,3 млн находятся в США легально на основании виз с ограниченным сроком действия. Таким образом, более 11 млн иммигрантов, или около трети их  общей численности, находятся в стране нелегально (Jeffrey S. Passel. “The Size and Characteristics of the Unauthorized Migrant Population in the U.S. Pew Hispanic Center. Washington, DC: Pew Hispanic Center, March 2006).
8 William F. Ford. “Immigrationomics: A Discussion of Some Key Issues.” Economic Education Bulletin. vol. 47, no. 10, October 2007, 1.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.