Rambler's Top100

№ 351 - 352
27 октября - 16 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Может ли у нас возникнуть нехватка своих дворников?

Алексей Шевяков, директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, знает, что:

"увеличение количества мигрантов - это попытка заполучить сверхприбыль, а не вынужденная мера. Не думаю, что у нас может возникнуть нехватка своих дворников. Вот уж где есть проблема - так это кадры для развития современных инновационных технологий. Но сюда надо приглашать высококвалифицированных людей. Как Америка становилась на ноги? Переманивала мозги большими деньгами".

"Аргументы и факты", 15 октября 2008 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что ответственную работу дворников действительно нельзя никому доверить. Ее мы должны выполнять только сами. Не современными же инновационными технологиями нам заниматься! У нас еще когда инженеры любили баловаться дворницкой работой, на худой конец, искали, как бы поработать токарем, фрезеровщиком или крановщиком.

Некоторые, правда, потом утекли в Америку, а американцев хлебом не корми, только дай им загнать нашего человека в свою лабораторию, чтобы он наши открытия делал у них. Хочешь подметать улицы, как свободный человек, - пожалуйста, но только по выходным. А в рабочие дни - марш в зону, в Кремниевую долину! И там горбаться с этим их новейшим оборудованием. Специально денег не жалеют, чтобы нашим людям хуже было.

Мириться с этим больше нельзя, и мы единодушно осуждаем Америку и дружно повторяем правильные слова Алексея Шевякова: "пора бы у нее наши мозги обратно забрать. И новую утечку блокировать с помощью создания нормальных условий для их работы на благо своей страны".

Пора, пора. И вообще, нам давно уже пора самим жить, как Америка, как она, переманивать чужие мозги своими деньгами. В аккурат в этом номере Демоскопа есть статья, из которой видно, что только за последние десятилетия она переманила 38 миллионов инновационной профессуры со всего мира - буквально обчистила Латинскую Америку, неплохо поработала в Азии, даже в Африке нашла почти 2 миллиона специалистов по инновационным технологиям. Сами же американцы работают дворниками и в ус не дуют. А иначе как бы Америка встала на ноги? Да и встала ли она? Так, перебивается с хлеба на квас со своими Эдисоном и братьями Райт. О Генри Форде или Билле Гейтсе мы уж и не говорим - просто из жалости.

Итак, свои мозги возвращаем и блокируем, а кроме того повсюду ищем кадры для развития современных инновационных технологий - ведь в мире полно квалифицированных людей, которые мечтают к нам приехать, а у нас полно больших денег, чтобы их переманить.

Одним словом, как правильно говорит Алексей Шевяков, "миграционная политика должна быть осмысленной. Важно стимулировать приток в нашу страну квалифицированных специалистов и наших соотечественников. Чтобы приезжали работать, а не пополнять хронику преступлений".

Сейчас же, разъясняет Алексей Шевяков, у нас "миграционная политика, мягко сказать, неграмотная". Конечно, признает он, в свободное от пополнения хроники преступлений время "трудовые мигранты из-за рубежа вносят реальный вклад в экономическое развитие России - только приезжими из СНГ создается 6-8% ВВП страны". Но не теряем ли мы на этом больше, чем приобретаем? "Ведь (по сведениям А. Шевякова) большинство из нелегалов - носители СПИДа, туберкулеза, сифилиса, гепатита". А у нас этих нелегалов (по сведениям непосредственно из управления погранслужбы ФСБ), более 10 миллионов. Следует ли удивляться, что и среди коренных жителей стали появляться больные этими невиданными ранее в России болезнями?

И потом: где эти 6-8% ВВП производятся и кому это выгодно?

Сначала где. "Мигранты притягиваются, как магнитом, большими городами". Это, конечно, неправильно. Это так же бессмысленно, как солнцу - светить днём, когда и так светло. "Что нужно делать? Осваивать пустующие территории… В правительстве склоняются к тому, что Дальний Восток помогут поднять на ноги именно гастарбайтеры. И, наверное, это правильно. Но только на первых порах. Мигранты смогут помочь облагородить территорию, создать благоприятные условия, чтобы потом туда приехали жить россияне". Тут ни убавить, ни прибавить. Золотые слова!

Теперь кому выгодно. "Строительным компаниям и банкам, выдающим ипотеку… Цены на жилье заоблачные, а услуги строителей-мигрантов - копеечные. Вот и получается, что кучка особо предприимчивых получает за счет этой разницы сверхприбыль". Это возмутительно! Это же эксплуатация человека человеком! Надо, наконец, заменить дешевых мигрантов дорогими отечественными строителями, и тогда цены на жилье сразу пойдут вниз! А если вы не согласны с этим, так учтите, что Алексей Шевяков - доктор экономических наук. Так что вы не очень выступайте! Он вас сразу расчехвостит.

Пока до вас просто дело не дошло, сначала надо было с Европой разобраться. И поделом ей. "Хотела за три копейки получить тех, кто метет улицы и выполняет черную хозработу. В итоге от "белой Европы" сегодня не много осталось".

Правда, от бедной тоже. Но кто же не понимает, что лучше быть бедным и белым, чем богатым и цветным?

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.