Rambler's Top100

№ 349 - 350
13 - 26 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Юбилей книги 
Томас Роберт Мальтус. Опыт закона о народонаселении. 210 лет со дня выхода в свет

Книга, о которой спорят больше двух столетий

Апология Мальтуса


Google
Web demoscope.ru

Книга, о которой спорят больше двух столетий

Титульный лист первого издания книги Мальтуса

 

210 лет назад, в 1798 году, в Англии увидела свет книга Томаса Роберта Мальтуса An Essay on the Principle of Population, as it affects the Future Improvement of Society, with Remarks on the Speculations of Mr Godwin, M. Condorcet and Other Writers (Опыт закона о народонаселении в связи с будущим совершенствованием общества с комментариями теорий Годвина, Кондорсе и других авторов).

Этой книге суждено было надолго стать одной из самых знаменитых и самых спорных. Она пять раз переиздавалась - с изменениями и дополнениями -при жизни автора и бесчисленное количество раз на множестве языков - после его смерти.

Первое русское издание, причем единственное полное, появилось в двух томах 140 лет назад (Мальтус, Томас Роберт. Опыт о законе народонаселения или Изложение прошедшего и настоящего действия этого закона на благоденствие человеческого рода, с приложением нескольких исследований о надежде на отстранение или смягчение причиняемого им зла. Спб.: типография И.И.Глазунова, 1868. Т.1, 2. В переводе П.А. Бибикова).

Затем в переводе И.А. Вернера вышли два сокращенных издания - в издательстве К.Т. Солдатенкова в 1895 (Библиотека экономистов, вып. 3) и в издательстве М. Н. Прокоповича в 1908 году. Репутация Мальтуса в то время была такова, что авторы предисловия к русскому изданию 1895 года - М.Щепкин и И.Вернер - приносили что-то вроде извинения. "Мы не сочли возможным отказаться от издания предлагаемого здесь знаменитого произведения Мальтуса, несмотря на распространенное мнение, что оно с пользою может быть прочтено только лицами, достаточно знакомыми с общественными науками, а потому могущими отнестись критически к подавляющей аргументации автора… Мы основывались, с одной стороны, на большем доверии к критическому пониманию наших читателей, с другой стороны - на том соображении, что одно только ожидание предполагаемой опасности не дает еще права замалчивать столь крупное произведение, по поводу которого возникла громадная литература. Справедливость требует содействовать тому, чтобы предубеждение, установившееся против этого произведения на основании полного незнакомства с ним, заменилось сознательным пониманием его недостатков вместе с признанием его выдающихся достоинств".

В советское время доверие к критическому пониманию читателей было меньшим, и книга Мальтуса никогда не переиздавалась. Два современных издания появились пятнадцать лет назад:

  • Мальтус Т., Кейнс Д., Ларин Ю. Антология экономической классики. М. Эконов, 1993;
  • Мальтус Т. Р. Опыт закона о народонаселении. Петрозаводск: Петроком, 1993 (Шедевры мировой экономической мысли. Т. 4).

Они представляют собой воспроизведение книги, вышедшей в 1908 году.

Сегодня, отмечая 210-ю годовщину книги Мальтуса, Демоскоп помещает в Читальном зале электронную версию ее перевода, изданного в России в 1895 году в серии "Библиотека экономистов". Как отмечают редакторы серии М. Щепкин и И. Вернер, в основу этой серии положено сокращенное издание Гильомена (по-видимому, имеется в виду издание: Collection des principaux economistes de Guillaumin et C°. 2 vol. Paris. 1845-1846). "Мы сочли необходимым, пишут редакторы, добавить некоторые главы, опущенные Гильоменом, а из введения Молинари, казавшегося нам совершенно не отвечающим своему назначению и направленного на защиту не всегда справедливых положений, мы заимствовали лишь некоторые библиографические подробности. Остальные части введения составлены вновь". Это введение, озаглавленное "Жизнь и труды Мальтуса", читатель также найдет в размещаемом на нашем сайте варианте книги.

Мальтус Т.Р.

Опыт закона о народонаселении

Перевод И.А. Вернера

М., 1895

Оглавление

Введение

Предисловие автора ко 2-му изданию

Предисловие автора к 5-му изданию

I. Изложение предмета. Отношение между размножением населения и возрастанием количества пропитания

II. Общие препятсгвия, задерживающие размножение населения и споооб их воздействия

III. Системы равенства. Выселения. Законы о бедных и заработная плата

IV. О надежде, которую можно возлагать на будущее относительно излечения или смягчения бедствий, порождаемых законом народонаселения

V. О влиянии на общество нравственного обуздания

VI. О единственном, находящемся в нашем распоряжении, средств для улучшения участи бедных

VII. Какое влияние на гражданскую свободу оказываете знакомство с главной причиною бедности

VIII. Продолженіе о том же (1817 г.)

IX. О постепенной отмене законодательства о бедных

X. Какими способами можно содействовать разъяснению заблуждений относительно народонаселения

XI. О направлении нашей благотворительности

XII. Изследование проектов, предложенных для улучшения участи бедных

XIII. О необходимости установить общие принципы в вопросе об улучшении участи бедных

XIV.О надеждах, которых мы можем питать относительно улучшения общественного устройства

XV. Учение, изложенное в этом сочинении, не противоречит законам природы; оно имеет в виду вызвать здоровое и крепкое население и такое его размножение, которое не влекло бы за собою порока и нищеты

XVI. О праве бедных на прокормление

XVII. Опровержение возражений

Заключение

Несколько современных изданий книги Мальтуса

Отношение к книге Мальтуса и изложенным в ней идеям всегда было противоречивым, у них были горячие приверженцы и яростные противники. Многие поколения наших сограждан были воспитаны в духе полного отрицания "мальтузианства". В связи с юбилеем Опыта закона о народонаселении Демоскоп публикует статью, в которой, в противовес такому безусловному отрицанию, содержится безусловная апология Мальтуса и его идей. Вероятно, не все наши читатели согласятся с авторами "Апологии Мальтуса", и если кто-нибудь захочет им возразить, Демоскоп с удовольствием предоставит им возможность высказать свою точку зрения на своих страницах, как, впрочем, и тем, кто пожелает высказаться в поддержку публикуемой ниже статьи.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.