Rambler's Top100

№ 345 - 346
15 - 28 сентября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Кого мы еще не опередили по рождаемости?

Директор Департамента анализа и прогнозов развития социально-трудовой сферы и здравоохранения Минздравсоцразвития России Виталий Колбанов знает, что:

"по показателям рождаемости мы уже опередили такие европейские государства, как Франция, Швеция и Германия" ("Медицинская газета", 27 августа 2008 года). Правда, по другим источникам, директор Департамента сказал несколько иначе: "Ситуация с рождаемостью у нас не очень плохая", - заявил Виталий Колбанов. И сообщил, что из европейских развитых стран нас переплюнула только Франция. Наша рождаемость выше, чем у Италии, Швеции, Финляндии. "А Германия даже просила у нас консультаций по этому вопросу". ("Россия", 28 августа 2008 года).

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что больших расхождений между этими сообщениями, сделанными на специальном брифинге для журналистов, нет. Все зависит от того, кому именно вешал лапшу на уши Виталий Колбанов. Конечно, он должен был это уточнить, чтобы не запутать журналистов вконец.

Если лапша предназначается для совсем неграмотных, то лучше всего измерять рождаемость абсолютным числом рождений. В 2007 году в России родилось 1610 тысяч детей - несомненно, больше, чем в любой другой стране Европы (рис 1).

Рисунок 1. Абсолютное число родившихся в 2007 году в некоторых европейских странах, тысяч

Если потребитель этой информации знает о Швеции только то, что мы ее разбили под Полтавой, а о Франции - что мы и ее разбили - то ли под Бородиным, то ли на Березине, то эта информация легко впишется в его представления о нашем неизменном превосходстве на этими, да и всеми другими странами, и мысль о том, что мы их опередили и по рождаемости, его не удивит. Он и раньше так думал.

Но в России встречаются люди и не совсем неграмотные, и у них могут закрасться сомнения. Все-таки население России (142 миллиона человек) более чем вдвое превышает население Франции (64 миллиона), а тем более Швеции (чуть больше 9 миллионов). Так что переплюнуть их по числу рождений нам большого труда не составляет. А нельзя ли там у вас, в Департамента анализа и прогнозов, как-то учесть эти различия, а потом сравнивать?

Ну конечно, можно, отвечают нам в Департаменте. В России еще в XIX веке был известный статистик, почетный член русского общества охранения народного здравия (звучит почти как Минздрасоцразвития) Ю.Э. Янсон, автор книги "Сравнительная статистика населения". Так он писал в своей книге: "Рождаемостью называется отношение числа родившихся (N) к числу населения (P), т.е. N/P, причем P принимается равным 100 или 1000". Что же вы думаете, нам формулы недоступны в нашем Департаменте? Применяем формулы и получаем не столь блестящие, как в предыдущем случае, но все же довольно утешительные результаты (рис. 2).

Рисунок 2. Общий коэффициент рождаемости в 2007 году в некоторых европейских странах
(число рождений на 1000 жителей)

Мы и в самом деле переплюнули Финляндию в 2007 году, а уж что Германия должна просить у нас консультаций, и говорить не приходится. Но кое-кто и нас переплюнул - и не одна только Франция, как могло показаться в Минздравсоцразвития, видимо, из-за сложности формулы - министерство это вам не институт математики. Тут тебе и Бельгия, и Дания, и Норвегия, и Ирландия, и даже Эстония - надо же! - все в Европе, и все переплюнули.

Только это еще цветочки! В России, оказывается, есть не просто грамотные люди, а какие-то специальные умники, жутко дотошные. Это, конечно, уже лишнее, но они есть, что поделаешь! И они говорят: общий коэффициент рождаемости - ненадежный показатель, им нельзя пользоваться при сравнении стран с разной возрастной структурой, может быть, не все наши сограждане, но студенты первого курса об этом уже знают. В России население более молодое, в нем выше доля женщин, способных к деторождению, чем в Европе, потому и коэффициент у нас выше. А нельзя ли как-то учесть и эти различия?

Попробуем, хотя для этого нам придется наступить на горло песне XIX века и, кряхтя, вползти в XX. Всего каких-нибудь сто лет назад немцы придумали способ, как это сделать, а наши ученые его уже знают! Впрочем, до Департамента анализа и прогнозов Минздравсоцразвития он, видимо, пока не дошел, но мы уже говорили, что министерство - это не Академия наук. В 1907 году немецкий демограф Роберт Рене Кучинский в своем докладе на Международном конгрессе по гигиене и демографии в Берлине предложил новый показатель - коэффициент суммарной рождаемости, которым сейчас и пользуются во всем мире, даже и в некоторых министерствах. Наш Росстат тоже регулярно его публикует, если кто в Минздравсоцразвития этого не знает. Посмотрим, как выглядит Россия в сравнении с другими странами в свете этого показателя, который, в отличие от общего коэффициента рождаемости, не зависит от возрастной структуры и потому обеспечивает сопоставимость между странами (рис. 3).

Рисунок 3. Коэффициент суммарной рождаемости в 2007 году в некоторых европейских странах (число рождений на 1 женщину условного поколения)

Похоже, нас ждет разочарование. Переплюнутая Финляндия опять впереди - и с каким отрывом! А что касается мечтающей о наших консультациях Германии, то, хотя мы и оторвались от нее на два пункта во втором знаке после запятой, но если бы Демоскоп был немецким изданием, то он бы порекомендовал сначала исчерпать возможности консультаций во Франции или Швеции, а уже потом беспокоить своих российских коллег.

Хотелось бы на этом остановиться, но нельзя. Пока коэффициент суммарной рождаемости триумфально шествовал по миру, неугомонные демографы выяснили, что и он не без изъяна. Он неплохо характеризует рождаемость в данном году, но детородная деятельность каждого поколения женщин длится не один год, а 30-35 лет, среди них бывают годы тучные и годы тощие. Один, два, даже пять тучных годов не определяют итогов этой деятельности за всю жизнь, другие годы могли быть тощими, важно знать, сколько же всего детей оставляет после себя каждое поколение, прожившее череду разных лет.

Если, к примеру, взять поколение женщин, родившихся в 1960 году и, стало быть, уже закончивших рожать детей, то Россия в списке европейских стран занимает довольно скромное место (рис. 4).

Рисунок 4. Итоговая рождаемость поколения женщин 1960 года рождения в некоторых европейских странах (число рождений на 1 женщину реального поколения)

Но может быть теперь, когда у нас есть Минздравсоцразвития, а в нем - Департамент анализа и прогнозов, положение России улучшилось?

Посмотрим, как обстоит и будет обстоять дело с более молодыми женщинами, например, с родившимися в 1981-1985 годах и находящимися сейчас в возрасте от 23 до 27 лет. Часть своих детей они уже родили (0,55 ребенка на одну женщину), а другую часть им еще предстоит родить. Если повозрастная рождаемость в России останется на уровне 2004-2006 годов, то они родят еще 0,78 ребенка, всего, стало быть, 1,33 ребенка. Сравним этот прогноз для России с соответствующим прогнозом для европейских стран, выполненным Евростатом (рис. 5).

Рисунок 5. Итоговая рождаемость поколения женщин 1981-1985 годов рождения в некоторых европейских странах (число рождений на 1 женщину реального поколения)

Кое-какие страны Россия опережает, но сообщение о том, что из всех европейских стран нас переплюнула только Франция, выглядит некоторой натяжкой.

Правда, мы, вместе с Минздравсоцразвития, рассчитываем, что наша рождаемость не останется на уровне 2004-2006 годов, а будет неуклонно повышаться - от нынешних 1,3-1,4 ребенка на одну женщину до 1,95 в 2025 году, когда женщинам поколения 1981-1985 годов будет от 40 до 44 лет. Если рождаемость в каждом возрасте вырастет в одинаковой пропорции, то они родят - в дополнение к уже рожденным - не 0,78 ребенка в среднем на одну женщину, а 0,93, всего, стало быть, 1,48 ребенка за всю жизнь. При особо благоприятном стечении обстоятельств, если рождаемость существенно сдвинется к старшим возрастам, эта величина может увеличиться до 1,60. Поэтому мы повторим предыдущий график, добавив в него эти оптимистические прогнозы для России, и закроем глаза на то, что европейские показатели рассчитаны, исходя из неизменности нынешних повозрастных показателей рождаемости (рис. 6).

Рисунок 6. Итоговая рождаемость поколения женщин 1981-1985 годов рождения в некоторых европейских странах (число рождений на 1 женщину реального поколения)
Россия - при росте коэффициента суммарной рождаемости до 1,95 к 2025 году: Россия-1 - при сохранении нынешней формы возрастной кривой рождаемости; Россия-2 - при смещении возрастной кривой рождаемости к старшим возрастам

Как видим, даже самые оптимистические предположения в отношении российской рождаемости, при том, что в отношении остальных европейских стран мы не допускаем никакого оптимизма, не выводят нас в европейские лидеры по части рождаемости ни сегодня, ни завтра.

Конечно, бахвальство никогда не было нашим слабым местом, но иногда надо думать и о будущих разочарованиях.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.