Rambler's Top100

№ 343 - 344
1 - 14 сентября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Глобальный город: теория и реальность

Отношение школьников к своему здоровью по данным международного исследования HBSC

Реклама и опросы общественного мнения в США

Europe in figures

Почему профилактика ВИЧ-инфекции среди ПИН должна быть одним из приоритетов национальной стратегии борьбы с ВИЧ/СПИДом в России?

По страницам журналов «Гигиена и санитария» и «Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология»

Содержание журнала «Journal of Ethnic and Migration Studies»


Google
Web demoscope.ru

ПОЧЕМУ ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ СРЕДИ ПИН ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНИМ ИЗ ПРИОРИТЕТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ БОРЬБЫ С ВИЧ/СПИДОМ В РОССИИ?

Информационный бюллетень
Номер 5(1)
Июнь 2008

ТППС, 2008, 20 страниц

http://www.tpaa.ru/files/upload/publications/3579.pdf

За последние несколько лет в России достигнут существенный прогресс в области противодействия ВИЧ-инфекции, включая обеспечение политической поддержки высокого уровня, многократное увеличение финансирования и осуществление комплекса мер в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и федеральной целевой программы (ФЦП) «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007–2011 гг.)». Однако, несмотря на осуществляемые меры, количество новых случаев ВИЧ-инфекции и количество людей, живущих с ВИЧ, продолжают неуклонно увеличиваться. За 2007 год на территории страны зарегистрировано 42770 новых случаев ВИЧ-инфекции, что почти на 8% больше, чем в предыдущем 2006 году.

Анализ причин, вызывающих столь активное развитие эпидемии, показывает, что, как и в предыдущие годы, основным фактором риска инфицирования ВИЧ остается инъекционное употребление наркотиков. На сегодняшний день именно с этим путем передачи связаны 83,5% от общего числа случаев ВИЧ-инфекции и свыше 65% от числа новых случаев в РФ. Распространенность ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) намного превышает аналогичные показатели для общества в целом: среди официально зарегистрированных наркопотребителей число зарегистрированных случаев ВИЧ в 10 раз выше среднего по стране показателя.

Стр. 2.

Основные среднесрочные приоритеты государственной политики в сфере противодействия ВИЧ/СПИД у (2006–2011 гг.) и злоупотреблению наркотиками (2005–2009 гг.) в РФ (стр. 6)


Приоритеты/ направления

Цели и задачи (индикаторы)

Подпрограмма «ВИЧ-инфекция» ФЦП «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007–2011 гг.»

  • Снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции – до 31 тыс. случаев в год17, в исправительных учреждениях ФСИН - до 1,6 тыс. случаев;
  • Профилактика вертикальной передачи от матери ребенку, расширение охвата ВИЧ+ беременных программами профилактики вертикальной передачи (до 98%);
  • Обеспечение доступности анти-ретровирусных препаратов;
  • Снижение уровня смертности больных ВИЧ-инфекцией.
  • Совершенствование методов профилактики распространения ВИЧ-инфекции;
  • Совершенствование методов диагностики, лечения и реабилитации при ВИЧ-инфекции;
  • Разработка и внедрение современных антиретровирусных препаратов;
  • Строительство и реконструкция специализированных медицинских учреждений;
  • Оснащение их современным медицинским и технологическим оборудованием.

Приоритетный национальный проект «Здоровье»

  • Развитие первичной медико-санитарной помощи, в том числе профилактического направления, включая профилактику ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ
  • Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью;
  • Реализация пилотного проекта по модернизации здравоохранения (2007г.).
  • Снижение числа заразившихся ВИЧ-инфекцией не менее чем на 1 000 человек в год;
  • Снижение заболеваемости гепатитом В и С – не менее чем в 3 раза.
    Задачи на 2006–2007 гг.:
  • обследовать на ВИЧ-инфекцию 40 млн. человек;
  • обеспечить АРВТ 30 тыс. человек, а также провести «мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в наиболее социально язвимых группах населения».
    Задачи на 2008 год:
  • охватить антиретровирусной терапией 40 тыс. человек;
  • обследовать с профилактической целью на ВИЧ-инфекцию 22 млн. человек.

Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы»

  •  Профилактика распространения наркомании и связанных с ней правонарушений;
  • Внедрение новых методов и средств лечения, мед. и соц.-психологической реабилитации больных наркоманией;
  • Снижение доступности наркотических средств и психотропных веществ;
  • Осуществление постоянного контроля масштабов распространения
    и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в РФ.
  • Сокращение к 2010 году масштабов незаконного потребления наркотиков в РФ на 16–20% по сравнению с 2004 годом;
  • Охват профилактическими мероприятиями 25% подростков и молодежи в возрасте 11–24 лет;
  • Увеличение количества больных наркоманией, прошедших лечение и реабилитацию, длительность ремиссии у которых составляет не менее 3 лет, на 30–40%;
  • Снижение степени доступности наркотических средств и психотропных веществ на 20% (по ср. с 2004 годом).

В рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» в 2008 году запланировано осуществление комплекса мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп населения, с выделением финансирования в объеме 50 млн. руб., что составляет не более 0,64% от годового объема финансирования нацпроекта. На выделяемые средства, в частности, планируется «поддержать 25 проектов по профилактике ВИЧ-инфекции среди ПИН, КСР, лиц контингента ФСИН и рабочих-мигрантов, со средним охватом 1000 человек на проект». Это позволит охватить услугами в сфере профилактики, включая доступ к средствам профилактики ВИЧ-инфекции (дезинфектантам, презервативам, стерильному инъекционному инструментарию), до 25 тыс. человек из различных уязвимых групп. Невозможно переоценить своевременность и огромную значимость организации таких программ в рамках нацпроекта. Следует отметить, однако, что с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки запланированный объем таких программ является недостаточным.

Даже если все 25000 клиентов профилактических программ в рамках данного лота окажутся представителями группы ПИН, это составит не более 6,4% от общей официально зарегистрированной численности наркопотребителей в стране. Между тем, в соответствии с рекомендациями ООН, в районах с высокими уровнями развития эпидемии ВИЧ (где более 5% потребителей наркотиков являются ВИЧ-положительными), для предотвращения роста числа новых случаев ВИЧ-инфекции показатели охвата услугами по профилактике должны составлять не менее 60% целевой популяции. В настоящее время доступ к программам профилактики в Российской Федерации (где доля ВИЧ-положительных среди ПИН составляет около 12%) – в различных регионах имеют от 6 до 30% представителей уязвимых групп28. Согласно национальным целям по достижению универсального доступа, к 2010 году в РФ повсеместно должен быть обеспечен охват ПИН профилактическими программами на уровне не менее 30% данной уязвимой группы.

Стр. 7.

Именно с распространением незаконного потребления психотропных препаратов специалисты связывают возникновение массовых эпидемий в России инфекционных заболеваний, передающихся инъекционным путем: гепатита В (начало 90-х годов прошлого века), гепатита С (середина 90-х) и ВИЧ-инфекции (конец 90-х). Так, в некоторые годы в России число новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции, связанных с инъекционным употреблением наркотиков, превышало 50000 за год (в 2001 г.). В результате на сегодня в среднем по стране около 12% ПИН, зарегистрированных в наркологической службе, являются ВИЧ-положительными. Распространенность ВИЧ-инфекции среди ПИН в 2006–2007 гг. составила от 8 до 64% в различных регионах страны.

Стр. 9.

В новом информационном бюллетене анализируется эпидемиологическая ситуация и осуществляемые в России меры противодействия распространению ВИЧ и наркопотреблению. На основе анализа ситуации в публикации приводятся рекомендации по внедрению научно обоснованных и доказавших свою эффективность профилактических мер среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) с целью противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ.

СОДЕРЖАНИЕ

Краткое резюме

1. ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ И ПРИОРИТЕТЫ В БОРЬБЕ С ВИЧ

1.1. Почему инъекционное потребление наркотиков является одним из основных факторов распространения ВИЧ-инфекции в России?
1.2. Насколько приоритеты государственной политики в сфере противодействия ВИЧ/СПИДу (2006-2011 гг.) и злоупотреблению наркотиками (2005-2009 гг.) в России соответствуют сложившейся ситуации?
1.3. Общественное здоровье и здоровье уязвимых групп: почему борьба с эпидемией ВИЧ среди ПИН соответствует интересам общественного здравоохранения?

2. СТРАТЕГИИ И МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ СРЕДИ ПИН: Какие меры, применяемые в международной практике и рекомендованные ВОЗ, могли бы содействовать выполнению наиболее приоритетных задач по борьбе с ВИЧ/СПИДом в России?

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.