Rambler's Top100

№ 333 - 334
19 мая - 1 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 
Игорю Семеновичу Кону - 80 лет

Трудно быть Коном

Автор, который всегда с тобой

80 лет одиночества. Фрагменты из книги


Google
Web demoscope.ru

Автор, который всегда с тобой

Для моих сверстников насущная необходимость действительного понимания мира счастливо совпала с выходом в 1967 году "Социологии личности" Игоря Кона. Из этой книги мы впервые узнали о конформизме, формулу самоуважения и многое другое. Тут было над чем поразмыслить. И все это написано вполне понятно, хотя автор был доктором философских наук. Профессорская книга может быть интересна! Кон этим разрушал привычное. Я, будущий демограф, был просто потрясен: оказывается возраст наступления первых месячных у девочек снизился в 20 веке! Выходит даже людская физиология подвержена изменению. Книги Кона, продолжали выходить все последующие годы. Получилось так, что их автор - это то, немногое, что было с нами постоянно. Боже, как изменились за эти годы окружающий нас мир и мы все! Менялись пристрастия и идолы. Казалось бы, что мы уже знаем все. Однако каждая его книга всегда приносила новое. Даже их переиздания не были повторением. Люди науки, что не большая тайна, обычно начинают чтение с библиографии и осведомленность Кона о новых работах всегда поражала.

Редко кто так откровенно, как он, написал об одной из своих главных психологических особенностей: "Сколько себя помню, никогда не стремился быть оригинальным. Когда занялся наукой, это стало сознательным принципом. Главное - сделать дело хорошо, на пределе своих возможностей, а окажется ли твой труд оригинальным (для кого и по каким критериям?) - от тебя не зависит." Но именно Кону принадлежит чеканная формула, раскрывающая сущность советского режима в годы Брежнева: "... в Москве, в отличие от провинции, система была однопартийной, но многоподъездной (имеются в виду разные подъезды и отделы ЦК)." Эти его слова я всегда привожу западным докторантам, когда те спрашивают о странностях советской системы, например, допускавшей свежую мысль в Политиздате. Кон сумел на благо всем нам использовать эту "многоподъездность", а о своей позиции он писал: "Я никогда не придерживался популярной среди либеральной интеллигенции идеи, что интеллигент всегда должен находиться в оппозиции к власти". И добавлял: "Если бы в партаппарате не было некоторого числа порядочных и разумных людей, наша общая жизнь была бы значительно хуже." Действительно, многие его книги, включая "Социологию личности", напечатаны в Политиздате. Там же, кстати, в то время выходила и столь памятная нам во многом нонконформистская серия "Пламенные революционеры".

Конечно, и у него, Кона, отнюдь не все печатали тогда. Но он продолжал упорно работать и к гласности пришел с "Введением в сексологию". Кон в свои 80 - реально действующий интересный автор. Он не позволил себе стать многоуважаемой окаменелостью. Очень редкое явление! И форма и содержание написанного им восхищают. Беда, не всегда его книги можно приобрести в сегодняшней Москве. Так, второе издание "Сексуальной культуры в России", я смог найти только в немецком магазине. Потому остается сказать одно: читайте сегодняшнего Кона. Это интересно и познавательно. Он - несомненно современный автор.

Марк Тольц, Иерусалим

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.