Rambler's Top100

№ 333 - 334
19 мая - 1 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

80 лет одиночества

Анализ социально-экономического положения многодетных семей

Комплексный подход к противодействию ВИЧ/СПИДУ в Российской Федерации: региональный опыт

Labor migration from Armenia in 2002-2005 a socioiogical survey of househoids

Образование в Российской Федерации: 2007

По страницам журналов «Здравоохранение Российской Федерации» и «Вестник общественного мнения»

Содержание журнала «Journal of International Migration and Integration»


Google
Web demoscope.ru

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ВИЧ/СПИДУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ

Москва-Барнаул-Волгоград, Институт Комплексных Стратегических Исследований, 2007, 58 страниц

http://www.undp.ru/index.phtml?iso=RU&lid=2&cmd=publications1&id=62

Комплексный подход к противодействию ВИЧ/СПИДу на региональном уровне характеризуется следующими признаками:

  • Широкий перечень проводимых мероприятий. Проводится профилактика ВИЧ-инфекции (обеспечение безопасности крови, донорских органов и тканей; безопасности медицинских инвазивных манипуляций; лечение ИППП и наркозависимости; меры, направленные на изменение рискованного сексуального поведения и снижение вреда среди ПИН); осуществляется лечение и уход за ВИЧ-инфицированными (в том числе профилактика и лечение оппортунистических заболеваний); оказывается социальная поддержка ВИЧ-инфицированным и членам их семей; проводится мониторинг и оценка. Наряду с этим, осуществляются научные исследования, ведется обучение персонала и укрепляется материально-техническая база диагностических и лечебных медицинских учреждений.
  • Охват различных групп населения. Мероприятия ориентированы на различную целевую аудиторию: общее население, молодежь или отдельные группы, характеризующиеся высоким риском инфицирования: потребители инъекционных наркотиков, секс-работники, заключенные и т. д.
  • Межведомственное и межсекторное сотрудничество. В разработку, осуществление и оценку комплекса мероприятий вовлечены различные ведомства государственного аппарата на национальном, региональном и муниципальном уровне, НПО, частный бизнес. Необходимым условием этого взаимодействия является политическая приверженность руководства на всех уровнях.
  • Нормативно-правовая база. По вопросам противодействия распространению ВИЧ/СПИДа разрабатывается комплекс нормативно-правовых документов, регламентирующих действия участников по осуществлению конкретных мероприятий (законов, стратегий, концепций, программ, планов, положений, приказов, распоряжений, межведомственных соглашений, инструкций).
  • Финансовое обеспечение. Действия участников финансируются на основе согласованного использования средств федерального, регионального и муниципального бюджетов с привлечением негосударственных ресурсов (средства НПО и частного сектора), при участии международных организаций-доноров.
  • Мониторинг и оценка. Проводится наблюдение за эпидемиологической ситуацией и оценка эффективности мероприятий, проводимых в ответ на вызовы эпидемии. На основе этой информации принимается решение о выделении ресурсов и, в случае необходимости, осуществляется корректировка принимаемых мер.

Стр. 15-16.

В Алтайском крае финансирование мероприятий по противодействию ВИЧ/ СПИДу осуществляется из государственных бюджетов всех уровней, а также за счет частных расходов и привлечения средств доноров. В настоящее время доля бюджетных расходов в финансировании мероприятий по ВИЧ/СПИДу является преобладающей и составляет около 80%. Особенностью структуры источников го-сударственного финансирования является существенный вклад муниципальных бюджетов, на долю которых приходится около 60% от общего объема расходуемых средств. Частные расходы являются вторым по значимости источником финансирования после государственного бюджета. В их структуре основную часть составляют прямые выплаты со стороны пациентов. Оставшаяся часть (около 6%) приходится на расходы организаций и доноров. В целом, на финансирование деятельности по борьбе с ВИЧ/СПИДом в Алтайском крае из всех источников ежегодно направляется около 60 млн рублей.

Источники финансирования комплекса мероприятий по ВИЧ/СПИДу в Алтайском крае

Источник финансирования

Доля расходов, %

Государственный сектор

78,8

Частный сектор

14,9

Организации и доноры

6,3

Итого

100

Стр. 29.

Финансовое обеспечение мероприятий по комплексному противодействию ВИЧ/СПИДу в Волгоградской области осуществляется через государственный бюджет, а также за счет привлечения средств организаций-доноров. Общий объем расходов, направляемых в Волгоградской области на финансирование деятельности по ВИЧ/СПИДу, включая средства доноров, составляет около 40 млн рублей. Основным источником финансирования являются бюджеты всех уровней, на долю которых приходится до 58% всех выделяемых средств. В общем объеме государственных средств доля регионального бюджета является преобладающей - 67,3%. Расходы муниципальных бюджетов составляют 19,5%, на долю федерального бюджета приходится 13,1% от объема государственного финансирования.

Источники финансирования комплекса мероприятий по ВИЧ/СПИДу в Волгоградской области

Источник финансирования

Доля расходов, %

Государственный сектор, в том числе

58,0

Федеральный бюджет

13,1

Региональный бюджет

67,4

Муниципальные бюджеты

19,5

Организации и доноры

42,0

Итого

100

Основная часть государственных средств направляется на диагностику (38%), на лечебную помощь приходится 26%, на профилактику - 13%. При недостатке ресурсов, выделяемых на профилактику, реализация проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/СПИДа среди молодежи в Российской Федерации» позволила привлечь дополнительные средства международных организаций и доноров. До 85% средств доноров направляется на осуществление профилактических мероприятий.

В Волгоградской области все учреждения и организации, участвующие в реализации комплексного подхода к противодействию ВИЧ/СПИДу в рамках единой региональной стратегии, получают финансирование согласно собственному бюджету или из средств утвержденной целевой программы. Объем финансирования областной целевой программы «Анти-ВИЧ/СПИД» в 2006 г. был запланирован на уровне 13 млн рублей и исполнен в объеме 11,6 млн рублей или на 88,6%.

Стр. 41.

В рамках проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/СПИДа среди молодежи в Российской Федерации» в результате взаимодействия различных ведомств, при активной поддержке администраций Алтайского края и Волгоградской области, удалось повысить доступность профилактических услуг для молодежи. Опыт Алтайского края и Волгоградской области позволяет рекомендовать к применению в других регионах следующие меры по профилактике:

  • включение в образовательные программы для школьников и учащихся учреждений начального профессионального образования блоков, посвященных репродуктивному здоровью и проблемам ВИЧ/СПИД/ИППП;
  • проведение на базе служб занятости консультаций и тренингов по вопросам здорового образа жизни и профилактики ВИЧ/СПИДа;
  • реализация программ снижения вреда среди потребителей инъекционных наркотиков, включая открытие пунктов доверия, предоставление консультационно-диагностических услуг, осуществление аутрич-программ;
  • организация кабинетов «Социальное бюро» с целью медико-социального сопровождения заключенных, освобождающихся из мест лишения свободы;
  • развитие стационарных и мобильных клиник, дружественных молодежи, обеспечивающих доступ подростков и молодых людей, в том числе из групп риска, к профилактической, социально-психологической и лечебно-диагностической помощи;
  • формирование сети молодежных информационных центров для распространения знаний в области охраны здоровья и оказания консультационных услуг молодежи, родителям, педагогам и другим специалистам, работающим с молодежью;
  • проведение широких информационных кампаний по проблемам ВИЧ/ СПИДа в СМИ, организация массовых мероприятий с привлечением волонтеров;
  • обучение специалистов государственных и негосударственных учреждений передовым технологиям в области противодействия ВИЧ/СПИДу

Стр. 51

Представленная работа является своеобразным итогом проекта "Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/СПИДа среди молодежи в Российской Федерации", инициированного шестью агентствами и секретариатом ЮНЭЙДС в 2003-2005 году в двух регионах России - Алтайском крае и Волгоградской области.

В ней раскрывается содержание комплексного подхода к противодействию ВИЧ/СПИДу и рассматриваются возможности его практической реализации в российских регионах. Подробно представлен опыт Алтайского края и Волгоградской области по формированию и осуществлению комплексного подхода, в том числе в рамках проекта "Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/СПИДа среди молодежи в Российской Федерации". Приводятся рекомендации по применению опыта этих регионов.

Данная работа не только помогает нам познакомиться с собственным опытом профилактики ВИЧ/СПИДа в молодежной среде, но и предлагает перспективные направления будущих исследований и практических шагов на этом сложном маршруте - создания моделей и стратегий, которые бы превентивным образом свели к минимуму риски заболевания ВИЧ/СПИДом и его последствия.

Предназначена для государственных служащих, работников сферы здравоохранения и социальной защиты, представителей неправительственных организаций, вовлеченных в противодействие ВИЧ/СПИДу, а также других заинтересованных лиц и организаций.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Комплексный ответ эпидемии ВИЧ/СПИДа на региональном уровне

1.1. Основные направления противодействия ВИЧ-инфекции
1.2. Комплексный подход к противодействию ВИЧ/СПИДу в регионе: понятие, содержание, применение
1.3. Формирование на региональном уровне нормативно-правовой базы по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу
1.4. Система учреждений и организаций, осуществляющих деятельность по противодействию ВИЧ/СПИДу в регионе
1.5. Финансовые основы региональной политики противодействия ВИЧ/СПИДу
1.6. Создание в регионе системы мониторинга и оценки в области противодействия ВИЧ/СПИДу

Глава 2. Опыт реализации мер по профилактике ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае

2.1. Краткий обзор эпидемиологической ситуации
2.2. Нормативно-правовая база и взаимодействие участников
2.3. Объемы и источники финансирования комплекса мероприятий
2.4. Профилактика ВИЧ/СПИДа в целевых группах
2.5. Мониторинг и оценка программ в области ВИЧ/СПИДа

Глава 3. Опыт реализации мер по профилактике ВИЧ/СПИДа в Волгоградской области

3.1. Краткий обзор эпидемиологической ситуации
3.2. Нормативно-правовая база и взаимодействие участников
3.3. Объемы и источники финансирования комплекса мероприятий
3.4. Профилактика ВИЧ/СПИДа в целевых группах
3.5. Мониторинг и оценка программ в области ВИЧ/СПИДа

Выводы и рекомендации

Список литературы

Приложение. Материалы компакт-диска: региональные нормативно-правовые акты и публикации в рамках проекта "Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/СПИДа среди молодежи в Российской Федерации"

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.