Rambler's Top100

№ 329 - 330
14 - 27 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Парламентская ассамблея Совета Европы голосует за право на аборт

На сегодняшний день искусственное прерывание беременности официально разрешено почти во всех странах, входящих в Совет Европы (всего в СЕ входит 47 государств, включая Российскую Федерацию). Более того, в подавляющем большинстве стран континента законодательно закреплено право на аборт по просьбе женщины. Тем не менее, Комиссия по равным возможностям для женщин и мужчин Совета Европы посчитала проблему права на аборт актуальной и вынесла свой доклад "Доступ к безопасному и легальному аборту в Европе" на обсуждение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

По мнению автора доклада1, актуальность вопроса обусловлена тем, что, несмотря на теоретическую доступность процедуры искусственного прерывания беременности, в Европе существует большая неоднородность фактических условий для женщин реализовать своё право на аборт.

Прежде всего, ряд государств до сих пор официально не предоставили женщинам право на искусственное прерывание беременности. Так, Мальта не признает прерывание беременности ни при каких обстоятельствах; Ирландия, Андорра, Сан-Марино и Монако допускают аборт только в случае угрозы жизни беременной женщины. В Польше, Кипре и Испании производство аборта разрешено с целью защиты жизни, физического и психического здоровья беременной женщины, а также в случае изнасилования, инцеста или аномального развития плода. В Великобритании, Финляндии, Исландии и Люксембурге, помимо вышеперечисленных условий, аборт законодательно разрешен по социально-экономическим основаниям, которые, правда, трактуются достаточно широко.

Во многих странах Европы, несмотря на законодательно закрепленное право на аборт по желанию женщины, существуют разного рода барьеры - высокая стоимость процедуры, очереди, недоброжелательность персонала, низкое качество обслуживания, отсутствие информации и т.д. В Западной Европе между обращением женщины и процедурой аборта должен пройти определенный промежуток времени "на размышление". В большинстве стран, если за абортом обращается несовершеннолетняя девушка, требуется согласие ее родителей. Стоимость аборта сильно различается между странами. В странах Восточной Европы, как правило, аборт можно сделать бесплатно, но в Болгарии и Казахстане государство оказывает финансовую помощь только бедным женщинам и подросткам. В Австрии, Испании и Португалии прерывание беременности стоит от 300 до 800 €, в Армении и Грузии - от 15 до 85 €.

От себя добавим, что в России - при одном из самых либеральных законодательств об аборте - наблюдается тревожная тенденция ограничения доступности процедуры, в частности, постепенно сокращается перечень показаний для прерывания беременности на сроках после 12 недель беременности. Строятся планы запрета производства абортов частными клиниками.

Практически во всех странах остро обсуждается моральная сторона проблемы абортов. Схематично мир можно разделить на два лагеря: "за жизнь" и "за выбор" ("pro-life" - "pro-choice").

Как известно, сторонники движения "за жизнь" придерживаются мнения, что жизнь человека начинается с момента зачатия, а не рождения, и поэтому следует защищать права эмбриона наравне с другими людьми, включая, естественно, право на жизнь. С этой точки зрения аборт рассматривается как убийство. В лагере "за жизнь" - большинство религиозных организаций (с небольшими расхождениями во взглядах на сроки беременности, с которых эмбрион рассматривается как самостоятельная личность).

Движение "за выбор" считает, что женщина должна иметь право на свободное принятие решения относительно своего будущего, своего здоровья, у нее должен быть выбор - рожать ребенка или прервать беременность; право на аборт рассматривается как одно из фундаментальных прав человека. Если аборт законодательно запрещен, а беременная женщина не хочет рожать ребенка, ее ничто не остановит от поездки в другую страну или, если средств на такую поездку нет, от обращения к нелегальным услугам в своей стране, что подвергает опасности ее здоровье. Кроме того, активисты "за выбор" подчеркивают, что не существует 100%-эффективной контрацепции.

У приверженцев разных взглядов, однако, есть точка соприкосновения - по всеобщему мнению, в идеале абортов быть не должно, то есть не должно быть потребности в аборте. А наилучший способ избежать нежелательной беременности и, следовательно, аборта известен: это предоставление доступной и эффективной контрацепции, а также всестороннее сексуальное образование молодежи.

16 апреля доклад "Доступ к безопасному и легальному аборту в Европе" был заслушан на Пленарной сессии ПАСЕ. В результате четырехчасовых дебатов большинством голосов (102 "за", 69 "против") была принята следующая резолюция (перевод Демоскопа):

Резолюция ПАСЕ № 1607 (2008)

1. Парламентская ассамблея подтверждает, что аборт ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как метод планирования семьи. Аборта следует избегать во всех возможных случаях. Все средства, не противоречащие правам женщин, должны быть использованы, чтобы снизить число как нежелательных беременностей, так и абортов.

2. В большинстве стран - членов Совета Европы закон разрешает производство аборта с целью спасения жизни женщины. Также в большинстве европейских стран аборт разрешен по ряду оснований, включая сохранение физического и психического здоровья, изнасилование, инцест, аномальное развитие плода, социально-экономические причины, а в некоторых странах - по просьбе женщины. Ассамблея, однако, обеспокоена тем, что во многих из этих стран поставлены многочисленные условия, которые ограничивают фактический доступ к безопасным, приемлемым по цене, допустимым и качественным услугам по производству аборта. Эти ограничения являются дискриминационными, поскольку женщины, которые лучше информированы и располагают финансовыми средствами, имеют лучший доступ к легальному и безопасному аборту.

3. Ассамблея также отмечает, что в странах, где аборт разрешен по ряду оснований, условия не всегда таковы, что женщинам на практике гарантировано это право: отсутствует медицинское учреждение возле места проживания, нет врача, готового сделать аборт, требуются повторные медицинские консультации, время на размышление и ожидание - всё это может сделать доступ к безопасным, приемлемым по цене, допустимым и качественным услугам по производству аборта более трудным или даже невозможным на практике.

4. Ассамблея считает, что аборт на обоснованных сроках беременности не следует запрещать. Запрет абортов ведёт не к уменьшению их числа, а, главным образом, к нелегальным абортам, которые являются более травматичными и приводят к увеличению материнской смертности и/или к "абортному туризму", который требует финансовых затрат и приводит к откладыванию аборта и, как следствие, к социальному неравенству. Легитимность аборта не влияет на потребность женщины в аборте, зато влияет на доступ к безопасному аборту.

5. В то же время практика показывает, что соответствующие стратегии и политики в области репродуктивного здоровья и репродуктивных прав, включая обязательное, учитывающее гендерные особенности образование молодежи в вопросах секса и взаимоотношений, приводит к меньшему числу абортов. Образование должно включать такие вопросы, как самоуважение, здоровые отношения, свобода откладывать вступление в сексуальные отношения, противостояние давлению сверстников, контрацепция, учет последствий и ответственность.

6. Ассамблея подтверждает право всех людей, включая женщин, на уважение их физической неприкосновенности и на свободу контролировать собственное тело. В этой связи окончательное решение, делать аборт или нет, является делом самой женщины, и у нее должна быть возможность реализовать это право эффективным путем.

7. Ассамблея призывает страны - члены Совета Европы:

7.1. легализовать аборт на обоснованных сроках беременности, если они ещё этого не сделали;
7.2. гарантировать женщинам возможность реализовать своё право на безопасный и легальный аборт;
7.3. предоставить женщинам свободу выбора и условия для свободного и информированного выбора, не побуждая к аборту;
7.4. убрать ограничения, которые затрудняют, де юре или де факто, доступ к безопасному аборту, и, в частности, предпринять необходимые шаги для того, чтобы создать подходящие условия для медицинского и психологического обслуживания и соответствующего финансового обеспечения;
7.5. внедрить доказавшие свою эффективность стратегии и политики в области репродуктивного здоровья и репродуктивных прав, гарантируя постоянное усовершенствование и расширение глубокого информирования и образования в вопросах секса и взаимоотношений, а также контрацептивных услуг путем увеличения инвестиций из национальных бюджетов в улучшение систем здравоохранения, поставки необходимых компонентов для охраны репродуктивного здоровья и предоставление информации;
7.6. гарантировать женщинам и мужчинам доступ к контрацепции и к консультированию по контрацепции, по разумной цене, приемлемой для них и выбранной ими самими;
7.7. ввести обязательное соответствующее возрасту, учитывающее гендерные особенности образование молодежи в вопросах секса и взаимоотношений (в том числе в школах), обучающее, как избежать нежелательной беременности (и, следовательно, аборта);
7.8. продвигать просемейные ценности в публичных информационных кампаниях, организовать консультирование и практическую поддержку женщин, которые хотят сделать аборт из-за семьи или финансовых затруднений.

 

 

 

1 - Mrs Gisela Wurm, Austrian Socialist Member of Parliament.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.