Rambler's Top100

№ 325 - 326
17 - 30 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Могут ли русские пить, как англичане?

Журналист Николай Ивашов знает, что:

"приписывание гражданам стран, являющихся политическими или экономическими конкурентами ЕС и США, гипертрофированных пороков является частью информационной войны". Из-за этого "утверждение, что россияне употребляют алкоголь в значительно больших количествах, чем "просвещенные" европейцы, до сих пор весьма популярно на Западе". А между тем, "распространенное за рубежом мнение о тотальной предрасположенности россиян к пьянству - всего лишь миф. В Европе пьют намного больше, чем в России".

Николай ИВАШОВ. Трезвая Россия.
РБК daily, 5 марта 2008 года
http://www.rbcdaily.ru/2008/03/05/focus/327225

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Николай Ивашов совершенно правильно озаботился алкогольными проблемами европейских стран. В конце концов, Россия - тоже европейская страна, и мы не можем мириться с тем, что какие-то англичане или эстонцы, напиваясь до умопомрачения, портят имидж нашего с ними общего континента и бросают тень на слабо пьющую Россию. Этого нам только не хватало!

Разве можно не испытывать стыд за европейцев, когда читаешь, что "даже средний британец сейчас выпивает в год и то больше, чем средний россиянин … На Туманном Альбионе очень остро стоит проблема пьянства в подростковой среде. По этому показателю молодые подданные британской короны впереди всего Старого Света. И "зеленый змий" с каждым годом обвивает их все туже". Бедняги. Впрочем, эта прискорбная слабость англичан давно уже ни для кого не новость. Разве не говаривал еще в XVI веке некий персонаж Рабле: "Эх, хоть бы он нынче нализался, как англичанин, и околел, тогда бы уж нам ничего не нужно было ему платить!"? Неплохая мысль! Нашему бы Пенсионному фонду такое везенье!

Или взять эстонцев. По сведениям журналиста, они в Европе третьи после полностью спившихся люксембуржцев и чехов, "порой складывается ощущение, что даже высшее руководство этой страны далеко не все решения принимает на трезвую голову. По крайней мере, когда речь идет о сносе памятников". Вот оно, оказывается, в чем дело.

Правда, Всемирная организация здравоохранения, на чье авторитетное мнение ссылается Николай Ивашов, сама же все и портит. Дело в том, что приводимые журналистом данные относятся к зарегистрированному потреблению алкоголя. А пресловутая ВОЗ оценивает еще и незарегистрированное его потребление. Не знаем уж, почему она решила, что в России потребление спиртного учитывают хуже, чем в Люксембурге, возможно, тоже стала жертвой информационной войны. Но мы обязаны ей верить, хотя бы потому, что ей так доверяет Николай Ивашов. Так вот, когда она (ВОЗ) добавляет к зарегистрированному потреблению еще и незарегистрированное, то общая картина несколько меняется. Об этом свидетельствует рис. 1, где приводятся данные за 2003 год, за который у нас имеются обе оценки ВОЗ.

Рисунок 1. Общее и зарегистрированное потребление алкоголя в европейских странах по оценке ВОЗ. 2003 г., литров чистого алкоголя в год на душу населения в возрасте 15 лет и старше

Как видим, с помощью ВОЗ нам удалось перебраться с восемнадцатого места на пятое, потеснив и Туманный Альбион, и Германию, и Чехию, где, проницательно отмечает Николай Ивашов, "пиво испокон веков является "напитком номер один" и пьется не в качестве катализатора общения, а зачастую просто для утоления жажды и повышения тонуса".

Но все равно, несмотря на все эти уточнения, может быть даже и не такие уж надежные, Демоскоп вместе с Николаем Ивашовым продолжает сострадать европейским странам, столь безвольно отдающим себя в объятия "зеленого змия". И одновременно он начинает с надеждой взирать на будущее пенсионных фондов всех этих стран, безусловно заинтересованных в том, чтобы их потенциальные клиенты пили не хуже раблезианских англичан.

Но пока, видимо, их положение, не в пример нашему Пенсионному фонду, остается все же тяжелым.

Дело в том, что хорошо проспиртованные европейцы почему-то не спешат умирать. Если взять, к примеру, все тот же Туманный Альбион, так там из каждой тысячи мужчин, доживших до 20 лет, девять сотен доживает до 60 лет. А у нас и до 40 столько не дотягивает (рис. 2). Видимо, мало пьем, и то только в качестве катализатора общения. А чем же еще объяснить столь быстрое сгорание молодых россиян мужеского пола?

Рисунок 2. Число мужчин, доживающих до возраста 40, 50 и 60 лет из каждой тысячи мужчин, доживших до 20 лет, в России и в Англии

Среди мужчин 25-29 лет, то есть в самом нежном, уязвимом мужском возрасте, в котором умирает 6,2 из каждой тысячи россиян, у англичан - всего около 0,9, в 7 раз меньше. В 30-34 года у нас - 7,8,у них - чуть больше одного. И так далее. Эту разницу было бы трудно объяснить, если бы не статья Николая Ивашова, которая все поставила на свои места.

И дело даже не в том, что расчетливые англичане, со времен Рабле уразумевшие, что если рано умрешь, то не получишь заработанное, научились пить больше русских, одновременно создавая трудности для своих пенсионных фондов. В конце концов, и у нас есть свои трудности: мы не только умираем, не дожив до пенсии (в чем все-таки можно видеть пользу, пусть и узковедомственную), но частенько покидаем этот мир, не успев даже сделать соответствующий взнос. А это уже неэкономично в широком государственном смысле.

Дело, повторяем, не в этом. Как сообщает нам журналист, у сербов есть поговорка - "пьет, как русский", но, будучи нашими давними и неизменными друзьями, с которыми русские сражались плечом к плечу еще во время русско-турецких войн, они произносят эти слова с симпатией. А вот англичане, с которыми мы если и сражались плечом к плечу, то не помним когда, в своих влиятельных изданиях The Times или The Telegraph пишут о наших алкогольных проблемах в целях ведения информационной войны. А этого мы допустить не можем. Мало им Рабле, так мы еще от себя добавим.

А то, что у нас смертность высокая, пусть даже и по причине злоупотребления алкоголем, так это к делу не относится. Хоть все умрите, а информационная война должна быть выиграна!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.