Rambler's Top100

№ 317 - 318
21 января - 3 февраля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Позволительно ли россиянину умирать не от старости?

В Центре стратегических исследований МЧС России, знают, что:

"только 15% россиян умирают от старости, у остальных 85% смертность преждевременная… Это настоящий приговор либеральному курсу Путина-Медведева, античеловеческой сущности политики правящего режима и "Единой России". Такую информацию распространило 6 января 2008 года агентство военных новостей Интерфакс-АВН и подхватили многие противопожарные сайты, например сайт 0-1.ru (http://www.0-1.ru/?id=19971) или сайт РИА Индустрия безопасности (http://www.securpress.ru/index.htm?cont=long&id=6302&year=
2008&today=11&month=01
)

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что в Центре стратегических исследований МЧС недостаточно прониклись пониманием античеловеческой сущности политики правящего режима и поэтому необоснованно завышают число россиян умирающих от старости. Возьмите, например, 2005 год. Ведь в этом, наудачу взятом году всего 10,9% умерших россиян имели возраст 85 лет и старше, а никак не 15%. А все остальное - молодняк. Например, только на юношей и девушек в возрасте от 75 до 85 лет пришлось свыше 27% всех умерших. А если брать всех молоденьких, почти детей, умерших преждевременно в возрасте от 65 до 85 лет, то на их долю вообще приходится 53% всех смертей.

То ли дело в благословенные времена развитого социализма, когда разнузданный либерализм Путина-Медведева никому и в страшном сне не мог присниться. Вот когда жили - не тужили, не пили, не курили, секса не было, а его заменяли идеалы. Тогда иначе как от старости никто и не думал умирать.

Только не надо обращать внимания на цифры, а то запутаетесь. Скажем, в 1970 году, например, на возраст 85 лет и старше тоже пришлось 10,9% всех умерших, как и в 2005. Но и ежу ясно, что те 10,9% и эти 10,9% - совсем не одно и то же!

Тогда, в далеком 1970-м, на лунную поверхность был доставлен советский самоходный аппарат Луноход-1, который без всякой посторонней помощи съехал на эту самую поверхность и буквально приступил к выполнению программы исследований и экспериментов. Тогда советская сборная команда по шахматам обыграла сборную команду мира (тоже по шахматам). Понятное дело, тогда умирать иначе как от старости, а тем более преждевременно, никакого смысла не было.
Сейчас совсем не то. Возьмите хотя бы то же 2005 год. Мало того, что мы никуда не высадились (кроме Украины, которой мы-таки утерли нос своими газовыми ценами), так мы даже не принимали участия в чемпионате мира по шахматам по формуле ФИДЕ.

Этим все и объясняется. У нас, разъясняют эксперты Центра стратегических исследований МЧС, из-за уже упоминавшегося либерального курса правящего режима с его античеловеческой сущностью, "из числа преждевременных смертей в среднем 56,5% ежегодно приходится на социально-экономические причины, 20% - на экологические". Отсюда и приговор либеральному курсу - суровый, но справедливый. В замечательные отсутствием либерализма семидесятые годы все было не так. Если человек и умирал, не от старости (такое редко, но происходило), то исключительно от положительных эмоций. Выиграл, скажем, Михаил Таль у Мигеля Найдорфа - сразу несколько человек с катушек (преждевременно) - слишком переволновались. А если Тигран Петросян случайно проиграл Бобби Фишеру, этим нас не возьмешь. Мы только сурово брови насупим - и ищем, какое слово рифмуется со словом "сломать".

Теперь, в 2005 году никаких положительных эмоций от побед наших шахматистов, даже футболистов, которые не смогли пробиться в финал чемпионата мира 2006 года, а тем более от построения развитого социализма не было. Не стало никакого смысла доживать до старости, пришлось преждевременно умирать от социально-экономических и экологических причин, что нам было совершенно непривычно. Деваться было некуда. Но, конечно, это следует считать чрезвычайной ситуацией, которой и должен заниматься соответствующий Центр соответствующего министерства.

Все это строго доказывается статистическими данными. На рисунке представлено распределение по возрасту умерших в яркие годы развитого социализма и в уныло-либеральном 2005 году. Любой, кто взглянет на этот рисунок, сразу увидит, что при развитом социализме умирали только от старости.

Распределение умерших по возрасту при развитом социализме (1970, 1980,1990 годы) и при либеральном курсе Путина-Медведева

Так, в 1970 году в возрасте до 20 лет, скончалось, конечно, в основном от старости, свыше 7% от общего числа умерших. А в 2005 году - всего 1,7% - и то, главным образом, от социально-экономических причин. Похожая картина и со следующей возрастной группой - от 20 до 40 лет. Что с того, что в 2005 году на долю этой группы пришлось те же 7,9 процентов, что и в 1980 (ах, Леонид Ильич, как нам вас не хватает!), так ведь они сейчас умирают не от старости, как тогда, вот в чем корень проблемы.

Или возьмем население в цветущих возрастах от 60 до 80 лет. В 2005 году на долю этой возрастной группы пришлось почти 43% всех умерших, и ни один, заметьте, не умер от старости. Ибо от старости, по сведениям уже известного нам Центра стратегических исследований, сейчас умирает всего 15%, и их нам следует искать, видимо, в следующей возрастной группе - после 80 лет, где, правда, сосредоточено 22% умерших, но избыточные 7%, разумеется, никакого отношения к старости не имеют.

А теперь посмотрим, например, на 1990 год. Умершие в возрасте от 60 до 80 лет составили почти 48% от общего числа умерших. До путинско-медведевского либерализма было еще как до Луны, поэтому считать эти смерти преждевременными мы не имеем права - иначе античеловеческой сущности какого режима мы будем выносить приговор? Сами подумайте! Нет, это были совершенно своевременные смерти, в основном от старости, так же, разумеется, как и смерти в более молодых возрастах, в которых, соответственно, старость наступала раньше.

К этому нам надо стремиться и сейчас: россияне должны умирать только от старости - в каком возрасте, это уже не так важно.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.