Rambler's Top100

№ 313 - 314
10 - 31 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Вспоминая 37-й

Забота о населении того света

«Высшая мера наказания»

Лагеря, колонии и тюрьмы

«Кулацкая ссылка» и депортации

Общее число репрессированных

Демографические потери от репрессий

Перепись населения 1937 года

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эдвард Мунк. Крик. Edvard Munch. The scream (1893)

Вспоминая 37-й  

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Над темой номера работал
Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

"Кулацкая ссылка" и депортации

Репрессивная политика сталинского режима не ограничивалась использованием судебно-тюремно-лагерной системы, которая хотя бы внешне имитировала общепринятые принципы правосудия, представляла наказание как кару за якобы совершенное, хотя, на самом деле, чаще всего вымышленное преступление.

Другим магистральным направлением репрессий 30-х – 40-х годов стали беззаконные массовые депортации выделенных по социальному или этническому признаку групп населения. Эта практика в советских условиях (царские власти тоже прибегали к ней) началась еще во время гражданской войны, но особо крупных масштабов достигла в 30-е – 40-е годы. П. Полян насчитал «53 сквозных депортационных кампании и около 130 операций» разных масштабов, начиная с депортации казаков из Притеречья в 1920 и кулаков-казаков из Семиречья в 1921 г. и кончая депортациями представителей «неправильных» религиозных вер - «иннокентьевцев» и адвентистов-реформаторов в 1952 г.39.

«Подавляющее большинство людей, подвергавшихся депортациям, направлялось на спецпоселение. Меньшая часть депортированных становилась ссыльнопоселенцами (отправленными в ссылку навечно), ссыльными (отправленными в ссылку на сроки), высланными и административно высланными. Кое-кто попадал и в лагеря ГУЛАГа»40. Сейчас уже известно довольно много, по крайней мере, о масштабах высылки на спецпоселения - основной составной части депортаций.

Можно выделить три главных этапа формирования спецпоселений после 1930 года. В 1930-1940 годах они комплектовались в основном за счет так называемой «кулацкой ссылки». Выселению на спецпоселение в отдаленные районы подлежала определенная категория кулацких семей на основании решения специальных «троек», состоявших из представителей ОГПУ, обкомов ВКП(б) и прокуратуры. Только в 1930-1931 годах число выселенных таким образом крестьян составило 1803 тысячи человек41.

За 1932-1940 годы к числу спецпоселенцев добавилось («прибыло») еще 2177 тысяч человек42. Если вычесть из этого прироста родившихся на поселении, а также возвращенных из бегов, то число действительно вновь прибывших составит 1179 тысяч, но, учитывая, что до места назначения добирались далеко не все, отправленные в путь, число высланных было, видимо, больше. Самые скромные поправки к этой цифре позволяют утверждать, что всего число высланных «кулаков» и «бывших кулаков» за 1930-1940 годы превышало 3 миллиона человек.

Кроме того, в довоенные годы депортации подверглись еще некоторые категории населения, не связанные с «раскулачиванием», но считавшиеся неблагонадежными – в основном по этническому признаку: в 1936 году 69,3 тысячи поляков, живших вблизи границы с Польшей, в 1937 году 172 тысяч корейцев с Дальнего Востока, в 1937-1940 годах - более 12 тысяч граждан, в основном курдов и иранцев, живших вблизи иранской и афганской границ, более 10 тысяч лиц разной национальности из Мурманска и Мурманской области, в 1940-1941 годах - 380 тыс. жителей присоединенных Западной Украины, Западной Белоруссии и Литвы (в основном поляков, но также евреев, украинцев, белорусов и др.). К этим категориям надо добавить еще более 85 тысяч «антисоветских элементов» и «кулаков» из Латвии, Литвы, Эстонии, Западной Украины и Западной Белоруссии, Молдавии, депортированных в основном буквально за неделю до начала войны43. Таким образом, всего за 10 лет было депортировано (вместе с «кулаками»), не менее 3,7 миллиона человек.

Второй период комплектования спецпоселений - военные годы (1941-1945), когда в них поступило еще не менее 2,1 миллиона человек. Это были целые народы - 950 тысяч немцев, выселенных из европейской части СССР, 576 тысяч коренных жителей Северного Кавказа (чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и других), 228 тысяч крымских татар, а вместе с ними и других жителей Крыма - греков, болгар, армян, 91 тысяча калмыков, 95 тысяч живших в Грузии турок-месхетинцев, курдов и хемшилов (хемшинов), 45 тысяч ингерманландцев и финнов44.

И, наконец, третий период - мирные послевоенные и обещавшие быть спокойными годы - 1946-1953. Они принесли для пополнения спецпоселений еще не менее 680 тысяч человек - снова 186 тысяч жителей Литвы, Латвии и Эстонии, 36 тысяч жителей Молдавии, 58 тысяч греков, турок и армян с Черноморского побережья, 148 тысяч бывших власовцев, участников других подобных формирований, полицаев и пр., 100 тысяч украинских националистов (членов ОУН). Еще раз добычей спецпоселений стали немцы. В начале войны депортировать из европейской части СССР удалось не всех немцев, часть из них оказалась на оккупированной территории, главным образом на Украине, и примерно 350 тысяч было вывезено оттуда в Польшу и Германию. Кто-то из них впоследствии оказался на территории, занятой Советской армией, а около 250 тысяч были переданы советским властям американцами и англичанами в соответствии с Ялтинскими соглашениями45 и, по-видимому, почти все они попали в спецпоселения. К началу 1953 года среди 1225 тысяч находившихся на спецпоселении немцев числилось 208 тысяч репатриированных46. Кроме того, в 1946-1951 годах на режим спецпоселений - уже без всякой видимости оснований - перевели немцев, всегда живших в азиатской части СССР и не подвергавшихся высылке. На спецпоселение в послевоенные годы были высланы бывшие басмачи из Таджикистана, жившие в Грузии иранцы, сектанты-иеговисты, какие-то «враждебные элементы» из Грузии, из бывших пограничных районов Псковской области, бывшие военнослужащие польской армии Андерса, лица, уклоняющиеся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве - и так без конца47.

Если сложить названные выше цифры по всем трем периодам, получим, что с 1930 по 1953 год было депортировано 6,4 млн. человек. Но это - минимальная оценка. В публикуемых данных нередко встречаются разночтения и неувязки. Например, наряду с приведенной выше оценкой числа немцев, депортированных в 1941-1942 гг. (950 тысяч), приводится и другая - 1209 тысяч.48. Не всегда ясно, о чем идет речь в публикациях - о числе выселенных или о числе учтенных в момент прибытия на спецпоселение. Судя по всему, чаще имеются в виду именно зарегистрированные в момент прибытия, но тогда надо еще учитывать потери от очень высокой смертности в пути. Так число прибывших на спецпоселение балкарцев по архивным данным НКВД оценивается в 37406 человек49 (Берия в докладе Сталину назвал 37107 выселенных50). Но приводятся также оценки, по которым 8% выселенных балкарцев (3494 человек) умерли в пути, так что истинное число выселенных составляло 40900 человек51. По-видимому, нечто подобное происходило и со всеми остальными высланными на спецпоселение, и если их общее число со временем будет уточнено на основании новых рассекреченных документов, то оно, скорее всего, увеличится.

Судя по всему, власть рассматривала высылку неугодных народов как способ «окончательного решения» каких-то втемяшившихся в ее голову вопросов. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г. предписывал «в целях укрепления режима поселения для выселенных Верховным органом СССР в период Отечественной войны чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др., а также в связи с тем, что во время их переселения не были определены сроки их высылки, установить, что переселение в отдаленные районы Советского Союза указанных выше лиц проведено навечно, без права возврата к прежним местам жительства. За самовольный выезд (побег) из мест обязательного поселения этих выселенцев виновные подлежат привлечению к уголовной ответственности. Определить меру наказания за это преступление в 20 лет каторжных работ»52.

Депортированные составляли большинство населения «спецпоселений», но были еще и другие категории (ссыльнопоселенцы, ссыльные, высланные и административно высланные), которых также надо учитывать, говоря о различных вариантах советских политических репрессий. В частности, некоторые категории заключенных, выходя из тюрем и лагерей, оказывались не на свободе, а на «поселении». Так, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1948 г., надлежало направить «по назначению Министерства государственной безопасности» и под его надзор в ссылку на поселение в районы Колымы, Красноярского края и Новосибирской области, расположенные в 50 километрах севернее Транссибирской железнодорожной магистрали, и в наименее благоприятные районы Казахстана «государственных преступников…, освобожденных по отбытии наказания из исправительно-трудовых лагерей и тюрем со времени окончания Великой Отечественной войны»53.

Эта мера, введенная 30 лет спустя после революции и гражданской войны, распространялась на «всех отбывающих наказание в особых лагерях и тюрьмах шпионов, диверсантов, террористов, троцкистов, правых, меньшевиков, эсеров, анархистов, националистов, белоэмигрантов и участников других антисоветских организаций и групп лиц, представляющих опасность по своим антисоветским связям и враждебной деятельности»54.


39 Полян П. У истоков советской депортационной политики: выселения белых казаков и крупных землевладельцев (1918-1925) // http://www.antropotok.archipelag.ru/text/a304.htm  [2003]
40 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (1930–1959 гг.) // Население России в 1920–1950-е годы: Численность, потери, миграции: Сборник научных трудов / Отв. ред. Ю.А. Поляков. М.: Институт российской истории, 19, с.145.
41 Земсков В.Н. «Кулацкая ссылка» в 30-е годы // Социологические исследования. 1991, № 10, с. 3;
Земсков В.Н. Спецпоселенцы (1930–1960). М., 2005, с. 16.
42 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (1930–1960), с. 21.
43 Там же, с.78-91.
44 Там же, с. 94-108.
45 Heitman S. The third Soviet emigration: Jewish, German and Armenian emigration from the USSR since World War // Berichte des Bundesinstituts fьr ostwissenschaftlische und internationale Studien, 1987, 21, p. 50.
46 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (1930–1960), с. 210.
47 Там же, с.182-184. См. также: Перечень контингентов спецпоселенцев с указанием оснований к их выселению, содержанию на спецпоселении и численности их // Депортации народов СССР (1930–1950-е годы). Материалы к серии «Народы и культуры». Вып. XII, ч. 1. М., 1992, с. 154-165.
48 Бугай Н.Ф. Л. Берия — И. Сталину: “Согласно Вашему указанию...”. М., 1995,с.142.
49 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (1930–1960), с. 105.
50 Бугай Н.Ф. Цит. соч., с. 32.
51 Репрессированные народы Советского Союза: Наследие сталинских депортаций: Отчет Хельсинской группы по правам человека. Сентябрь 1991, с. 15.
52 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993,с. 124.
53  Там же, с.46.
54  Там же.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.