Rambler's Top100

№ 311 - 312
26 ноября - 9 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!

Не завышено ли число абортов? Демоскоп задает вопросы эксперту

Что думают об аборте наши читатели? Комментарий к голосованию


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Что думают об аборте наши читатели? Комментарий к голосованию

"Как Вы относитесь к запрету аборта?" Такой вопрос был предложен нашим читателям для интерактивного голосования в №307 Демоскопа Weekly. Теперь мы имеем возможность ознакомиться с результатами голосования.

Демоскоп благодарит своих читателей, принявших участие в этом нехитром опросе по злободневной сегодня (и всегда) теме запрета аборта. К сожалению, число ответивших на вопросы невелико - 140 человек, при том, что ежедневно Демоскоп в среднем посещают 3-4 тысячи пользователей. Тем не менее, опрос дает некоторое представление об осведомленности и настроениях наших читателей, людей, в основном, не случайных, проявляющих - кто больше, кто меньше - интерес к демографическим проблемам.

С некоторой натяжкой можно сказать, что результаты опроса вызывают у нас удовлетворение. 44% ответивших на вопросы нашей небольшой анкеты имеют верное представление о том, как изменилось за последние 10 лет число абортов в расчете на 1000 женщин репродуктивного возраста. Демоскоп неоднократно приводил соответствующую статистику, но можно и повторить: за 1996-2006 годы показатель числа абортов на 1000 женщин в возрасте от 15 до 49 лет снизился с 69 до 40, или в 1,7 раза. Обидно, правда, что 56%, то есть больше половины, ничего не знают об этом снижении. Большинство из них - 29% - думают, что число абортов выросло, еще 15% - что оно осталось неизменным, остальные 12% затруднились с ответом.

Радует, что только 16% ответивших сталкивались с ситуацией, когда медицинские работники убеждают женщину без достаточных на то оснований прервать беременность, в то время как 37% знают случаи, когда медицинские работники отговаривали женщину делать аборт. А ведь сколько обвинений звучит в адрес наших врачей акушеров-гинекологов (один из примеров: статья С. Метелевой "Смерть нерожденных. Московские гинекологи предпочитают аборты". "МК", 26.09.2003). Мы уж не говорим об иных политиках, которые, оказавшись на высокой трибуне, ради красного словца готовы очернить весь медицинский цех. Мы, конечно, не считаем наше голосование исчерпывающим доказательством чьей-то правоты или неправоты, но убеждены, что серьезные инициативы должны основываться на изучении вопроса, на серьезной статистике, а не на поспешных соображениях, которые могут оказаться и неверными.

Судя по всему, аудитория Демоскопа отличается довольно либеральными взглядами на проблему аборта: 66% ответивших не одобрили идею совсем запретить аборт и 8% - затруднились ответить (то есть тоже не высказались за запрет). Вместе с тем 26% поддержали эту идею. Несмотря на нерепрезентативность нашего опроса, результаты оказались не очень далеки от данных всероссийского опроса ВЦИОМ (2003 г.), когда 62% опрошенных не согласились с тем, что аборты следует запретить, и 7% затруднились ответить1. Похоже, что Россия демонстрирует совпадение с общеевропейским настроением по этому вопросу (см. таблицу).

"Если женщина не хочет иметь детей, она должна иметь право на аборт"

 

Че-хия

Фин-ляндия

Фран-ция

Гер-мания

Ита-лия

Нидер-ланды

Поль-ша

Порту-галия

Испа-ния

Велико-брит.

В целом

да

81

74

78

64

53

59

47

52

59

66

62

нет

18

22

21

34

41

37

48

42

35

29

34

не знаю

1

4

1

2

6

4

5

6

6

5

4

Всего

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

Источник: European Values. Euro RSCG, May, 2005.

Хочется верить, что здравомыслящие люди в стране составляют большинство, и если вдруг состоялся бы референдум по вопросу права на аборт, идея законодательного запрета не получила бы необходимой для прохождения поддержки.

Последний вопрос нашей анкеты был как бы контрольным - насколько хорошо читатели знают тему, по которой выносят суждение. Воспроизведем распределение ответов на этот вопрос.

С именами каких перечисленных ниже политиков ассоциируется в Вашем сознании идея запрета аборта?

В целом большая часть респондентов справедливо связали идею запрета аборта с именами таких политиков, как Сталин, Гитлер, Муссолини. Хорошо известна, правда, не для большинства наших читателей, антиабортная политика Республиканской партии США (Рейган и Буш-младший), хотя в США аборт разрешен. Демоскоп писал об этом несколько раз (например: http://demoscope.ru/weekly/2005/0211/reprod01.php;
http://demoscope.ru/weekly/2006/0267/reprod01.php). В то же время удивляет, что "рейтинг" Чаушеску оказался ниже, чем Буша: в послевоенной Европе жесткая антиабортная политика ассоциируется прежде всего с именем Чаушеску, американским президентам до него далеко.

Странно, что у немалой части респондентов запрет аборта ассоциируется с Лениным и Хрущевым, или, например, - с Тито. При Ленине в 1920 году Россия впервые в мире законодательно разрешила аборты, а при Хрущеве в 1955 году был снят сталинский запрет на прерывание беременности по немедицинским показаниям. Во время правления Тито аборт по желанию женщины был легализован в Югославии, как и во время Мао Цзэдуна - в Китае, но в Китае были другие мотивы, связанные с очень быстрым ростом населения.

Неожиданно большой оказалась доля затруднившихся с ответом на этот вопрос: в среднем свыше 40%. Иными словами, глубоким знанием истории вопроса не отличается даже просвещенная аудитория Демоскопа. А если у людей, имеющих власть и принимающих решения, у тех, кто их поддерживает, уровень осведомленности еще ниже, чем у наших читателей?


1 - Левада-центр, Пресс-выпуск №18: Отношение россиян к абортам. 06.11.2003.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.