Rambler's Top100

№ 311 - 312
26 ноября - 9 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Смертность в России на фоне любви к советской власти

Авторы Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 9 октября 2007 года, знают, что:

"Во второй половине прошлого века в Российской Федерации… продолжительность жизни граждан постоянно увеличивалась и приближалась к показателям европейских стран. Средняя продолжительность жизни в 1990 - 1991 годах составляла 68 лет".

Концепции демографической политики Российской Федерации
на период до 2025 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что в утверждение авторов Концепции вкралась неточность, а их гордость достижениями 1990-1991 годов не совсем оправдана. Учитывая высокий статус подписанного Президентом документа, Демоскоп даже в своей сатирической рубрике обязан быть предельно сдержанным, и решил ограничиться лишь скупым указанием на факты, которые не совсем вяжутся с процитированным выше утверждением (рис. 1 и 2). Он бы не стал делать и этого, Путин нам друг. Но истина - дороже.

Рисунок 1. Постоянное увеличение во второй половине прошлого века продолжительности жизни российских мужчин и ее приближение к показателям европейских стран

Рисунок 2. Постоянное увеличение во второй половине прошлого века продолжительности жизни российских женщин и ее приближение к показателям европейских стран

Факты, представленные на красивых цветных графиках, говорят о том, что слово "приближалась" вкралось в текст Концепции по ошибке вместо слова "удалялась". Горбачев со своей антиалкогольной компанией немножко подтянул нашу совсем было поникшую к середине 1980-х годов продолжительность жизни, но не надолго. И даже в краткий миг пребывания у точки своего исторического максимума, показатель продолжительности жизни мужчин оставался самым низким в Европе, а женщин - одним из самых низких (оставляя позади лишь Венгрию, Румынию, Молдавию и некоторые республики бывшей Югославии). К 1990 году этот всплеск еще не совсем сошел на нет, но сегодня гордиться тогдашними показателями можно только по очень большой неосведомленности.

С нашей точки зрения, которую мы никому не навязываем, государственные документы, передаваемые на подпись руководителю великой державы, могли бы готовиться и более профессионально. Мы, конечно, понимаем, что многие люди продолжают любить советскую власть за все, что она для нас сделала. Но, как давным-давно писали вечно живые Ильф и Петров, любовь к советской власти - это не профессия.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.