Rambler's Top100

№ 307 - 308
29 октября - 11 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

200 лет со дня рождения Уильяма Фарра

Первое заседание семинара "Демографические вызовы XXI века"


Google
Web demoscope.ru

200 лет со дня рождения Уильяма Фарра

Уильям Фарр

Уильям Фарр (Farr) - 1807-1883

30 ноября 2007 года исполняется 200 лет со дня рождения Уильяма Фарра, известного английского врача, социал-гигиениста и демографа. М.В. Птуха называл его одним из корифеев статистической науки середины девятнадцатого века и основоположником английской официальной статистики.

Уильям Фарр родился в 1807 году на западе Англии в местечке Кенлей графства Шропшир в бедной семье. В двухлетнем возрасте его взял к себе местный помещик, известный своей благотворительностью, Джозеф Прайс, который фактически усыновил его и оплатил его образование. О своем учении в местных школах Фарр сказал впоследствии, что он узнал в них не много.

В 1826 году У.Фарр поступил в городскую больницу г. Шрусбери, столицы графства Шропшир, где работал помощником хирурга и изучал медицину под руководством доктора Вебстера. В ноябре 1828 года Прайс умер, оставив Уильяму Фару по завещанию 500 фунтов стерлингов, которые позволили ему продолжить изучение медицины во Франции и Швейцарии.

В 1931 году он снова работал в Шрусбери, а в 1932 учился в в Университетском Колледже в Лондоне, где стал дипломированным специалистом Общества Аптекарей - единственная медицинская квалификация когда-либо им полученная.

В 1833 году Фарр женился и начал медицинскую практику в Фитцроу, пригороде Лондона. С 1935 года он начинает публиковать статьи в "Ланцете" - первая из них была посвящена гигиене. К этому времени У.Фарр увлекается медицинской статистикой, он ей просто очарован и называет ее гигологией ("hygology"), производя это название от слова "гигиена".

В 1937 году умерла от туберкулеза первая жена Фарра и в том же году умер его первый наставник доктор Вебстер, который также завещал ему 500 фунтов и свою библиотеку. 1937 год ознаменовался для Фара также написанием статьи о "Vital statistics" - "Жизненной статистике", или статистике естественного движения населения.

В 1842 году Уильям Фарр повторно женился. Этот брак оказался для него более счастливым, у него родилось восемь детей, из которых до взрослого возраста дожили сын и четыре дочери. Одна из его дочерей, Флоренс, стала известной актрисой. Свое имя она получила в честь близкого друга семьи Фарра - знаменитой сестры милосердия Флоренс Найтингейл. В воспоминаниях многих современников Флоренс Фарр осталась идеалом "новой женщины" той эпохи: независимой, образованной, ироничной, раскрепощенной и преданной своему делу1.

В то же время она отличалась необыкновенной красотой (запечатленной на картине художника-прерафаэлита Эдварда Берн-Джонса "Золотая Лестница", 1879), обладала прекрасным мелодичным голосом и от природы была одарена сверхчувственными способностями, в зрелом возрасте приведшими ее на путь серьезных оккультных занятий.

Фарр продолжал публиковать статьи о статистике в профессиональных журналах и приобрел репутацию, которая способствовала его назначению на должность составителя отчетов (Compiler of Abstracts) Управлении Генерального регистратора (General Register Office) - теперь это Бюро переписей и обследований населения (Office of Population Censuses and Surveys).

Здесь он отвечал за медицинскую статистику по Англии и Уэльсу. У.Фарр ясно сознавал, что единственным научным способом изучения смертности населения есть построение таблиц смертности. Однако огромная счетная работа по вычислению полных таблиц заставила его подумать над изобретением методов изучения смертности отдельных местностей. Уже в своем пятом отчете Генерального регистратора для Англии и Уэльса он описывает краткий метод, при помощи которого вычислил таблицы смертности для некоторых графств2. До 5 лет вычисления производятся так же, как и для полной таблицы смертности, далее же он вычислял вероятности дожить, числа доживающих и среднюю продолжительность жизни по пятилетиям, без всякого выравнивания. На основании тщательного изучения полных таблиц смертности и вычисленных путем обращения к краткому методу, У.Фарр установил, что числа доживающих до пятилетних возрастных периодов, за исключением первого, выведенные при помощи последнего метода, можно рассматривать как приблизительно правильные3.

Важным вкладом У.Фарра стала его работа по упорядочиванию причин смерти. К счастью для прогресса профилактической медицины, Управление записи актов грaждaнского состояния Англии и Уэльсa, создaнное в 1837 г., нашло в его лице человека, который не только смог наилучшим образом использовать несовершенные в то время клaссификaции болезней, но и много сделал для разработки улучшенных их вариантов и для того, чтобы добиться международного единообразия в их применении. Интерес Фара к причинам смерти диктовался убеждением, что болезни труднее вылечить, чем предотвратить, поэтому он придавал большое значение статистике причин смерти. Общественные службы того времени использовали клaссификaцию болезней Кулленa. Эта классификация не пересматривалась, в ней не находили отражения достижения медицинской науки, и Фaрр справедливо считал, что в таком виде она не может служить статистическим целям. Поэтому в первом годовом отчете он подверг обсуждению принципы, которыми следует руководствоваться при составлении статистической клaссификaции болезней, и нaстaивaл на принятии единой клaссификaции, приводя следующие доводы:

  • Преимущества единой статистической номенклатуры, как бы несовершенна она ни была, настолько очевидны, что вызывает удивление тот факт, что до сих пор не уделялось внимания ее обязательному использованию при составлении сводок о смертности.
  • Во многих случаях болезнь обознaчaлaсь тремя или четырьмя терминами, а отдельный термин относился к множеству различных болезней; использовались неясные и неудобные названия, а вместо основной болезни подчас регистрировались осложнения.
  • Для этого раздела деятельности номенклатура также важна, как вес и мера в физике, поэтому она должна быть введена безотлагательно.

Как номенклатура, так и статистическая клaссификaция постоянно изучались и рассматривались У.Фaрром в его ежегодных "Письмах" руководителю Управления, публиковавшихся в годовых отчетах последнего. Необходимость единой клaссификaции причин смерти сознавалась настолько остро участниками первого Международного статистического конгресса, состоявшегося в Брюсселе в 1853 году, что конгресс обратился к д-ру Фaрру и д-ру Марку д'Эспин (Marc d'Espine) из Женевы с просьбой подготовить единую клaссификaцию причин смерти, применимую на международном уровне. На следующем Конгрессе, проходившем в Париже в 1855 году, Фaрр и д'Эспин представили два отдельных списка, основанных на совершенно разных принципах.

Классификация У.Фaррa состояла из пяти групп:

  • эпидемические болезни,
  • органические (системные) болезни,
  • болезни, подразделявшиеся по анатомической локализации,
  • болезни рaзвития
  • болезни, являющиеся прямым следствием насилия.

Д'Эспин сгруппировал болезни по характеру их проявления: подагрические, герпетические, гемaтические и т.д..

Конгресс принял компромиссный список, состоявший из 139 рубрик. В 1864 году эта клaссификaция была пересмотрена в Париже на основе модели, предложенной У.Фaрром; следующие пересмотры состоялись в 1874, 1880 и 1886 годах. Хотя эта клaссификaция и не получила всеобщего признания, основные принципы ее построения, предложенные У.Фaрром, в том числе принцип группировки болезней по aнaтомической локализации, выдержали испытание временем и легли в основу Международного перечня причин смерти4.

Большое внимание У.Фарр уделял изучению эпидемий холеры и оспы. Его увлекала возможность создания математической модели эпидемий. Так, в 1840 году он исследовал возникновение эпидемий оспы в Англии за период с 1837 по 1839 год и определил коэффициенты возникновения болезни. В 1866 году Фарр приступил к разработке математической модели чумы крупного рогатого скота, при помощи которой можно было бы прогнозировать возникновение эпизоотий. Модель У.Фарра считается первой удачной попыткой математически описать эпизоотический процесс.

Фарр успешно занимался изучением влияния различных факторов на здоровье населения, на основе чего построил специальные таблицы здоровья и смертности населения некоторых районов Великобритании ("Healthy districts table") и "Vital statistics" L/ 1885. Он внес существенный вклад в разработку количественных методов исследования населения (стандартизация и др.), разработал серии таблиц смертности (первые - для 1841 и 1838-1844 гг.).

С 1855 года Уильям Фарр был членом Королевского общества, он стал одним из организаторов британских переписей населения 1851, 1861, 1871 годов. Им были подготовлены десятки официальных отчетов по движению населения страны, которые включались в отчеты Генерального регистратора (Reports of the Registrar General, 1839-1880), выполнено множество других работ. Фарр неоднократно представляли британское правительство на европейских статистических конгрессах, чему способствовало и то, что он бегло говорил по- французски, по-немецки и по-итальянски.

Несмотря на свое международное признание и высокий престиж, он не был назначен на пост Генерального регистратора, когда этот пост освободился в 1879 году. Фарр был разочарован и подал в отставку.

Уильям Фарр умер 14 апреля 1883 года на 76-м году жизни.


1 - http://annablaze.livejournal.com/tag/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%
D0%B0%D1%8F+%D0%97%D0%B0%D1%80%D1%8F

2 - W/Farr/ Vital Statistics. London.1885. P. 465-467
3 - Птуха М.В. Очерки по статистике населения. М., 1960. С. 230-231.
4 - http://www.medi.net.ru/prakt/mkb/mkb76_a.shtml

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.