Rambler's Top100

№ 299 - 300
3 - 16 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

100 лет со дня рождения Эгона Фильрозе

«Миграция и дискриминация: защита мигрантов и содействие толерантности». Международная летняя школа


Google
Web demoscope.ru

"Миграция и дискриминация: защита мигрантов и содействие толерантности". Международная летняя школа

С 14 по 19 июля 2007 г. Центр миграционных исследований (Россия) при участии Центрально-Европейского университета и при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве провел Международную летнюю школу по теме "Миграция и дискриминация: защита мигрантов и содействие толерантности". Школа проводилась в рамках проекта "Миграция как ресурс социального развития: положительный эффект и риски", направленного на повышение уровня знаний преподавателей высшей школы из стран СНГ о роли миграции в современном мире (в глобальном и национальном аспектах), с международным подходом к управлению миграционными процессами и защите мигрантов, о возможных путях повышения толерантности и противодействия ксенофобии, экстремизму и торговле людьми..

Занятия проходили в учебном центре "Доброе" (Московская область, Пушкинский район). Слушателями школы стали 16 молодых преподавателей, аспирантов и соискателей в области миграции и близких дисциплин высших учебных заведений России, Украины и Белоруссии. Программа школы, включающая лекционные курсы, и ознакомление с методами изучения миграций и источниками информации в этой области, а также с подходами к построению программ лекционных курсов по миграции, была построена на базе учебно-методического пособия "Методология и методы изучения миграционных процессов", выпущенного в 2007 году при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве в качестве подготовительного этапа к данному проекту.

Тематика лектория и состав преподавателей школы были подобраны таким образом, чтобы дать представление слушателям о возможно широком спектре актуальных миграционных проблем, а именно: глобализация и международная миграция; международное право и защита прав мигрантов; стратегии и программы Совета Европы в области интеграции мигрантов; новая миграционная политика России; политика толерантности и противодействие ксенофобии и др. Теоретические курсы комбинировались с курсами экспертов международных организаций, давших слушателям представление о международных подходах к защите прав мигрантов.

В работу школы были вовлечены известные исследователи и представители международных организаций в области миграции. Среди них: д-р Жанна Зайончковская (Центр миграционных исследований, научный руководитель школы), д-р Ирина Молодикова (Центрально-Европейский университет, директор школы), д-р Октавиан Мохореа (УВКБ ООН), проф. Валерий Мошняга (Молдавский государственный университет), д-р Владимир Мукомель (Институт социологии РАН), д-р Елена Тюрюканова (Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН), д-р Юлия Флоринская (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН), д-р Сергей Хручиков (Совет Европы), д-р Алла Ястребова (Международный Красный Крест).

Успешное проведение летней школы во многом стало возможным благодаря четкой и заботливой работе членов оргкомитета проекта - Натальи Галкиной и Елены Кирилловой, сотрудников Центра миграционных исследований".

Важность проведения данной Международной летней школы определяется большим влиянием миграционных процессов на экономическое, политическое и социальное развитие всех стран СНГ, что соответственно требует расширения знаний и усиления региональной сети экспертов в области миграции. Ожидается, что с помощью молодых преподавателей, прослушавших этот уникальный курс и повысивших свою компетенцию в области защиты мигрантов и содействия толерантности, соответствующие знания будут далее распространяться среди студенческой молодежи.

Фотогалерея

Участники летней школы

Жанна Зайончковская и Ирина Молодикова

Алла Ястребова, Валерий Мошняга, Ирина Молодикова

Владимир Мукомель

После занятий

Презентация

Елена Тюрюканова

Юлия Флоринская

Около учебного центра "Доброе"

Сергей Хручиков

Отзывы участников Международной летней школы

Я очень признательна за приглашение на Школу, потому что полученная информация оказалась очень полезной и интересной. Все было организованно просто замечательно!

Как один из участников, хочу отметить высокий организационный и научный уровень данного мероприятия. Несомненным плюсом является междисциплинарный характер Школы, поскольку в результате были получены знания не только из сферы собственной специализации, но и смежных научных областей. Это способствовало более полному, комплексному видению ключевых проблем миграционных отношений.

Форматом Школы предполагалось изучение вопросов как теоретического, так и практического характера,а также различных вариантов их решения, что сделало занятия интересными по содержанию. Высокий научный авторитет и профессионализм лекторов вызывает искреннее восхищение. Участие в данном мероприятии было для меня весьма полезным.Полученные знания важны для дальнейшего осуществления научной деятельности."

С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество,
Плюгина Инна (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, научный сотрудник, аспирантка).


Для меня школа прошла очень успешно, оправдав все мои ожидания. Хочу выразить благодарность организаторам проекта: Ирине Николаевне, Жанне Антоновне и Вам. Все курсы, прослушанные на школе, оказались для меня интересны и полезны: большой поток новой информации, большинство из которой пригодится в дальнейшем в работе либо в любой жизненной ситуации.

Помимо рабочей обстановки очень понравилось вечернее общение и с участниками, и с преподавателями. Отдельное спасибо Елене Кимовне за музыкальное сопровождение вечеров. Жаль, что школа так быстро закончилась.

С уважением
Юля Петракова
(Институт экономики НАН Беларуси, младший научный сотрудник).


Спасибо огромное за организацию школы. Это было супер. Похоже, что я даже уже определилась с кафедрой, по которой буду писать диссертацию. Очень надеюсь, что наша встреча в Добром не была последней!

Стащак Анжела (Харьковский национальный университет внутренних дел, референт-переводчик отдела международных связей, аспирантка).


Школа помогла мне окончательно расставить акценты в красочной и запутанной миграционной картине Европы (как Европейского Союза, так и стран СНГ). Многие частности, конечно, остались не оговорены, но общая "карта" мигрантских перемещений и основные положения миграционной политики оказались на редкость рельефны и предельно просты для восприятия.

Все курсы школы были интересны в той или иной степени, но материал прочитанный Владимиром Изявичем Мукомелем был интересен вдвойне. Прежде всего, потому, что сказанное консультантом Аналитического управления Президента РФ, имеет прямое отношение к нашему общему этнополитическому будущему.

Особую благодарность хотелось бы выразить организаторам за возможность не только слушать, но и участвовать. Кроме того, организация школы предполагала наличие свободного времени, которое с успехом тратилось в жарких спорах с другими участниками школы во время совместных прогулок по живописным окрестностям гостиничного корпуса. Еще раз огромное спасибо за приглашение, надеюсь не последнее, принять участие в работе летней школы.

C уважением,
Сурков Павел
(Экономический факультет МГУ, Центр по изучению проблем народонаселения, младший научный сотрудник).


Летняя школа произвела на меня огромное впечатление! Общение с такими известными в миграционной среде учеными, новейшая информация, столь необходимая в профессиональной деятельности, интереснейшие курсы, все это превзошло мои ожидания. Спасибо Вам за то, что у тех, кто занимается миграционной проблематикой, появляются новые возможности обменяться опытом, идеями!

С благодарностью, аспирантка Социологического факультета МГУ
Блинова Марина (Московский государственный университет, аспирантка).


Сразу скажу, что мои ожидания от этой летней школы более чем оправдались! Все было намного лучше, чем я ожидала и могла себе представить! Во-первых, приятно удивила сама организация мероприятия - быт и условия, необходимые для комфортного пребывания, такого пребывания, когда думаешь об учебе, а не о посторонних вещах, - все было отлажено до мелочей. Приятные впечатления остались в первую очередь от команды тренеров. После увиденного самому невольно хочется достичь определенных вершин в деле, которое тебе нравится, которое ты любишь, посвятить себя изучению определенных вопросов и, возможно, даже принести этим пользу науке, государству и просто окружающим. Конечно же, школа не прошла даром в плане личностного общения между участниками, были установлены новые научные контакты, люди смогли обменяться какими-то своими наработками, поделиться опытом. А как показывает практика, такие приобретенные контакты, новые социально-научные связи, являются одним из первейших двигателей науки, способствуя формированию творческих коллективов, созданию новых разработок. Сама школа, я думаю, помогла мне наконец-то определиться с темой и даже с дисциплиной, по которой я бы хотела защититься. Надеюсь, это не последнее мероприятие такого характера, а организаторам я желаю всевозможных творческих и научных успехов, новых возможностей сделать что-то полезное и просто удачи!

Стащак Анжела
Харьковский национальный университет внутренних дел

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.