Rambler's Top100

№ 297 - 298
20 августа - 2 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

В каких странах разрешено искусственное прерывание беременности

Легальный статус процедуры прерывания беременности (аборта) является хоть и не решающим, но важным фактором, влияющим на доступность, безопасность и распространенность абортов.

На сегодняшний день искусственное прерывание беременности официально разрешено почти во всех странах мира, если беременность угрожает жизни женщины. В других случаях законодательство в отношении аборта сильно различается между странами.

Как известно, первой страной в мире, разрешившей производство аборта по желанию женщины, стала Советская Россия (в 1920 году); за Россией соответствующие законы были приняты в других республиках СССР. В 1936 году аборт в СССР был запрещен, но в 1955 снова разрешен. За долгие годы практика прерывания беременности стала настолько привычной на советском пространстве, что право на аборт зачастую воспринимается здесь как неотъемлемая часть права на медицинскую помощь. Однако далеко не все страны имеют такое либеральное законодательство, как в России. Более того, доля таких стран до сих пор не достигает половины.

Европейские страны последовали примеру Советского Союза только после II Мировой войны. Когда в 1955 году, после почти 20-летнего запрета, аборт по просьбе женщины в СССР вновь стал легальным, тенденция либерализации в этой области распространилась на соседние социалистические страны: в 1956 году Болгария, Венгрия, Польша и Румыния, в 1957 году Чехословакия и Югославия приняли законы, разрешающие искусственный аборт.

Страны Западной Европы проделали то же самое на 15-25 лет позже. Например, в Великобритании производство аборта стало легальным по ряду оснований в 1967 году, в Дании, первой некоммунистической стране, признавшей право женщины самой принимать решение об аборте в первом триместре, - в 1973 году, в Швеции - в 1974, во Франции и Австрии - в 1975, в ФРГ - в 1976 году1. В странах Южной Европы это произошло еще позже: в Италии закон о расширении оснований для искусственного прерывания беременности был принят в 1978 году (до этого аборт разрешался только в случае угрозы жизни женщины). Жительницы Португалии получили право делать аборт по своему желанию лишь в нынешнем году (в сроки до 10 недель беременности). В США прерывание беременности по всей стране было легализовано в 1973 году (см.: http://demoscope.ru/weekly/2006/0267/reprod01.php)

В настоящее время, согласно последней публикации Отдела народонаселения Секретариата ООН, производство аборта по желанию женщины законодательно разрешено в 55 странах (если добавить Португалию, то в 56) из 194 стран мира. Это всего 28% стран. Правда, в эту группу входят почти все индустриально развитые государства и Китай, поэтому доля мирового населения, проживающего в странах с либеральным законодательством, намного больше - свыше 40%.

Географически наименее строгим законодательством в отношении аборта характеризуются Европа и Северная Америка, самым строгим - Африка и Латинская Америка.

В Европе два государства - Мальта и Ватикан - не разрешают прерывание беременности ни при каких обстоятельствах; Ирландия, Андорра, Сан-Марино и Монако допускают аборт только в случае угрозы жизни беременной женщины. В Польше, Испании, Лихтенштейне производство аборта разрешено с целью защиты не только жизни, но и физического и психического здоровья беременной женщины, а также в случае изнасилования, инцеста или аномального развития плода. В Великобритании, Финляндии, Исландии и Люксембурге, помимо вышеперечисленных условий, аборт законодательно разрешен по социально-экономическим основаниям (которые трактуются достаточно широко, как и угроза психическому здоровью). В остальных странах Европы женщины имеют право на прерывание беременности по своему желанию, оговариваются только сроки беременности, также как и жительницы США, Канады, Австралии.

В Азии либеральным законодательством характеризуются 37% стран, но в их числе такие многонаселенные страны, как Китай, Вьетнам, Турция. И, конечно, бывшие советские республики. В Индии аборт тоже разрешен по широкому кругу оснований, в том числе по социально-экономическим обстоятельствам.

В большинстве мусульманских стран Азии, как и следовало ожидать, прерывание беременности допускается лишь для спасения жизни беременной женщины или - в ряде стран - с целью защиты здоровья женщины.

Что касается Латинской Америки, то здесь преобладает запретительное законодательство. Лишь две страны - Куба и Гайана - предоставляют женщинам право прервать беременность, если женщина этого хочет. В большинстве остальных стран аборт официально разрешен только для спасения жизни и здоровья женщины. А законодательства Чили, Никарагуа и Сальвадора не допускают никаких условий, при которых можно было бы прервать беременность.

В Африке либеральным законодательством в отношении аборта отличаются три государства - Тунис, ЮАР, Кабо-Верде. Причем Тунис - единственный среди арабских стран.

Запрет аборта в большинстве стран Африки, как признают международные эксперты, вносит весомый вклад в высокий уровень материнской смертности.

Официальный запрет аборта в большинстве развивающихся стран не означает, что женщины там не прерывают беременность; наоборот, в ряде стран это очень распространенная практика. По оценкам, в развивающихся странах производится до 40% всех производимых в мире абортов, в основном нелегально, с тяжелыми последствиями для женского здоровья.

Рекомендуем почитать: Abortion Policies: A Global Review. Population Division, Department of Economic and Social Affairs, United Nations Publication, 2002.

Страны мира с самым высоким уровнем абортов*. Число абортов на 1000 женщин в возрасте 15-44 лет

* точное число абортов в странах, где они законодательно запрещены, неизвестно. По оценкам, в некоторых странах Африки и Латинской Америки, коэффициент абортов (на 1000 женщин 15-44 лет) достигает 20-50.

Источник: World Abortion Policies 2007. Population Division, United Nations Publication, Sales No. E.07.XIII.6, April 2007.


1 - David H. P. Abortion in Europe, 1920-91: A Public Health Perspective // Studies in Family Planning. 1992, vol. 23, No 1.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.