Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Демографические открытия ответственных лиц

Председатель оргкомитета I Всероссийского форума многодетных и приемных семей Виктор Панин, знает, что:

"из 42 миллионов российских семей, 47% не имеют детей". По его мнению, это свидетельствует о том, что "средняя семья в России может позволить себе только одного ребенка".

АМИ-ТАСС, 27 апреля 2007 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Виктор Панин сделал не совсем верные подсчеты. Исходя из приведенной им информации, следует, что средняя семья в России может позволить себе только ноль целых и пять десятых ребенка, а это как-то не вяжется с тем, что Демоскоп, при всей его озабоченности низкой рождаемостью, привык видеть вокруг себя. Но мало ли что может казаться самоуверенному Демоскопу! Надо проверить. Зря что ли мы проводили перепись населения?

Смотрим в официальные источники. В 2002 году, в момент переписи, в стране был 41 миллион домохозяйств, из них 19,8 миллиона (48%) не имели в своем составе детей до 18 лет. Выходит, прав Виктор Панин, а не подозрительный Демоскоп!

Прав-то прав, но смущает фигура умолчания по поводу 18 лет. Предположим, вам сейчас 50 лет, а когда вам было 25, у вас родился ребенок. По всем законам арифметики ему должно быть уже больше 18 лет, но ведь это не значит, что у вас вообще нет детей. У вас их может быть даже несколько - и все старше 18 лет. Или, например, у вас есть двое или трое детей, но только один из них - моложе 18 лет. Значит ли это, что остальных не надо принимать в расчет?

Возможно, перегруженный подготовкой Всероссийского форума Виктор Панин просто не заметил оговорки насчет 18 лет? Что же тогда спрашивать с людей, которые несут на себе еще большее бремя ответственности?

По переписи населения дети в возрасте до 18 лет были только в 21,2 миллиона домохозяйств (41 - 19,8 = 21,2). Из них в 13,8 миллиона (65%) был только один ребенок такого возраста. Если считать, что, достигнув 18-летнего возраста, ваши дети уже перестают быть вашими детьми, а вы, соответственно, их родителями, то можно прийти к выводу, что 65% наших семей имеют только одного ребенка, а иметь больше не могут себе позволить.

Вы будете смеяться, но именно к этому выводу пришел известный своей демографической образованностью министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Выступая на Всероссийском совещании социальных работников, он сообщил, что "в настоящее время почти 65 процентов российских семей однодетны" ("Российская газета", 6 июня 2007 года).

Возражать министру, можно сказать, члену правительства великой державы - это уже дерзость, которую скромный Демоскоп не может себе позволить. Ну, разве что посоветовать подкорректировать на самую малость расчеты вверенных ему сотрудников. Все-таки надо как-то учесть, что по этой самой переписи населения из почти 60 миллионов российских женщин в возрасте 20 лет и старше 26 миллионов (44%) были уже в приличных годах, им было 50 лет и более. Требовать от них, чтобы они в этом возрасте в массовом порядке имели хотя бы одного ребенка моложе 18 лет, конечно, патриотично, но не вполне разумно. Как и не считать их матерями своих детей только потому, что они родили их в 25 или в 30 лет, а не, скажем, в 40.

Может нам лучше сосредоточиться на более молодых женщинах и семьях? Впрочем, оказывается, и тут не все просто. У нас пока нет такой обязательной установки, чтобы чуть что - и сразу рожать. То есть можно вообразить, пусть и с трудом, что у нас есть такие семьи, которые еще не имеют детей, и совсем не потому, что не могут себе этого позволить. Возможно, дети у них будут, но несколько позже.

Вообще, если, конечно, скромному Демоскопу дозволены некоторые обобщения, лучше все-таки пользоваться не самодельными показателями, которые каждый министр может придумать специально для оценки работы своего ведомства, а какими-то общепринятыми, давным-давно выработанными мировой наукой и практикой. У нас это пока не получается, возможно, из-за большого возбуждения, возникшего на чиновничье-демографическом фронте после президентского Послания 2006 года, где много внимания было уделено демографическим проблемам. Еще петух не прокукарекал три раза, а с этого фронта уже стали поступать сообщения о все новых и новых успехах.

Например, по информации ИТАР-ТАСС от 4 июня, "Зурабов сообщил, что продолжается тенденция сокращения смертности. "За прошлый год смертность сократилась на 138 тысяч случаев, за четыре месяца нынешнего года - на 52,5 тысячи"". Да, но за предыдущие 4 месяца (сентябрь-декабрь 2006 года) число смертей сократилось на 61 тысячу. Где же продолжение тенденции? И как можно судить о тенденциях смертности по динамике абсолютного числа умерших? Ведь оно сильно зависит от численности и возрастного состава населения и сейчас должно сокращаться по причинам, никак не зависящим от Минздравсоцразвития: убывает население страны, а кроме того, что особенно важно в данном случае, уменьшается число пожилых людей (60 лет и старше), которые дают наибольшее число смертей. В 2000-2005 годах на их долю пришлось две трети всех смертных случаев. Число же пожилых за это время сократилось на 2,4 миллиона человек, или почти на 9%, а число их смертей - всего на 3,2%. В 2005 году число россиян в возрасте 60 лет и старше было таким же, как в 1995, а число смертей в этом возрасте - на 53 тысячи больше.

На большие успехи это не очень похоже, но дальше общих и не бесспорных рассуждений нам пока все равно не продвинуться: судить о динамике смертности можно, только имея показатели таблиц дожития, а за 2007 год они будут не раньше, чем будущим летом. Но будет ли тогда существовать Минздравсоцразвитие? Будет ли в нем тот же министр?

Однако самый главный ребус заключается во все чаще раздающихся обещаниях к 2015 "ликвидировать естественную убыль населения в России". Как сообщает информационное агентство "Росбалт" (5 июня), "такой прогноз дал глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, выступая на всероссийском совещании, посвященном совершенствованию работы органов госвласти в решении социально-демографических проблем и реализации приоритетных нацпроектов". А по сообщению того же агентства от 31 мая, с подобным прогнозом выступила на пресс-конференции и заместитель М. Зурабова Любовь Глебова. "При снижении смертности и увеличении рождаемости и "добора" того работоспособного населения, которого нам не хватает, за счет мигрантов, мы предполагаем достичь к 2025 году того, что называется "стабильная демографическая ситуация", когда коэффициент рождаемости достаточен для воспроизводства, а коэффициент смертности позволяет коэффициенту рождаемости быть впереди и вести сбалансированный счет".

Загадка (или открытие Минздравсоцразвития?) заключается в том, что, собираясь "вести сбалансированный счет", никто в этом уважаемом министерстве не ожидает даже приближения показателей рождаемости к уровню хотя бы простого воспроизводства населения. "Концепция демографического развития России предполагает рост к 2010 году коэффициента рождаемости до 1,45-1,5, к 2017 году - 1,65-1,7, к 2025 году - до 1,8-1,9 на женщину репродуктивного возраста, заявил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов" (РИА "Новости" и РосБизнесКонсалтинг, 5 июня).

Фокусник в цирке может выпустить стаю голубей из рукава, и там это никого не удивляет. Но в данном случае мы все-таки не в цирке. Откуда может взяться положительный естественный прирост населения в стране, в которой уже более 40 лет чистый коэффициент воспроизводства находится на уровне ниже единицы и не достигнет этого уровня и в ближайшие десятилетия? Ведь для этого нужно, чтобы коэффициент суммарной рождаемости, который министр для простоты - или по простоте? - фамильярно называет просто "коэффициентом рождаемости", хотя это разные вещи, поднялся бы до 2,2, а не до 1,9. После 1965 года столь высокий показатель наблюдался только один раз - в 1986-1987 годах, пока ничего подобного не видно даже на горизонте.

Сейчас число рождений, конечно, растет. Несомненно, сказываются введенные с начала 2007 года меры, но, кроме того, сейчас на пике находится число женщин самых плодовитых возрастов - от 18 до 30 лет (см. рисунок). Для таких условий наблюдающийся рост числа рождений нельзя считать большим. "Как доложил на совещании у президента РФ министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, "прирост рождаемости детей составил 22,6 тысячи, тогда как за весь 2006 год прирост составил 16,1 тысячи"" (ИТАР-ТАСС, 4 июня). Но, например, в 2002 году прирост числа рождений за первые 4 месяца года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 34 тысячи, в 2003 - 35 тысяч. Так что об особых рекордах говорить не приходится. О росте числа рождений рапортует, например, и министерство труда и социальной защиты Белоруссии - ее население имеет те же возрастные особенности, что и россияне.

Между тем, в этих особенностях и таится одна из главных угроз. В ближайшие годы число женщин самых плодовитых возрастов буквально рухнет до небывалого для России уровня, и изменить это уже невозможно: все женщины, которым предстоит рожать в возрастном интервале от 18 до 30 лет до 2023 года, уже родились (см. рисунок). Теперь уже и 2,2 рождения на одну женщину будет недостаточно, чтобы нейтрализовать возникшую "демографическую яму".


Число женщин в возрасте 18-30 лет, миллионов

Как же при этом можно обещать "стабильную демографическую ситуацию", "сбалансированный счет" и т.п.? Кого обманываем?

Выкарабкаться из демографической беды, в которую все больше и больше засасывается Россия, - значит решить социально-политическую задачу особой сложности. Одной политической воли, даже если она и есть, здесь недостаточно. Нужны тщательно продуманные долгосрочные проекты, их разработка требует согласованных усилий экспертного сообщества демографов, которое у нас, увы, пока особой мощностью не отличается, ее еще предстоит наращивать. Но это не основание для того, чтобы за дело брались переброшенные с разных участков и готовые перейти на любой другой участок чиновники, не давшие себе труда хотя бы вникнуть в смысл основных демографических показателей и чуть не каждый день ошарашивающие публику коровой, написанной через ять.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.