Rambler's Top100

№ 285 - 286
16 - 29 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Юбилей книги

Эволюция семьи и семейная политика в СССР: 15 лет со дня выхода в свет

Эволюция семьи и семейная политика в СССР

Отв. редактор А.Г. Вишневский

Москва, "Наука", 1992
140 страниц

В этом году исполняется 15 лет со времени выхода в издательстве "Наука" коллективной монографии "Эволюция семьи и семейная политика в СССР". 15 лет - не такой большой срок для книги, может быть, отмечать ее юбилей и рановато. Но тема, которой посвящена книга, после некоторого периода забвения приобрела такую актуальность, что редакция Демоскопа посчитала полезным вспомнить об этой не слишком замеченной в период бурных перемен начала 90-х годов книге и разместить ее полный текст в нашем "Читальном зале".

Вот уже год - со времени президентского Послания Федеральному собранию в мае 2006 года - тема демографической политики остается в России в центре общественного внимания. И многим кажется, что это - новая тема, что все надо начинать с чистого листа. Порой приходится сталкиваться с энтузиазмом неофитов, которые искренне верят в то, что средства лечения демографических болезней ранее не были известны, а вот теперь открыты и скоро подействуют. Порой, напротив, кажущаяся новизна темы цинично используется для сознательного интеллектуального рейдерства в надежде на то, что забытое старое можно выгодно продать под видом только что открытого нового.

Между тем, проблемы демографической политики довольно активно изучались в СССР в 80-е годы, ибо уже тогда существовала серьезная обеспокоенность демографической ситуацией, хотя причины демографического неблагополучия в разных частях СССР были разные. Представляемая книга отражает поиски тех лет и содержит попытки ответить на поставленные жизнью вопросы. Авторы книги позиционируют себя не как политики, а как исследователи проблемы, причем они с самого начала подчеркивают различия "политического" и "научного" подходов и, признавая правомерность и того и другого, пытаются выявить специфический смысл того вклада, который может внести в практическое решение проблемы наука, сохраняя все же дистанцию от политики.

Хотя теперь посетители нашего сайта могут ознакомиться с полным текстом книги, нам все же кажется полезным воспроизвести здесь небольшой фрагмент Предисловия к книге, который отражает общую позицию ее авторов и, как кажется, не утратил своего значения и по сей день.

"Проводимая на практике семейная политика обычно представляет собой набор мероприятий, направленных на улучшение условий функционирования семьи. Как правило, в них реализуются сложившиеся в общественном сознании рецепты помощи семье, основанные на более или менее поверхностном понимании ее проблем. Все видят трудности повседневной семейной жизни, и обыденный здравый смысл подсказывает кажущиеся очевидными простые решения. Они воплощаются в жизнь, чаще всего не приносят ожидаемых результатов, начинаются поиски других простых решений, и, в конце концов, образуется лоскутное одеяло, сшитое из разнородных и фрагментарных мер, которое и выдается за целостную систему.

Соблазнительно сразу же противопоставить такому принципу формирования семейной политики "научный" подход, основанный на более глубоком понимании того, что происходит с семьей, и ведущий к выработке более эффективных мер воздействия на нее. Однако не следует, вероятно, переоценивать способность любой политики быть "научной". Меры семейной политики часто имеют популистский оттенок. В ней всегда очень много субъективного, отражающего настроения сегодняшнего дня, противостояние различных интересов и политических сил. Но, как ни парадоксально это звучит, субъективное тоже объективно, различие интересов - реальность, от которой никуда не уйти. Поэтому представление о "единственно верном", "научном" понимании семейных проблем и путей их решения с помощью мер семейной политики в отличие от всех остальных "ненаучных" и, стало быть, негодных подходов само по себе достаточно утопично.

В чем же тогда смысл научных исследований, каким должно быть соотношение науки и практики? Если практики в поисках простых и эффективных решений склонны преувеличивать значение очевидного или кажущегося очевидным в семейных проблемах, то наука стремится в первую очередь увидеть неочевидное, скрытое от глаз. Делая то же дело, что и практика, наука все же не должна сливаться с ней. Скорее, ей надлежит быть постоянным оппонентом практики, ее критиком с позиций более глубокого понимания сути вещей. Это не означает какого-то превосходства науки над практикой, они - равноправные участники диалога, у каждого из которых есть своя роль".

Часто политики, а точнее, люди, которые считают себя политиками, слишком легко и поспешно ориентируются на опросы общественного мнения, на соображения, высказанные типичным "человеком с улицы", не задумываясь о том, что такой человек не всегда может разобраться в хитросплетении факторов и обстоятельств, побуждающих его действовать тем или иным образом. Тем самым "политик" просто опускается до уровня "человека с улицы". Исследователь не может позволить себе подобной доверчивости, он должен пройти более долгий путь к познанию истины, увидеть и саму проблему, и пути ее решения в более сложном контексте. Соответственно более "проблемными" оказываются и меры, которые предлагаются "политиками": некоторые из них только кажутся бесспорными, а на деле либо неэффективны, либо даже приводят к результату, противоположному ожидаемому.

Понятно, что авторы "Эволюции семьи и семейной политики в СССР" не стали бы писать эту книгу, если бы они не верили в возможность проведения семейной политики. Одновременно с работой над книгой они разрабатывали проект государственной программы "Семейная политика в СССР в 1990-е годы". Среди тех мер, которые сейчас вводят или собираются вводить в России, нет ни одной (за исключением "материнского капитала"), которая не была бы рассмотрена авторами книги. Но при этом они старались избежать упрощений, связанных со слишком прямолинейным истолкованием благих намерений, указывают на подводные камни, которые могут опрокинуть корабль, груженый непродуманными мерами, либо посадить его на мель.

Конечно, многое изменилось с тех пор, как была написана книга, нет уже СССР, Россия живет в совершенно иных экономических и социальных условиях. Но размышления о семейной политике в основном идут в том же русле, что и тогда. Так что воспользуемся юбилеем, чтобы освежить в своей памяти тогдашние размышления, может быть, они и пригодятся.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.