Rambler's Top100

№ 285 - 286
16 - 29 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр 

В странах СНГ ожидаемая продолжительность жизни при рождении не достигает 74 лет, а ожидаемая продолжительность здоровой жизни – 65 лет

От 42% до 63% смертей в странах СНГ связаны с болезнями системы кровообращения

Растет заболеваемость болезнями системы кровообращения, туберкулезом, наркоманией и токсикоманией

За 1991-2005 годы в странах СНГ выросли различия в обеспеченности населения медицинскими кадрами и больничными койками

Сравнительно высокая обеспеченность населения стран СНГ медицинскими кадрами сочетается с низкими расходами на здравоохранение


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

От 42% до 63% смертей в странах СНГ связаны с болезнями системы кровообращения

Несмотря на существенные различия в возрастной структуре населения, которые во многом обуславливают значительную дифференциацию общего коэффициента смертности в странах СНГ - от 4 до 16‰, - ведущее место в структуре причин смерти в странах СНГ занимают болезни системы кровообращения. Число умерших от этого класса причин смерти составляет в расчете на 100 тысяч человек постоянного населения от 187 в Таджикистане до 1038 на Украине (рис. 6).

Остается высоким уровень смертности, особенно мужчин, от несчастных случаев, убийств, самоубийств и других последствий воздействия внешних причин, который составляет от 25 на 100 тысяч в Таджикистане до 221 в России. В Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и на Украине число умерших от этих причин превышает 100 в расчете на 100 тысяч человек. Примерно 40% погибших от этих причин были в трудоспособном возрасте. В России, Казахстане и Киргизии этот класс причин смерти занимал в 2005 году второе место после болезней системы кровообращения.

Число умерших от злокачественных новообразований в расчете на 100 тысяч человек постоянного населения составляет от 29 в Таджикистане до 199 в России. Помимо России, примерно такой же уровень смертности от злокачественных новообразований характерен для Белоруссии и Украины, отличающихся, как и Россия, высокой долей населения старших возрастов, для которых в наибольшей степени характерны заболевания этого класса.

В ряде стран СНГ высока смертность от болезней органов дыхания (92 умерших на 100 тысяч человек в Грузии, 79 - в Молдавии, 75 - в Киргизии), болезней органов пищеварения (129 - в Молдавии), некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний, прежде всего туберкулеза (23 в Казахстане, 20 - в России, 18 - на Украине).

Рисунок 6. Смертность населения стран СНГ по основным классам причин смертей в 2005 году2, на 100 тыс. человек постоянного населения

БСК - болезни системы кровообращения;
ЗНО - злокачественные новообразования;
ВП - несчастные случаи, убийства, самоубийства и другие последствия воздействия внешних причин;
БОД - болезни органов дыхания;
БОП - болезни органов пищеварения;
ИПБ - некоторые инфекционные и паразитарные болезни.

Умершие от болезней системы кровообращения составляют большинство во всех странах СНГ: от 42% в Таджикистане до 63% на Украине. Менее половины их доля насчитывает только в Таджикистане и Киргизии (рис. 7).

Второе и третье место в структуре причин смерти в большинстве стран СНГ занимают злокачественные новообразования и внешние причины, однако в Киргизии и Таджикистане болезни органов дыхания занимают второе место, в Армении, Грузии и Узбекистане - третье, а в Азербайджане и Молдавии третье место занимают болезни органов пищеварения.

Рисунок 7. Распределение умерших в странах СНГ по некоторым основным причинам смерти, 2005 год, %

(см. пояснения к рис. 6)

Помимо этих основных классов причин смерти немалую лепту в общую смертность в некоторых странах продолжает вносить высокая младенческая смертность.

По оценкам ВОЗ, уровень младенческой смертности в странах СНГ варьирует от 8 умерших в возрасте до 1 года в расчете на 1000 рожденных живыми в Белоруссии до 33 в Туркмении (рис. 8). Примерно половина умерших младенцев - дети первого месяца жизни, из которых около 70% умирает на первой неделе жизни. Неонатальная смертность новорожденных3 составляет от 3‰ в Азербайджане и Белоруссии до 12‰ в Грузии.

Рисунок 8. Младенческая и неонатальная смертность в странах СНГ за последний год, за который имеются сведения, по оценке ВОЗ, на 1000 живорожденных

Источники:
Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств
(СНГ СТАТ):
15 лет Содружества Независимых Государств (1991-2005). М., 2006;
Окружающая среда в странах Содружества Независимых Государств. М., 2006;
World Health Organization:
Обзорная сводка о состоянии здоровья в Российской Федерации. 2005. -
http://www.euro.who.int/document/E88405r.pdf


2 - Грузия и Таджикистан - 2004 год; умершие от злокачественных новообразований: Таджикистан - 2003 год, Узбекистан - 2000 год.
3 - Смертность детей с момента рождения до 28 дня жизни; один из ведущих показателей младенческой смертности. В экономически развитых странах мира доля умерших на первом месяце жизни составляет 60-80% среди умерших до года. Основные причины ранней неонатальной смертности (на первой неделе жизни) - врожденные пороки развития, родовые травмы, постнатальные асфиксии, пневмонии новорожденных, борьба с которыми представляет большие трудности.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.