Rambler's Top100

№ 283 - 284
2 - 15 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

«Демографическая политика и демографическая наука» - Круглый стол на международной конференции

Юбилей Валентины Михайловны Моисеенко


Google
Web demoscope.ru

"Демографическая политика и демографическая наука" - Круглый стол на международной конференции

3-5 апреля 2007 года в Москве проходила VIII Международная научная конференция Государственного университета Высшая школа экономики "Модернизация экономики и общественное развитие". В рамках этой конференции 5 апреля был проведен Круглый стол на тему "Демографическая политика и демографическая наука".

натолий Вишневский

Открывая Круглый стол, председательствовавший директор Института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский пояснил, почему была выбрана именно такая тема: "О демографической политике много говорится в последнее время, особенно после послания президента Владимира Путина в мае 2006 года. Для нас это отрадно, но мы не можем не понимать реальную ситуацию: все, что исходит с самого верха, оказывается помноженным на привычный подхалимаж. О демографии начали говорить, потому что о ней говорит начальство. Шарлатанов в этой сфере стало гораздо больше, чем людей, занимающихся серьезными исследованиями. Наука оказывается на периферии, вперед выходят научно не обоснованные предложения".


Доклад заместителя директора Института демографии ГУ-ВШЭ Сергея Захарова был посвящен проблемам семейной политики. Он отметил, что семейная политика в России опирается на обыденные представления о социальном движении общества. Научные знания и исследования редко бывают востребованы властью, поскольку противоречат обыденной логике. Политические деятели часто сменяют друг друга (даже диктаторские режимы не преодолевают 35-летний порог) и не могут увидеть отдаленные результаты своей деятельности. "К демографической политике не применимо такое понятие, как эффективность вложений, - отметил Сергей Захаров. - Очень сложно оценить ее долгосрочный эффект". Даже если в тот период, когда государство принимает меры для увеличения рождаемости, наблюдается всплеск показателей, за ним следует компенсаторный спад.

Сергей Захаров

Михаил Денисенко

Михаил Денисенко - другой заместитель директора Института демографии ГУ-ВШЭ - рассказал о ключевых проблемах миграции. Чаще всего выделяются две основных проблемы миграционной политики: сколько мигрантов должно быть в стране, какие мигранты должны в страну приезжать? В отличие от рождаемости и смертности собирать данные о миграции очень сложно - в российском законодательстве нет даже определения слова "мигрант". Еще одна проблема, характерная не только для России, - ксенофобия по отношению к мигрантам.

"В российском общественном сознании интерпретация миграции носит архаичный характер. Считается, что мигранты - это рабочие руки, которые можно завозить и вывозить в нужном количестве, - сказал Михаил Денисенко. - А в большинстве стран миграция воспринимается как естественный процесс". Нашу страну ожидает резкое снижение количества трудоспособного населения, и этот фактор не будет компенсирован даже "замещающей" миграцией. При этом у нас нет программ экономической миграции, вместо них есть программа репатриации для соотечественников, которая, правда, была открыта "с опозданием на 15 лет".

Доклад Дарьи Халтуриной (Российская академия госслужбы при Президенте РФ) и Андрея Коротаева (РГГУ) был посвящен роли научных исследований в разработке алкогольной политики в России и за рубежом. Тема очень актуальна: алкогольные проблемы в нашей стране приобрели масштаб гуманитарной катастрофы - от выпивки ежегодно умирают до 0,5 млн. человек в год.

Дарья Халтурина рассказала, что термин "алкогольная политика" зародился в североевропейских странах (где, как и в России, любят употреблять крепкие напитки) еще в позапрошлом веке. Приоритетами алкогольной политики являются сфера общественного здоровья и социальное развитие. В странах с развитыми институтами гражданского общества ученые оказывают серьезное влияние на ее формирование, а в России полноценное сетевое сообщество экспертов по алкогольной политике только формируется (до недавнего времени ей занимались преимущественно наркологи). На эту политику негативно влияют производители алкоголя, лоббирующие свои интересы.

Дарья Халтурина

Андрей Коротаев

Андрей Коротаев сделал обзор эффективных мер алкогольной политики, которые используются в развитых странах. Эти меры сводятся к экономическим, временным и пространственным ограничениям. Так, экономические рычаги - повышение цен - позволяли уменьшить тяжесть проблемы во многих странах, в том числе, в европейских. Ограничения доступа к алкоголю во времени и пространстве также приводят к положительным результатам. Если сократить количество магазинов, торгующих водкой, запретить продавать ее по ночам и по выходным, население наверняка будет меньше пить.

"Огромное количество смертей в нашей стране происходит после того, как выпивающие решают "догнаться" и идут ночью в ближайший магазин, - констатировал ученый. - Чем меньше торговых точек, продающих крепкие напитки, тем ниже смертность и преступность. В Норвегии крепкие напитки продаются лишь в 157 торговых точках, а только в Московской области их число превышает 15 тысяч".

Итог работы круглого стола подвел профессор МГУ Валерий Елизаров. "Демографическая политика и демографическая наука в России идут параллельными курсами и только иногда случайно пересекаются".

Борис Старцев (Материал с портала ГУ ВШЭ)

Валерий Елизаров Сергей Капица

Валерий Елизаров

Сергей Капица

Жанна Зайончковская

Жанна Зайончковская

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.