Rambler's Top100

№ 279 - 280
5 - 18 марта 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Аборт или планирование семьи?

За 15 лет число абортов снизилось более чем вдвое, но все еще остается очень высоким

Большинство абортов делают женщины, уже имеющие детей

Аборту противостоят образованность, религиозность и использование контрацепции

Может ли аборт быть безопасным?

Аборт постепенно вытесняется контрацепцией, но неудовлетворенная потребность в ней есть почти у четверти пар

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Кузьма Петров-Водкин. Мама.  Kuzma Petrov-Vodkin. Mother (1915)

Аборт или планирование семьи?

Виктория САКЕВИЧ

Над темой номера работала Виктория САКЕВИЧ

Аборту противостоят образованность, религиозность и использование контрацепции

Официальная статистика абортов содержит очень ограниченный набор показателей. Опираясь на них, нельзя определить, насколько однородным является поведение российских женщин, все ли россиянки одинаково часто прибегают к прерыванию беременности, есть ли различия между социально-демографическими группами. Ответы на эти вопросы можно получить на основании специальных социологических обследований, касающихся данной стороны репродуктивного поведения, которые в России на национальном уровне не проводятся. Но некоторые вопросы, относящиеся к теме регулирования рождаемости, иногда включаются в другие, более общие обследования.

В частности, они входили в программу недавнего крупного выборочного обследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" (РиДМиЖ-2004)3. Полученная при этом обследовании информация позволила существенно дополнить данные текущей статистики. Так, исследователи получили данные о распределении женщин определенного возраста по числу прерванных за всю их жизнь беременностей.

В среднем представительница поколений женщин, которым на момент опроса было от 40 до 49 лет (1955-1964 годов рождения) и которые завершили свою репродуктивную "карьеру", имела за свою жизнь около 4 беременностей, из которых половина не закончились рождением ребенка. Среднее число абортов, приходящихся на одну респондентку в этом возрасте4, - 1,9 - складывается из 32% женщин, не имевших ни одного аборта (при том, что ни одного рождения не имели всего 5%), 20% женщин, имевших один аборт к моменту опроса, 19% - два аборта и 28%, имевших три и более абортов (рис. 6). Последние, вероятно, и являются "группой повышенного риска" - на этих женщин приходится 70% всех абортов, сделанных представительницами поколений 40-49-летних.

Рисунок 6. Распределение женщин 40-49 лет по числу прерванных беременностей к моменту опроса, %. РиДМиЖ-2004

Обследование "РиДМиЖ-2004" позволило также выявить некоторые различия в уровне абортов между разными социально-демографическими группами женщин. При этом надо отметить, что все группы в среднем характеризуются высокой распространенностью практики прерывания беременности.

Более низким уровнем абортов характеризуются респондентки 1) с высшим образованием (у них же и наименьшая рождаемость), 2) сильно религиозные и 3) использующие только современные средства контрацепции (рис. 7).

Рисунок 7. Среднее число абортов в расчете на одну женщину в зависимости от социально-демографических характеристик. Женщины 40-49 лет. РиДМиЖ-2004

Примечание: религиозность определялась исходя из частоты посещения религиозных служб и согласия с необходимостью соблюдения религиозных обрядов.

Как показал опрос, у женщин с более прочным брачно-партнерским статусом в среднем меньше прерванных беременностей, чем у женщин, состоящих в незарегистрированном браке.

Любопытно, что в областных центрах уровень абортов в среднем выше, чем в остальных городах и сельских населенных пунктах. Это может быть связано, во-первых, с тем, что у сельских женщин выше рождаемость, а, во-вторых, (как ни странно) с более эффективной контрацепцией. 1/3 сельских женщин в возрасте 40-49 лет, имеющих партнера, указали на использование такого высокоэффективного метода, как внутриматочная спираль. В областных центрах таких вдвое меньше.


3 - Российское обследование "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" в рамках международной программы Европейской экономической комиссии ООН "Generations and Gender Programme"/Программа "Поколения и Гендер" было проведено Независимым институтом социальной политики (Москва) при финансовой поддержке Пенсионного фонда Российской Федерации и Научного Общества Макса Планка (Германия). Опрос проведен в июне-августе 2004 г. в 32 регионах России, объем случайной нестратифицированной выборки - 11261 мужчин и женщин в возрасте 18-79 лет.
4 - Оценка абортов получена для 1447 женщин от 40 до 49 лет.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.