Rambler's Top100

№ 275 - 276
5 - 18 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 

Создан Институт демографии ГУ-ВШЭ

В Государственном университете - Высшая школа экономики создано новое подразделение - Институт демографии. Оно приступило к работе с 1 февраля 2007 года. О новом институте, его целях и задачах говорится в интервью директора Института А. Вишневского, опубликованном на портале ГУ-ВШЭ в начале января 2007 года. Ниже воспроизводится текст этого интервью.

"Демографическая революция" в Вышке

- Анатолий Григорьевич, есть ли в России институты демографии?

- Нет. Институт демографии Высшей школы экономики пока будет единственным в нашей стране.

Вкратце могу рассказать об истории вопроса. Когда-то у нас существовало два Института демографии. Один был создан в 1918 г. в Киеве, второй - в 1930 г. в Ленинграде. Ленинградский институт просуществовал недолго, его закрыли в 1934 г. (после голода 1933 г. о демографической ситуации в стране следовало знать как можно меньше). Киевский институт просуществовал до 1938 г., но тоже был ликвидирован, а его руководство - арестовано. Сталину не понравились результаты переписи населения 1937 г., он готовился к новой переписи с заранее заданными результатами, в этих условиях пользы от демографов заведомо быть не могло.

С 60-х гг., когда началось возрождение демографии в нашей стране, многократно поднимался вопрос о создании такого института в Академии наук, однако безрезультатно. Так что создание Института демографии в Вышке - настоящее событие.

- Что лежит в основе концепции будущего Института демографии ГУ-ВШЭ?

- Мы несколько раз обсуждали эту концепцию с руководством Высшей школы экономики. Было принято правильное, по моему мнению, решение о создании Института демографии по образцу западных институтов, в которых объединены учебная работа и научные исследования. Например, в США большие научные центры, в том числе демографические, существуют только внутри университетов, научные сотрудники одновременно являются преподавателями, а преподаватели - исследователями. Такая модель эффективна и для проведения исследований, и для подготовки научных кадров: появляется возможность заинтересовать студентов нашей работой. Сейчас отсутствие молодого пополнения - одна из главных наших проблем.

- Уместен ли Институт демографии именно в социально-экономическом университете?

- Я не могу представить себе грамотного экономиста, социолога, политолога, юриста, международника, не знающего демографии. В XX веке демографические процессы и в нашей стране, и во всем мире приобрели такое значение, какого они не имели никогда прежде.

- Почему?

- ХХ век стал эпохой небывалых демографических перемен, демографической революции, которая, распространившись на весь мир, привела к небывалому ускорению роста населения, демографическому взрыву. В развивающихся странах резко выросла численность населения, а в развитых - она осталась на прежнем уровне. Изменилось соотношение демографических масс на Земном шаре, что в перспективе может привести к серьезным геополитическим изменениям. Одного этого достаточно, чтобы осознать важность демографических перемен. Но произошло и многое другое.

Взять хотя бы нашу страну. C 60-х гг. прошлого века у нас стала ухудшаться демографическая ситуация, росла смертность, падала рождаемость. Наши малочисленные демографы пытались привлечь к этому внимание, но тщетно. Сейчас же не замечать демографическое неблагополучие уже невозможно, повсюду слышны голоса о демографическом кризисе, даже о демографической катастрофе.

Неудивительно, что резко повысился интерес к демографии, в чем есть и положительная, и отрицательная стороны. Демография стала модной, ею стали заниматься не только серьезные ученые, но и шарлатаны, которые, не задумываясь, предлагают простые рецепты решения сложнейших проблем. Но это только повышает ответственность науки, которая должна им противостоять.

- Демографическая революция и демографическая модернизация - это одно и то же?

- В общем, да. Хотя чаще всего используется понятие "демографический переход" - имеется в виду переход от существовавшего тысячелетиями исходного состояния высокой смертности и высокой рождаемости к современному состоянию низкой смертности и низкой рождаемости. Этот переход начался в некоторых европейских странах, где примерно с конца XVIII века стала снижаться смертность, а вслед за ней - рождаемость, постепенно - в основном в ХХ веке - он распространился на все страны. Это и есть демографическая революция, или демографическая модернизация, меняющая облик всего мира.

- А когда появилась наука демография?

- В минувшем году мы отмечали 350-летие со дня рождения Эдмунда Галлея, знаменитого астронома и математика, который одновременно, наряду со своим современником Джоном Граунтом, был и одним из основателей современной демографии, строил первые таблицы смертности. Так что демография как наука родилась в XVII веке, как и вообще вся современная наука. В России она развивалась уже в XIX веке, здесь тоже стали строить таблицы смертности, этим занимался, в частности, известный математик Виктор Буняковский. А уже в ХХ веке демография превратилась в развитую и разветвленную научную дисциплину.

- Является ли демография, прежде всего, экономической дисциплиной?

- По традиции, в нашей стране демография относилась к экономическим наукам. Демографы получали ученые степени кандидатов и докторов экономических наук. Некоторые коллеги считают, что демография ближе к социологии, чем к экономике, но это лишь одно из мнений.

На самом деле, демография - это совершенно самостоятельная наука, активно развивающаяся на Западе. Она развивалась и в России. И до революции, и после у нас были крупные демографы: Борткевич, Новосельский, Птуха, Урланис - это только часть списка. Но потом мы отстали. У нас в лучшем случае освоено лишь ядро демографии, в зачаточном состоянии находятся ее "стыковые" отрасли - историческая, экономическая, политическая, математическая демография.

- В нашей стране нет такой специальности высшего образования, как "Демография".

- Но она вполне может быть. Точно так же необходимы современные учебники демографии. Учебники, которыми студенты могут пользоваться сегодня, уходят корнями в "Курс демографии", изданный еще в 60-е гг. Несмотря на все последующие модификации, в них доминирует "статистический" подход, объясняются способы измерения демографических процессов, демографические показатели и модели. Все это, действительно, очень важно, но этого недостаточно. Современная демография - одна из ведущих обществоведческих дисциплин, а наши нынешние учебники не дают такого ее понимания.

- Где могут работать профессиональные демографы, которые, допустим, окончат соответствующую магистерскую программу?

- Во-первых, в сфере государственного управления, прежде всего, в органах, отвечающих за вопросы здравоохранения, социального обеспечения, миграции, в органах статистики. Во-вторых, в науке: демография взаимодействует практически со всеми социальными науками - от социологии и истории до юриспруденции. В-третьих, в бизнесе - в консалтинговых, маркетинговых компаниях. Есть понятие "бизнес-демография": производители товара должны понимать, какова демографическая структура рынка, на который он рассчитан.

- Где Вы планируете набирать кадры для будущего института? Какой будет его структура?

- В Институт перейдут те, кто преподает демографию в ГУ-ВШЭ, а также значительная часть нынешних сотрудников Центра демографии и экологии человека, который я сейчас возглавляю.

Положение об Институте демографии предусматривает, что он будет включать в себя межфакультетскую кафедру демографии и Центр демографических исследований. Кафедру возглавит Михаил Борисович Денисенко, который и сегодня преподает в Вышке, а центр - Сергей Владимирович Захаров, заведующий лабораторией в Центре демографии и экологии человека.

Всего в институте будет около 20 сотрудников. В планах его развития - создание аспирантуры, открытие магистерской программы, поэтому со временем, возможно, будут добавлены преподавательские ставки.

- Какие исследовательские задачи ставит перед собой новый институт?

- Прежде всего, наши усилия будут сосредоточены на анализе российских демографических проблем, на поисках путей их решения. Начиная с 1993 г., коллектив Центра демографии и экологии человека осуществляет мониторинг демографической ситуации в стране, готовит и публикует ежегодные аналитические доклады "Население России", разрабатывает демографические прогнозы, предложения по семейной и миграционной политике, другим аспектам демографической политики. В ГУ-ВШЭ эта работа будет продолжена и, надеюсь, углублена.

Я рассчитываю также на появление нового направления, связанного с анализом глобальной демографической ситуации, того, как она влияет на мировой экономический и политический климат (кстати, и на обыкновенный климат тоже), как затрагивает интересы России. Мне кажется, что сейчас у нас недооцениваются демографические процессы как фактор глобализации и все, что с этим связано.

Хотелось бы развернуть работу в области экономической демографии, исследования взаимосвязей "население-экономика".

- Какое место в работе института будет занимать международное сотрудничество?

- Думаю, достаточно серьезное. Времена международной изоляции нашей демографии давно прошли. Мы тесно сотрудничаем и, надеюсь, будем и дальше сотрудничать с крупнейшими научными центрами, особенно европейскими: Национальным институтом демографических исследований Франции, Институтом демографических исследований Общества Макса Планка в Германии, Лондонской школой гигиены и тропической медицины и другими.

Сотрудничаем мы и с международными организациями: Фондом ООН по народонаселению (ЮНФПА), Программой развития ООН (ПРООН), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международной организацией по миграциям (МОМ). Кстати, недавно генеральный секретарь ООН утвердил новый состав Комитета по политике развития Экономического и социального совета ООН на 2007-2009 гг., в который, в числе 24 экспертов из разных стран, вошел и я.

У нашего международного сотрудничества есть еще одно важное направление: мы стараемся сохранять и развивать научные контакты с коллегами из бывших республик СССР, проводить совместные конференции, готовить совместные публикации. В наших планах - создание международной магистратуры, в которой важное место будет отведено подготовке специалистов-демографов для постсоветских стран, особенно стран Центральной Азии.

- Вы - экономист по образованию, как пришли в демографию?

- Сразу после окончания университета я стал работать в области градостроительного проектирования, и мне приходилось искать ответы на демографические вопросы. Например, сколько людей будет жить в проектируемом городе через 25 лет? А в середине 60-х гг., когда я окончил аспирантуру - тоже градостроительную, как раз началось возрождение советской демографии. Вначале я работал в Киеве, где еще сохранялись некоторые традиции закрытого демографического института, а с 1971 г. - в Москве, в НИИ Центрального статистического управления СССР, в отделе демографии.

Важным этапом своей научной карьеры я считаю 1973 г., когда я опубликовал в журнале "Вопросы философии" статью "Демографическая революция". Спустя три года я выпустил книгу под таким же названием, и с тех пор меня считают - кто с одобрением, кто с осуждением - носителем концепции демографической модернизации. Совсем недавно, в 2006 г., вышла большая коллективная монография под моей редакцией "Демографическая модернизации России. 1900-2000". А первый шаг к ней был сделан именно в 1973 г.

- Вы раньше занимались преподаванием?

- В 90-е гг. я несколько лет читал курсы во Франции - в школах политических наук Science Po в Париже и Лионе. Недавно прочел небольшой курс для студентов МГИМО. Но, честно говоря, я не вижу особого смысла в отдельных случайных курсах - мне было бы гораздо интереснее работать со студентами, которые хотят заниматься демографией профессионально.

- В чем конкретно состоит Ваш интерес?

- В том, чтобы демографией занималось как можно больше молодых людей. Без этого невозможно поднять уровень понимания демографических процессов, очень низкий в нашей стране. Демографов у нас мало, а представители государственной власти зачастую слишком поверхностно понимают демографические проблемы, отсюда несостоятельность в управлении демографическими процессами.

К сожалению, решить демографические проблемы очень непросто. Нельзя повысить рождаемость, только давая премии за рождение второго ребенка. Точно так же невозможно улучшить здоровье людей, только выделяя больше денег на нужды Минздравсоцразвития. Чтобы понять, где лежат корни этих проблем, необходимо заниматься очень глубоким анализом.

- Прислушиваются ли к Вашим советам представители власти? Вы ведь встречались с Владимиром Путиным.

- Встречались и я, и другие наши сотрудники, и хочется верить, что это как-то усилило интерес президента к демографическим вопросам, хотя, конечно, я не склонен переоценивать нашу скромную роль. Мы сотрудничаем с администрацией президента, я - член Научного совета при Совете безопасности Российской Федерации, был членом Государственной комиссии по проведению переписи населения 2002 г.

Но чтобы к нам действительно прислушивались, нужны научные результаты высокого уровня. Так что наша главная забота - исследования с целью получения таких результатов. Я думаю, этому будет способствовать и создание нового института.

- Центр демографии и экологии человека, которым Вы сейчас руководите, известен, помимо прочего, своим электронным изданием - еженедельником "Демоскоп Weekly". Что будет с ним, если Вы перейдете на работу в Вышку?

- Предполагается, что ГУ-ВШЭ станет одним из учредителей этого журнала.

- Расскажите посетителям нашего портала, чем интересен "Демоскоп".

- Мне довольно сложно о нем рассказывать - лучше, если Ваши читатели сами побывают на сайте www.demoscope.ru.

"Демоскоп" - это просветительский сайт. Это и журнал, и газета, где есть место и для научных, и публицистических статей. Материалы - небольшие по объему, и мы стараемся сделать их доступными самому широкому читателю. Каждый номер посвящен определенной теме. Например, недавние темы - проблемы алкоголизма в нашей стране, особенности российской рождаемости. "Демоскоп" - это еще и обзоры новых книг по демографии, подборки газетных публикаций, информация о научных событиях. В приложении к журналу можно найти огромную базу статистических данных по России (начиная с переписи населения России 1897 г.) и по миру. Архив "Демоскопа" уже превосходит по объему Большую советскую энциклопедию. Все материалы находятся в открытом доступе, и мы надеемся, что так будет и в дальнейшем.

- Пользуется ли "Демоскоп" популярностью?

- Мне кажется, да. С 2001 г. www.demoscope.ru посетили более 1,5 млн человек, ежедневно на сайт заходят более 3 тыс. пользователей. Журнал читают более чем в 90 странах мира, и количество читателей быстро растет. На протяжении длительного времени мы занимаем первое место по посещаемости среди социологических сайтов Рунета. Среди научных сайтов (их в России более 9 тыс.) "Демоскоп" сегодня входит в первую тридцатку.

- У Вас есть ученики?

- Почти нет, если, конечно, не считать тех, кто учится по моим книгам и статьям, обдумывает и развивает, а может быть, и оспаривает мои идеи. Я заметил, что многие мои оппоненты, даже яростно возражая мне, все же часто остаются в рамках той логики или используют тот понятийный аппарат, которые я пропагандировал в 70-80-е гг. Так что, в каком-то смысле, это - тоже мои ученики. Есть, правда, и плагиаторы, а их к ученикам отнести трудно.

Но сейчас я рассчитываю, что в Вышке у меня появятся и формальные ученики: магистры, аспиранты и соискатели.

Беседовал Борис СТАРЦЕВ, корр. новостной службы
корпоративного портала ГУ-ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.