Rambler's Top100

№ 269 - 270
11 - 31 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Результаты интерактивного голосования  


На вопрос "К чему может привести необходимость получения у мужа разрешения на аборт?",
поставленный в Демоскопе Weekly № 267, за истекшие две недели

ответили 96 человек.

Ответы распределились следующим образом:

Принятие предложенной депутатом Крутовым поправки в 36-ю статью закона
"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья"
может сказаться

А) на рождаемости

 


Приведет к повышению рождаемости
 

   20%


Приведет к понижению рождаемости
 

   31%


Никак не скажется
 

   42%


Затрудняюсь ответить
 

   7%

Б) на числе разводов у тех, кто зарегистрировал брак

 


Приведет к увеличению числа разводов
 

   64%


Приведет к уменьшению числа разводов
 

   10%


Никак не скажется на числе разводов
 

   21%


Затрудняюсь ответить
 

   5%

В) на числе нерегистрируемых браков

 


Приведет к увеличению числа нерегистрируемых браков
 

   47%


Приведет к уменьшению числа нерегистрируемых браков
 

   12%


Никак не скажется на числе нерегистрируемых браков
 

   34%


Затрудняюсь ответить
 

   7%

 
 


Мы благодарим наиболее активных участников голосования, которые высказали свои соображения,
и предлагаем ознакомиться с ними наших читателей:


  • Ограничения, как правило, приводят к противоположным результатам. Если женщина идет на аборт в браке, то в абсолютном большинстве случаев это решение согласовано с мужем. В противном случае, она не уверена в надежности брака, а следовательно только ей и решать, оставлять ли ребенка. Иначе мы придем к подпольным абортам, что чревато потерей и матери.

  • Я не буду философствовать, а просто расскажу о реальной ситуации. Жена не желая детей (типа лучше в Турцию съездить, машину купить и т.д.) в тихушку делала аборты. Муж хотел детей и про это не знал. Когда собралась рожать - залететь уже не получилось-осложнения и проч. гадости. Стали лечится, ну и выяснилось в чем же истинная причина...

  • Наши патриоты упорно ломятся в патриархальное прошлое, куда дороги нет.

  • Я думаю, что поправки в 36-ю статью закона "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья" даже не будут внесены. Здесь слишком много противоречий. У всех разное видение этой проблемы, разное отношение. И уж точно, это к повышению рождаемости не приведет.

  • На сто браков приходиться 77 разводов, мужская смертность в 4 раза превосходит женскую, а средняя продолжительность жизни мужчин составляет 59 лет (Саратовская область) не считая алкоголизма в сельской местности. При такой статистике женщина должна сама решать, сколько ей надо детей.

  • Предложение Крутова противоречит нашей Конституции, ...

  • Простите, а что будет происходить в случае, если женщина в официально-зарегистрированном браке, но с мужем уже лет 5 не живет? Кто будет заниматься поиском сбежавших мужей? В любом случае любое ограничение абортов (государственное регулирование) не подкрепленное национально-религиозными или этическими нормами приведет только к увеличению нелегальных абортов и, как следствие, увеличению СМЕРТЕЙ женщин от этих самых абортов. И рождаемость здесь не причем.

  • А если муж не при делах, что жене нужен аборт? Это - развод.

  • Женщина это самодостаточный человек, который не должен ни с кем обсуждать решений касающихся рождения или не рождения ребенка. Лучше бы поддержали мам, которые хотят родить в одиночку. Любой запрет в нашей стране, всегда приводит к теневому решению вопроса, так как соблюдать запреты и законы нас не научили.

  • Подобная инициатива просто опасна - замужние женщины, у которых не всё благополучно в семье, пойдут на криминальные аборты. А молодёжь вообще перестанет регистрировать браки, и мы наплодим целое поколение детей, чьи папы капитаны дальнего плавания или погибшие лётчики-испытатели.

  • В настоящее время произвол одного из супругов по отношению к другому уже закреплен в российском семейном законодательстве. Например, мать не может выехать со своим ребенком заграницу без согласия отца, причем даже после того, как брак расторгнут, и наоборот. Если же женщины, состоящие в браке, должны будут получать разрешение на проведение аборта у своих мужей, то это просто односторонняя, ничем не компенсируемая зависимость. Даже не хочется себе представлять, в какой атмосфере будет воспитываться такие "нежеланные" дети...

  • Просто странно порой такие слова слышать. В жизни мы часто встречаем ситуации, когда дети совсем не нужны никому из родителей. Если мать хоть как-то старается, то "отец" ограничивается только лишь напоминанием, что у него изменилась социальная роль. В ситуации, когда девушка молода (20-22 года) редко встретишь молодого человека, который возложит на себя ответственность не только за свою жизнь. Одной женщине никак не потянуть много детей, она разрывается между домом и работой. А муж может ничего не делать всё это время, а что того хуже и вовсе развестись, найти себе более молодую и не обременённую пока ничем. Если описанная ситуация ущемляет или "нарушает права мужчин, которые имеют непосредственное отношение к созданию новой жизни", то вопрос не в слове того или иного мужчины, а в качестве отношений между женатыми парами. По сегодняшней ситуации, когда молодожёны в первый год разводятся 3/4 пар, слишком опрометчиво говорить об институте семьи, как цитадели нравственности. Напрашивается вывод, что решение о продолжении жизни или смерти зачатого ребёнка будет приниматься в семейных спорах и крике, а не в беседе. Женщине в этой ситуации просто некуда идти, кроме как сделать аборт. Появляются новые пересуды, сплетни и вражда супругов и как следствие - развод.
    Если отношения не зарегестрированы, то лишение жизни будущего ребёнка остаётся только на душе женщины, мужчина с поля ретируется. Процедура аборта не длинная по времени, партнёр даже может ничего и не узнать, а поскольку отношения нестабильны, то об этом факте легко можно умолчать.
 


Вернуться назад
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)