Rambler's Top100

№ 269 - 270
11 - 31 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

Население стран Европейского Союза к началу 2006 года - 463,5 миллиона человек, стран, входящих в Совет Европы, - 808,6 миллиона

В 2005 году миграция обеспечила 81% прироста населения ЕС и 93% прироста населения стран, входящих в Совет Европы

Рождаемость в Европе третий год понемногу увеличивается, одновременно растет доля внебрачных рождений

Младенческая смертность в ЕС в 2005 году снизилась до 4,5‰, в странах Совета Европы – до 9,3‰

Ожидаемая продолжительность жизни в ЕС приближается к 79 годам, во всех странах Совета Европы – к 75

Различия в продолжительности жизни женщин и мужчин сократились в ЕС до 6,1 года, в целом по странам Совета Европы – до 7,4 года

Миграционный прирост населения ЕС в 2005 году – 1,65 миллиона человек


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Население стран Европейского Союза к началу 2006 года - 463,5 миллиона человек, стран, входящих в Совет Европы, - 808,6 миллиона

В конце ноября 2006 года Евростат представил на своем сайте данные об основных демографических показателях за 2005 год в странах Европейского Союза (Европа-25), Совета Европы (46 стран, включая 25 стран-членов ЕС) и страны-кандидата на вступление в Совет Европы - Белоруссии1.

По этим данным, численность населения большинства европейских стран продолжает увеличиваться. Число жителей Европейского Союза (Европы-25) достигло к началу 2006 года 463,5 миллиона человек, увеличившись за 2005 год более чем на 2 миллиона человек. Совокупное население стран Совета Европы возросло примерно на такую же величину и составило к началу текущего года 808,6 миллиона человек.

Две трети населения Европейского Союза сосредоточены в пяти наиболее многолюдных странах - Германии (17,8% от общей численности населения Европы-25), Франции2 (13,6%), Великобритании (13,0%), Италии (12,7%) и Испании (9,4%). По численности населения к ним примыкает также Польша (8,2%), а удельный вес населения каждой из остальных стран - членов ЕС не превышает 3,5% (рис. 1). При этом наблюдается тенденция постепенного снижения удельного веса Германии и Польши и, напротив, повышения доли Испании и Франции в общей численности населения Европейского Союза.

В зоне действия единой европейской валюты - "еврозоне", - в которую с 1 января 2001 года вошли 12 стран: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, на начало 2006 года проживало 314,6 миллиона человек, что на 1,7 миллиона человек больше, чем в начале 2005 года. В двух странах, проходящих процедуру вступления в Европейский Союз - Болгарии и Румынии - 29,3 миллиона человек (почти на 91 тысячу человек меньше, чем на начало 2005 года), а в трех странах-кандидатах на вступление в ЕС - Македонии, Турции и Хорватии - 79 миллионов человек (на 915 тысяч человек больше).

Рисунок 1. Численность населения стран Европейского Союза (Европа-25) на 1 января 2006 года, миллион человек

Среди других стран-членов Совета Европы (рис. 2) по численности населения выделяется Российская Федерация - крупнейшая европейская страна (142,8 миллиона человек), а также Украина (46,7 миллиона человек).

При продолжающемся росте населения Европейского Союза и Европы в целом для отдельных стран уже в течение ряда лет характерна убыль населения. Так, в 2005 году сократилось число жителей 14 стран: шести стран-членов Европейского Союза - Германии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии; обеих стран, проходящих процедуру вступления в ЕС - Болгарии и Румынии; одной страны-кандидата на вступление в ЕС - Хорватии; а также Сербии и Черногории3 и четырех других, помимо прибалтийских, бывших республик СССР - Белоруссии, Молдавии, России и Украины. И только в Хорватии убыли населения предшествовал его прирост за 2004 год (хотя в предшествующие годы также наблюдалось его сокращение).

Рисунок 2. Численность населения остальных стран-членов Совета Европы на 1 января 2006 года, миллион человек

Увеличение численности населения Европы продолжается, но темп ее прироста замедляется. В 2005 году прирост численности совокупного населения 46 стран, входящих в совет Европы, составил 2,5‰ против 3,0‰ в 2004 году, а прирост численности населения стран Европейского Союза - 4,4‰ против 5,4‰ (хотя это и выше, чем было в 2000 году - соответственно, 0,9‰ и 2,3‰).

При сохранении темпа прироста населения на уровне 2005 года Европейскому Союзу, чтобы удвоить численность населения, потребовалось бы 157 лет. Ситуация заметно различается по странам-членам Союза. Так, при сохранении темпов прироста 2005 года, население Ирландии и Кипра увеличится вдвое через 30 лет, население Испании - через 42 года, а население Литвы, напротив, сократится вдвое через 100 лет. В то же время среди стран-кандидатов на вступление в ЕС выделяется Турция, численность населения которой удвоится через 55 лет. Таким образом, к 2050 году Турция могла бы стать наиболее многолюдной страной среди членов и кандидатов в члены Европейского Союза, а за ней бы следовали Испания и Франция, тогда как в 2006 году они занимают по численности населения, соответственно, второе, шестое и третье место.


1 - Population in Europe 2005: first results // Statistics in focus. Population and Social Conditions. 16/2006. Эта публикация представляет собой часть годового цикла демографической статистики. В начале года публикуются первые оценки численности населения и составляющих ее изменения за прошедший год, подготовленные на основе экстраполяции имеющихся данных месячной отчетности ("First demographic estimates"). Летом разрабатываются основные демографические показатели ("First results"). Осенью окончательные оценки за предыдущий год интегрируются в расширенную подборку данных о населении ("Population in Europe" и "Demographic Outlook"). А зимой они пополняются сведениями о демографических тенденциях в регионах европейских стран ("Population in the regions of Europe").
Некоторые данные за 2005 год носят предварительный характер. Это означает, что показатели основываются на данных из различных источников или рассчитаны иным, отличным от обычно применяемого способом; или на основе неполного объема данных, характеризующих лишь часть существующих учетных единиц. Ожидаемое окончательное значение показателя может быть на 5% выше или ниже предварительного результата. Однако, даже не будучи предварительными, представленные данные, как и всегда, могут быть подвергнуты дальнейшей корректировке. Более того, для обеспечения сопоставимости с ретроспективными данными методы предварительной оценки отдельных показателей (в частности, младенческой смертности) использовались при подготовке данной публикации не только для расчета показателей за 2005 год, но и за предшествующие годы.
2 - Данные по Франции относятся не только к самой Франции (территории в Европе), но и ее "заморским департаментам" - Гваделупе, Мартинике, Гвиане и Реюньону. Отметим здесь же, что данные по Кипру относятся лишь к территории, контролируемой правительством.
3 - Поскольку данные приводятся по состоянию на 1 января 2006 года, они не учитываю более поздних изменений - появления двух независимых государств: Сербии и Черногории. Кроме того, данные по Сербии и Черногории не включают в себя сведений по Косово.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.