Rambler's Top100

№ 265 - 266
13 - 26 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Опросы и ответы 

Спиртные напитки: страхи и практика

4-5 ноября 2006 года Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) провел опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, в ходе которого выяснялось отношение россиян к спиртным напиткам. Опрос проводился в форме интервью по месту жительства, которыми были охвачены 1500 респондентов. Результаты опроса опубликованы 9 ноября 2006 года на сайте Фонда www.fom.ru

Ниже воспроизводятся некоторые материалы этой публикации.

* * * * *

Судя по результатам проведенного нами опроса, более четверти россиян - 27% - вообще не употребляют спиртного. А еще треть - 32% - позволяют себе алкоголь всего несколько раз в год. Однако при этом не следует забывать, что 14% опрошенных употребляют алкоголь несколько раз в неделю, а 3% признались, что пьют практически каждый день.

В своих алкогольных предпочтениях россияне демонстрируют постоянство. Чаще всего они пьют пиво (37%) и водку (36%). 29% опрошенных, как правило, пьют вино. Другие виды крепкого алкоголя - как дорогого (виски, коньяк), так и самодельного (наливки или самогон), - предпочитают примерно по 6% россиян.

Мужчины отдают предпочтение пиву и водке (52% и 53% соответственно), а женщины - вину (38%, самый популярный напиток в этой группе). Молодежь чаще пьет более слабые спиртные напитки - пиво и вино (54% и 38%), среднее и старшее поколение - водку. Отметим также, что вино вышло на первое место по популярности среди москвичей: 41% опрошенных жителей столицы сказали, что пьют, как правило, именно его. В других городах и в селах первое место делят пиво и водка.

Проблема отравления людей некачественными спиртными напитками не прошла мимо внимания россиян. 46% опрошенных отмечают, что такие случаи происходили в последнее время там, где они живут. Чаще всего о фактах отравления некачественным алкоголем в местах их проживания слышали жители областных и краевых центров (63% - в городах с населением меньше миллиона жителей, 58% - в мегаполисах).

Подавляющие большинство опрошенных - 78% - заявляют, что никогда не купят спиртное, если не уверены в его качестве. Лишь 8% респондентов признают, что иногда поступают иначе. Неудивительно, что больше всего таких людей среди потребителей самогона - 20%.

Однако, несмотря на декларируемую осторожность в отношении спиртного, почти половина опрошенных - 46% - опасаются стать жертвами некачественного алкоголя. Чаще других такие опасения высказывают молодые респонденты (52%), а также жители мегаполисов и крупных городов (53-54%). В Москве, наоборот, заметно выше, чем в среднем по выборке, доля тех, кто таких опасений не выражает, - 60% против 49%.

Интересно, что даже среди тех, кто заявляет, что вообще никогда не пьет спиртного, почти каждый пятый (18%) опасается фальсифицированного алкоголя. Либо эти граждане слукавили, отвечая на первый вопрос, либо они говорят не о себе, а о своей тревоге по поводу ситуации с поддельным алкоголем.

Мы поинтересовались у респондентов, что, по их мнению, надо сделать, чтобы избежать риска отравиться некачественным спиртным. Надо сказать, тема вызвала широкий отклик: на открытый вопрос ответили почти 90% респондентов - такое случается крайне редко.

Чаще всего респонденты предлагали самую простую и, по всей видимости, самую эффективную стратегию - бросить пить или хотя бы пить меньше (28% суждений). 22% опрошенных советуют покупать спиртное только в надежных местах. Правда, спектр этих "надежных мест" весьма широк: "брать только в фирменном магазине"; "брать у людей, которых знаешь"; "не покупать в шинках, у бабок подпольно…"; "покупать в больших лицензированных магазинах"; "покупать в супермаркетах".

7% участников опроса предлагают во избежание отравлений покупать только дорогие спиртные напитки.

Примерно каждый пятый опрошенный ответственность за уменьшение опасности отравления алкоголем возлагает на государство. Предлагаются разные меры - от мягких (государственный контроль - 11%) до более жестких (государственная монополия на производство и/или продажу спиртных напитков - 4%, усиление борьбы с нелегальным производством спиртного - 3%) и даже самых радикальных (введение "сухого закона" - 1%).

Обратим внимание на то, что 4% опрошенных считают самым надежным средством обеспечения собственной безопасности изготовление домашних напитков, самогоноварение: "пить домашние напитки"; "пить самогон"; "пить спиртное своего приготовления"; "самогон гнать".

Петр БАВИН
http://bd.fom.ru/report/map/projects/dominant/dom0644/domt0644_4/d064425


Потребление спиртного
http://bd.fom.ru/report/map/projects/dominant/dom0644/domt0644_4/d064414

КАК ЧАСТО ВЫ ПЬЕТЕ АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ?

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ ВЫ, КАК ПРАВИЛО, ПЬЕТЕ? (ответы заявивших, что они пьют алкогольные напитки по крайней мере несколько раз в год. Карточка, любое число ответов.)

СКОЛЬКО ПИВА В СРЕДНЕМ ВЫ ВЫПИВАЕТЕ ЗА НЕДЕЛЮ? (Ответы заявивших, что они пьют алкогольные напитки по крайней мере несколько раз в год.)

СКОЛЬКО ВОДКИ В СРЕДНЕМ ВЫ ВЫПИВАЕТЕ ЗА НЕДЕЛЮ? (Ответы заявивших, что они пьют алкогольные напитки по крайней мере несколько раз в год).

Отравления спиртными напитками
http://bd.fom.ru/report/map/projects/dominant/dom0644/domt0644_4/d064415

Появились сообщения, что за последнее время в ряде регионов России многие люди отравились спиртным. Скажите, в вашем городе (селе) в последнее время были случаи отравления некачественным спиртным или же таких случаев не было?

Скажите, пожалуйста, лично вы опасаетесь или не опасаетесь отравиться некачественным спиртным?

Большинству людей время от времени доводится покупать спиртное. Одни люди никогда не купят спиртное, если не будут уверены в его качестве и безопасности. Другие люди покупают спиртное, даже если не уверены в его качестве и безопасности. А как поступаете вы - как первые или вторые?

ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, КАК МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ РИСКА ОТРАВИТЬСЯ НЕКАЧЕСТВЕННЫМ СПИРТНЫМ?

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.