Rambler's Top100

№ 251 - 252
19 июня - 20 августа 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Сколько людей говорят и будут говорить по-русски?

Падение статуса русского языка на постсоветском пространстве

Русский язык в странах Европы, США, Канаде – язык эмиграции

В странах Азии, Африки и Латинской Америки наш язык стремительно утрачивает свою роль

Меньше россиян – меньше русскоговорящих

Будет ли русский в числе мировых языков в будущем?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эль Лисицкий. СССР. Русский павильон. El Lissitzky. USSR. Russian exhibition (1929)

Сколько людей говорят и будут говорить
по-русски?

Александр АРЕФЬЕВ

Над темой номера работал Александр АРЕФЬЕВ

Меньше россиян - меньше русскоговорящих

В самой Российской Федерации русский язык, в соответствии с национальной языковой политикой, не является единственным государственным языком: в национальных республиках, наряду с русским, сосуществуют 28 других государственных языков. По данным последней всероссийской переписи населения (2002 год), русским языком в стране из 145,1 миллиона жителей владели 142,5 миллиона, не владели - 2,6 миллиона. Доля русских по национальности - основных носителей русского языка и культуры - в составе населения РФ была равна 79,8% (116 миллионов человек)6. К началу 2005 года российское население сократилось на 1,6 миллиона человек, причем в основном его русская часть, а общее число владеющих русским уменьшилось, соответственно, от 142,5 до 140,9 миллиона человек. С начала 1994 по начало 2006 года население России уменьшилась на 5,9 миллиона человек. По прогнозам демографов, численность населения России будет продолжать сокращаться, соответственно будет сокращаться и количество владеющих русским языком в Российской Федерации.

В национальных республиках, особенно Северного Кавказа, место русского языка, в том числе в сфере образования, начинают все в большей мере занимать языки титульных наций (тем более что этнические русские из этих республик в силу различных причин в массовом порядке переселяются в центральные области, а также другие регионы России)7. В школах Татарстана преподавание осуществляется как на русском, так и на татарском языках, в Кабардино-Балкарии - на русском, балкарском и кабардинском и т.д. Жители этнически однородных поселений национальных республик (прежде всего в сельской местности) нередко предпочитают общаться между собой, а также в органах местной власти на своем родном национальном языке.

В Европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке у населения и особенно молодежи возрастает тяга к изучению английского языка, что связано с растущим использованием западных технологий, особенно информационных (монопольным языком компьютерных программ и Интернета является английский), расширившимися возможностями зарубежных туристических и деловых поездок, учебы и трудоустройства за границей8. С каждым годом все больше российских школьников и студентов выезжает за границу для изучения иностранных языков (прежде всего английского, а также немецкого, французского и ряда других).

В самом русском языке вместе с западной культурой, экономикой, техникой и технологией все более широкое распространение получают иностранные языковые заимствования (преимущественно американизмы или англицизмы, используемые как для обозначения новых явлений или понятий, так и для замены русских терминов).

Ввиду значительного притока мигрантов из стран СНГ (прежде всего представителей титульных наций), а также из национальных (преимущественно северокавказских) республик в центральные районы России, где несколько миллионов из них, в основном нелегально, осело на постоянное жительство, меняется и национально-этнический состав учащихся образовательных учреждений (в соответствии с Конституцией Российской Федерации в российские школы обязаны брать ребенка любой национальности без прописки и регистрации). Учителя сталкиваются с тем, что все большая часть школьников младших классов, чьим родным языком русский не является, нуждаются в дополнительных занятиях по русскому языку. Например, Департамент образования Москвы вынужден был открыть в 2000 году курсы повышения квалификации для учителей средних школ по специальности "Преподавание русского языка как иностранного". Стоит отметить, что таким образом возникает канал расширения русскоязычия.

Важным каналом распространения русского языка за рубежом является трудовая миграция в Россию граждан из стран СНГ, а также дальнего зарубежья. Она носит в основном маятниковый характер и в силу этого способствует увеличению численности знающих русский язык в этих странах. Речь идет о миллионах трудовых мигрантов (преимущественно рабочих, а также предпринимателей - "челноков", реже - специалистов) из бывших советских республик, Китая, Вьетнама, Турции и т.д.

Реальная численность иностранной рабочей силы, находящейся в России, в ряде регионов в 8-10 раз превышает официально зарегистрированную в Федеральной миграционной службе9. Нелегально работающих в России много даже среди тех, кто приехал по приглашению предприятия. Большое число незарегистрированных иностранных рабочих занято на стройках, в сельском хозяйстве, на транспорте, в энергетике (добыча нефти, газа).

Как показало социологическое исследование10, период их пребывания в России длился в среднем 2 года и два месяца, в том числе пребывающие в России 3 и более лет - это граждане Индии и Турции; от 2 до 3 лет - граждане Вьетнама, Армении, Грузии, Китая, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, а также Германии; от 1 до 2 лет - граждане Украины и Узбекистана, пребывающие менее года - граждане Таджикистана и Белоруссии. Во время жизни и работы в России почти все они пользуются русским языком (рис. 2), поэтому по возвращению на родину пополняют ту часть коренного населения, которая активно владеет русским языком, и этот фактор необходимо учитывать при оценках распространенности русского языка в соответствующих странах.

Отметим, что основная масса нелегальных мигрантов - выходцы из стран СНГ, они приезжают уже зная в той или иной степени русский язык. Их поездки в Россию способствуют поддержанию знания русского языка в их странах, и в какой-то мере противодействуют ослаблению русскоязычия.

Рисунок 2. Доля иностранной рабочей силы, пользующейся в повседневной жизни в России русским, родным и другими языками (в %)

Распространению русского языка за пределами Российской Федерации в определенной степени способствуют и иностранные граждане, обучающиеся на русском языке в различных российских образовательных учреждениях (преимущественно вузах). За весь период существования Советского Союза и последующие 14 лет постсоветского развития Российской Федерации в советских и российских гражданских и военных вузах и других учебных заведениях, в том числе средних специальных, на различных курсах подготовки, переподготовки, повышения квалификации, учебно-производственных стажировках и т.д., обучалось в общей сложности около одного миллиона человек. Пик численности обучающихся иностранных граждан был достигнут в 1989/1990 году, когда в СССР проходили различную форму подготовки (гражданскую и военную, в системе высшего и среднего специального образования, стажировки и курсы повышения квалификации и т.д.) до 180 тысяч иностранных граждан. В начале 1990-х годов в обучении иностранцев в России наступил спад, который стал постепенно преодолеваться в 2000-х годах. Тенденции изменения численности иностранных студентов, стажеров, аспирантов, обучавшихся на дневных отделениях российских вузов (основная форма подготовки специалистов для иностранных государств в отечественной системе образования) на протяжении последних десятилетий наглядно отражена на рис. 3.

Рисунок 3. Динамика численности иностранных студентов, стажеров, аспирантов дневных отделений советских/российских вузов в 1950-2005 годах (тысяч человек)

Большинство иностранцев, обучавшихся в 2004/2005 году в российских вузах, являлись гражданами стран Азии и СНГ (рис. 4).

Рисунок 4. Состав иностранных граждан, обучавшихся в 2004/2005 годах на дневных отделениях российских вузов, по странам происхождения (в %)

Наиболее крупные по численности контингенты иностранных граждан (слушатели подготовительных отделений, студенты, стажеры, аспиранты) дневной формы обучения - из Казахстана (13,3 тысячи человек), Китая (12,4 тысяч человек), Вьетнама (4,8 тысячи человек), Украины (3,7 тысячи человек), Индии (3,6 тысячи человек). Кроме того, еще 18,1 тысяч человек (в основном из стран СНГ) учатся по вечерней, заочной и дистанционной форме. Всего в России в настоящее время обучаются представители 168 стран, в том числе 32-х европейских, 20 арабских, 46 африканских, 25 азиатских, 27 латиноамериканских. Основная часть из них занимается по долгосрочным программам дипломированных специалистов и имеет хорошие возможности не только освоить, но и усовершенствовать русский язык за несколько лет пребывания в России.

Русский язык как основной предмет изучал на дневных отделениях российских вузов в среднем каждый шестой иностранный студент, стажер, аспирант, слушатель подготовительного отделения, в том числе больше всего - в составе выходцев из Северной Америки (прежде всего США) и Европы (рис. 5).

Рисунок 5. Доля иностранных граждан из различных стран, обучавшихся по специальности "Русский язык и литература" в российских вузах в 2004/2005 учебном году (в %)

Следует отметить проявившуюся в последние годы тенденцию снижения уровня знаний русского языка у прибывающих в Россию абитуриентов не только из дальнего, но и из ближнего зарубежья. Все чаще представителей СНГ, если они не являются соотечественниками, выросшими в русскоязычных семьях, приходится до начала учебы направлять на курсы русского языка или подготовительные отделения для того, чтобы они освоили язык обучения в минимально необходимом объеме.

Для стимулирования приезда на учебу в Россию представителей различных стран и для помощи соотечественникам (каждый четвертый студент из стран СНГ и Балтии, обучающийся сегодня в российской высшей школе, является этническим русским) Российская Федерация выделяет ежегодно 7 тысяч госстипендий (квот для бесплатного обучения за счет средств федерального бюджета). Предпочтение отдается выходцам из стран СНГ (рис. 6).

Рисунок 6. Состав иностранных граждан-госстипендиатов, обучавшихся в 2004 году в российских вузах за счет средств федерального бюджета, по странам происхождения (в %)

Поддерживает интерес к русскому языку и культуре в различных странах мира и иностранный туризм. Большая, в сравнении с советским периодом, открытость России способствовала массовым поездкам и культурно-языковым контактам с российскими гражданами десятков миллионов людей из Европы, Америки, других регионов. По данным выборочного обследования иностранных туристов, проведенного в 2002 году Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, более 3% из них приезжали в Россию для изучения русского языка, в том числе в составе немецких туристов - 7,7%, американских - 3,4% и т.д.11 К сожалению, в 2004-2005 годах численность иностранных граждан из дальнего зарубежья, посетивших Россию в туристических целях, впервые за последние 7 лет снизилась (рис. 7), в то время как общемировая тенденция роста туризма остается неизменной12.

Рисунок 7. Динамика численности иностранных граждан, прибывших в Россию с целью туризма вне стран СНГ в 1998-2005 годах

Источник: Россия в цифрах. 2004: Краткий статистический сборник. М., 2004; Россия в цифрах 2006. Краткий статистический сборник. М., 2006; Данные Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Отмеченная выше тенденция совпадает с уменьшением числа приезжающих в Россию с различными учебными целями из большинства регионов мира (табл. 6).

Таблица 6. Динамика численности граждан из различных стран и регионов мира (вне СНГ), приезжавших с учебными целями в Российскую Федерацию в 2002 и в 2004 годах (человек)

 Страны и регионы мира

2002

2004

Разница

Западная Европа

7986

5351

-2635

Восточная Европа

1546

3303

1156

Страны Азии

37094

26252

-10842

Страны Ближнего Востока и Северной Африки

10945

6312

-4633

Страны Африки южнее Сахары

4915

5445

530

Страны Латинской Америки

1369

1092

-277

США, Канада, Австралия, Новая Зеландия

3135

2407

-728

Итого

66960

50162

-16798

Источник: Данные паспортно-визового управления МВД России.


6 - См.: Всероссийская перепись населения 2002 года. Том 4. Книга 1. "Национальный состав и владение языками, гражданство". М., 2004, с.20- 23.
7 - Из Дагестана за последние 15 лет уехало более половины русского населения, из Чечни - 95% . Значительным был отток русского населения из Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии.
8 - По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2003 году за пределы России (вне стран СНГ) выезжали 11,6 миллиона россиян, в 2004 году - 13,1 миллиона, в том числе в Финляндию - более 2 миллионов, в Китай - 1,4 миллиона, в Турцию - 1,3 миллиона и т.д. - см.: Россия в цифрах. 2005: Краткий статистический сборник. М., 2005, с. 138.
9 - По данным, приводимым К. Ромадановским (глава Федеральной миграционной службы), в Российской Федерации в середине 2005 года насчитывалось более 10 миллионов незарегистрированных мигрантов из различных стран.
10 - Исследование проводилось в 2001 году Центром социального прогнозирования в форме персонального интервью во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Ханты-Мансийске, Тюмени, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Владимире, Туле, Москве. В общей сложности опрошено 1812 человек, представлявших 12 этнических групп (представителей коренных национальностей Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Германии, Грузии, Казахстана, Китая, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Турции).
11 - Исследование проводилось в августе 2002 года в аэропорту "Шереметьево-2". Опрошены 2000 иностранных туристов из 62 стран, в том числе 26 европейских. - См.: Итоги выборочного обследования иностранных туристов. Статистический бюллетень. М., 2003.
12 - По данным Всемирной туристической организации, за первые 8 месяцев 2004 года во всех странах было зарегистрировано 526 миллионов иностранных туристов, что на 52 миллиона, или 12% больше, чем за первые 8 месяцев 2003 года, и на 9% больше, чем в 2002 году, в том числе в Турции поток иностранных туристов увеличился в 2004 году на 49%, в Египте - на 29%, в Тунисе - на 19% и т.д. - См.: Yearbook of Tourism Statistics. Madrid. 2005.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.