Rambler's Top100

№ 239 - 240
20 марта - 2 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Обсуждение книги «Демографическая модернизация России, 1900-2000»

Презентация очередного ежегодного доклада «Население России»

Семинар-мастерская в Иркутске: миграции и диаспоры на Востоке России

Памяти Александра Хомры


Google
Web demoscope.ru

Семинар-мастерская в Иркутске: миграции и диаспоры на Востоке России

Межрегиональный институт по общественным наукам при Иркутском государственном университете (МИОН при ИГУ) и Исследовательский центр "Внутренняя Азия" в сотрудничестве с независимым научным журналом "Диаспоры" организовали и провели 4-12 февраля 2006 года в Иркутске семинар-мастерскую "Этномиграционные процессы и становление диаспор в Азиатской России: история и современность".

В семинаре приняли участие 16 молодых исследователей из России (Иркутск, Новосибирск, Томск, Барнаул, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Благовещенск, Владивосток) и Казахстана (Караганда), которые ведут исследования в рамках данного направления.

Организаторы ставили перед собой ряд задач: формирование неформального межрегионального и междисциплинарного исследовательского сообщества с целью интенсификации исследовательской работы по проблеме; повышение профессиональной квалификации участников семинара, а также возможность создания неформальных исследовательских коллективов.

Конкурсный отбор участников проводился на основе оригинальных текстов, подготовленных заявителями по результатам собственных исследований. Подобный подход позволил не только сформировать состав участников семинара, но и выявить круг молодых ученых, работающих в данном проблемном поле.

Чрезвычайно удачным оказался избранный организаторами формат семинара-мастерской, в рамках которого существовала постоянная возможность перерастания лекций в открытые дискуссии, в результате чего практически все занятия приобретали характер "мозгового штурма". Этому же способствовало и открытое обсуждение авторских текстов участников семинара. На презентации каждой статьи автор слышал не только мнение экспертов, но и рекомендации и критику группы, анализировавшей текст, а также мнение остальных участников семинара. Коллективная (в малых группах) форма работы еще раз доказала свою эффективность.

В рамках семинара были прочитаны циклы лекций Виктором Иннокентьевичем Дятловым (профессор Иркутского государственного университета, зам главного редактора журнала "Диаспоры") и Анатолием Викторовичем Ремневым (профессор Омского государственного университета). Наталья Петровна Космарская (зам главного редактора журнала Диаспоры) прочла авторский спецкурс "Постсоветские диаспоры на скрещении теории, политики и повседневности". Все лекции были посвящены как конкретным аспектам проблематики семинара (масштабы и векторы потоков этнической миграции, формирование национальных меньшинств, изменение их функций, статуса и т.д.), так и теоретическим проблемам (подходы к интерпретации термина "диаспоры", "трансграничье", возможность их использование в качестве исследовательского инструмента и др.). Лекторы и модераторы семинара-мастерской были открыты для индивидуальных консультаций, что дало возможность участникам обсудить вопросы их собственных исследований.

Важнейшим результатом семинара-мастерской стало формирование региональных исследовательских групп и общего проблемного поля для всех участников. Неделя работы позволила найти точки соприкосновения, выработать новые идеи, механизмы сотрудничества. Иными словами, на семинаре получило старт новое профессиональное сообщество молодых исследователей, которое имеет значительный творческий потенциал.

Практическим результатом работы станет специальный выпуск журнала "Диаспоры" (2006, №1) основу которого составят статьи участников семинара.

Проведению семинара-мастерской способствовало удачно выбранное место работы (кемпинг-отель "Ёлочка" на берегу залива Ангары) и высочайший уровень организации, традиционный для мероприятий, проводимых ИЦ "Внутренняя Азия". Все это позволило участникам успешно справится с нагрузкой и продуктивно работать 7 дней семинара, и обеспечило несомненный успех семинара-мастерской.

Константин ГРИГОРИЧЕВ, Юлия ПИНИГИНА1


1 - Григоричев Константин Вадимович, к.и.н., доцент кафедры всемирной истории и международных отношений Карагандинского государственного университета (Казахстан).
Пинигина Юлия Николаевна, административный директор АНО ИЦ "Внутренняя Азия", Иркутск.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.