Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Население России 2003-2004

Социология семьи

Цели развития тысячелетия в контексте России: от экономического роста к устойчивому социально-экономическому развитию, основанному на правах человека

Основы политики достижения здоровья для всех в европейском регионе ВОЗ. Обновление 2005 г.

Обучение иностранных граждан в высших учебных заведениях Российской Федерации

Приобретение гражданства РФ и легализации иностранных граждан в России

По страницам журналов «Врач», «Экономика и организация промышленного производства»

Содержание журнала «Journal of Marriage and Family»


Google
Web demoscope.ru

ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ В КОНТЕКСТЕ РОССИИ: ОТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА К УСТОЙЧИВОМУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ, ОСНОВАННОМУ НА ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА

Современное положение, политика государства и возможная роль ООН

М., Информ-Знание, 2005, 32 страницы

http://www.undp.ru/index.phtml?iso=RU&lid=2&cmd=publications1&id=38

За период с 1993 по 2002 гг. уровень младенческой смертности снизился с 19,9 до 13,3 (на 1000 живорожденных в возрасте до 1 года). Тем не менее, этот показатель в России превышает средний показатель в странах Европейского Союза в 3,51 раза; он также в 1,5 раза выше, чем средний показатель по Европе в целом. Цифра младенческой смертности по отдельным регионам России составила 40 смертей на 1000 живорожденных.
...
Здоровью молодежи угрожает растущее злоупотребление наркотическими веществами, быстрое распространение ВИЧ/СПИДа и инфекций, передающихся половым путем. Злоупотребление наркотиками среди подростков выросло в десять раз с 1988 по 1999 г. Инфицирование ВИЧ особенно широко распространено в возрастной группе от 17 до 23 лет. В результате бедности, безнадзорности, различных злоупотреблений в семьях дети оказываются на улице, что требует особых форм помощи им со стороны государства. Около 600 000 российских детей оказались в детских домах при живых родителях, которые в большинстве случаев не в состоянии позаботиться о своих детях.

Стр. 12

Несмотря на то, что уровень материнской смертности в России устойчиво снижается (31,9 на 100 000 в 2003 г. против 47,4 в 1990 г.), он все же остается весьма высоким по западноевропейским меркам - там этот уровень в шесть раз ниже (5 случаев на 100 000). Уровень смертности остается высоким из-за системных сбоев, проблем с услугами по поддержанию здоровья матерей, отсутствия ухода, обеспечиваемого вне сети медучреждений, первичного медицинского обслуживания, санитарного просвещения на уровне первого контакта, а также из за неадекватности действий службы семейного планирования.

Стр. 14

По состоянию на конец 2004 года общее число официально зарегистрированных случаев инфицирования ВИЧ в Российской Федерации превысило 300 000. По независимым оценкам - их число колеблется от 840 000 случаев (данные ЮНЭЙДС) до 1000000 (по данным Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом). Эпидемия, распространившаяся в значительной степени среди молодежи, перешла в свою вторую фазу, когда вирус все чаще передается половым путем, а не только через потребителей инъекционных наркотиков (хотя за этой группой числится свыше 70% всех зарегистрированных случаев). Большая часть вновь выявляемых в России случаев инфицирования ВИЧ регистрируется среди молодежи в возрасте до 25 лет.

Стр. 17

Было бы ошибочным полагать, что тенденция сокращения предполагаемой продолжительности жизни и "российский демографический кризис" могут быть остановлены и повернуты вспять, если сосредоточиться только на искоренении инфекционных заболеваний. Причинами низкой продолжительности жизни и сверхвысокого уровня смертности в России являются неинфекционные хронические заболевания, такие как сердечно сосудистые, диабет и рак, а также несчастные случаи, насильственная смерть и самоубийства.

Стр. 22

Анализ текущей ситуации и перспектив преодоления в Российской Федерации таких социальных проблем, как бедность, детская и материнская смертность, распространение туберкулеза и ВИЧ-инфекции, гендерное неравенство, загрязнение окружающей среды и др. Также включает в себя материалы конкурса журналистов региональных российских СМИ на лучшее освещение работы по достижению "Целей развития на рубеже тысячелетия", провозглашенных на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2000 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. Цели развития тысячелетия в контексте России: от экономического роста к устойчивому социальному развитию, основанному на правах человека

Борьба с бедностью
ЦЕЛЬ №1: Ликвидация нищеты и голода

Образование
ЦЕЛЬ №2: Обеспечение всеобщего начального образования

Гендерное равноправие
ЦЕЛЬ №3: Поощрение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин

Здравоохранение
ЦЕЛЬ №4: Сокращение детской смертности
ЦЕЛЬ №5: Улучшение охраны материнства
ЦЕЛЬ №6: Борьба с эпидемией ВИЧ/СПИДа и другими заболеваниями
Туберкулез
Проблемы, связанные с образом жизни и неинфекционными заболеваниями

Окружающая среда
ЦЕЛЬ №7: Обеспечение экологической устойчивости
Обеспечение устойчивых жилищных условий для человека

Глобальное партнерство
ЦЕЛЬ №8: Формирование глобального партнерства в целях развития

Список использованных сокращений

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.