Rambler's Top100

№ 231 - 232
23 января - 5 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Мир разнообразен, а проблемы у всех одни и те же

Португальцы не меняют поведения, несмотря на эпидемию ВИЧ/СПИДа

Согласно недавно проведенному опросу многие жители Португалии, имеющей одни из самых высоких темпов распространения ВИЧ/СПИДа в Европейском Союзе, не вносят коррективы в свое сексуальное поведение в связи с угрозой заражения ВИЧ-инфекцией. 33,5% из 726 респондентов cказали, что никогда не пользуются презервативом, а 28,8% - делают это в исключительных случаях. Из 8,3% респондентов, посещающих коммерческих секс-работников, только 15% иногда пользуются презервативом.

Kaiser Network, 4 января 2006 года

Оценка числа ВИЧ-инфицированных в Китае изменилась

Китай понизил оценку числа ВИЧ-инфицированных в стране, признавая при этом, что распространение ВИЧ/СПИДа остается серьезной национальной проблемой. Согласно новым совместным расчетам Министерства здравоохранения, Всемирной организации здравоохранения и ЮНЭЙДС, в Китае проживает 650 тысяч ВИЧ-инфицированных, тогда как в 2003 году это число оценивалось в 840 тысяч. Но более низкое число свидетельствует не об улучшении ситуации, а о переоценке масштабов эпидемии в 2003 году.

За прошлый год число новых случаев инфицирования оценивается в 70 тысяч, так что никаких поводов для оптимизма нет.

BBC News, 5 января 2006 года
http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/asia-pacific/4645648.stm

Замораживание яйцеклетки - выход для женщин, делающих карьеру

Эксперты из Великобритании прогнозируют, что у молодых женщин, делающих карьеру, в течение ближайшего десятилетия появится возможность замораживать свою яйцеклетку и рожать ребенка в позднем возрасте, когда плодовитость снижается. Это позволит эффективно откладывать материнство.

Постарение рождаемости уже происходит во многих странах. В 2004 году в Великобритании впервые уровень рождаемости в возрасте 30-34 года превзошел уровень рождаемости у 25-29-летних. Но ученые предостерегают, что откладывание рождений на более поздний возраст (до 40 лет) чревато серьезными проблемами с зачатием. Поэтому развитие технологии замораживания яйцеклетки, пока женщина находится в самом плодовитом возрасте, представляется очень актуальным.

BBC News, 6 января 2006 года
http://news.bbc.co.uk/1/hi/health/4586838.stm

Борьба за легализацию аборта в Бразилии

Несмотря на то, что аборт юридически запрещен в Бразилии (за исключением некоторых случаев), страна имеет один из самых высоких уровней абортов в развивающемся мире. По оценкам Министерства здравоохранения, 31% беременностей заканчивается искусственным абортом, ежегодно в стране производится 1,4 млн. абортов, в основном нелегальных.

Долгое время тема абортов была закрыта для обсуждения в крупнейшей католической стране, но сейчас ситуация меняется. В сентябре правительство передало в Конгресс законопроект о легализации аборта. Сторонники законопроекта, обсуждение которого может затянуться на месяцы, оценивают шансы его принятия как слабые, но рассчитывают привлечь внимание к проблеме и вызвать ее общественное обсуждение.

Непрофессионально сделанные аборты являются в Бразилии четвертой по значимости причиной материнской смертности. В 2004 году около 244 тысяч женщин прошли курс лечения от осложнений, вызванных нелегальным абортом, в государственных клиниках, что обошлось правительству в 15,2 млн. долларов.

Внеся законопроект о легализации абортов, правительство, однако, стало дистанцироваться от него, стремясь избежать конфликта с Конгрессом. Президент Бразилии высказался против легализации абортов.

Push Journal, 11 января 2006 года

Британцы: никакого секса до 17 лет

Опрос 1790 взрослых британцев показал, что люди откладывают начало сексуальной жизни, поддерживают сексуальное образование в школе и считают, что следует легализовать проституцию.

Самым удивительным результатом эксперты считают более позднее начало сексуальной жизни, поскольку принято считать, что современные подростки ведут активную половую жизнь. Согласно опросу, доля тех, чей сексуальный дебют произошел до 16 лет, снизилась с 32% в 2002 году до 20% в 2006 году.

Возраст, в котором средний британец теряет невинность, повысился по сравнению с данными опроса 2002 года. Сегодня он составляет 17,44 года для женщин и 18,06 для мужчин.

Примерно треть женщин ответили, что имели опыт сексуального контакта без их согласия. 14% женщин хотели при этом угодить партнеру, 9% - были под воздействием алкоголя и 8% подверглись физическому давлению.

Возросла доля тех, кто признался в наличии опыта однополых сексуальных отношений, - с 11 до 15%.

The Observer, 22 января 2006 года
http://observer.guardian.co.uk/uk_news/story/0,,1692307,00.html

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.