Rambler's Top100

№ 229 - 230
1 - 22 января 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Рождения вследствие внебрачных зачатий

Почти 30% детей рождаются у незамужних женщин, а 35%, рожденных замужними, зачаты до брака

Доля родившихся вследствие внебрачных зачатий с середины 1960-х годов возросла вдвое

Добрачные зачатия – внебрачные рождения – регистрация по совместному заявлению родителей: как изменяется эта цепочка?

Доля добрачных зачатий растет, а регистрация брака откладывается до поздних сроков беременности

Внебрачные зачатия – обычная практика для жителей большинства регионов России

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Федор Моллер. Поцелуй. Fyodor Moller. A Kiss. (1840)

Рождения вследствие внебрачных зачатий

Над темой номера работали

Марк ТОЛЬЦ Ольга АНТОНОВА Евгений АНДРЕЕВ

Марк ТОЛЬЦ

Ольга АНТОНОВА

Евгений АНДРЕЕВ

Почти 30% детей рождаются у незамужних женщин, а 35% рожденных замужними, зачаты до брака

В России неуклонно растет доля детей, родившихся вне брака. Впервые за всю историю сегодня почти 30% российских матерей при рождении ребенка не состоят в зарегистрированном браке. Эта тенденция отмечается во многих странах, в некоторых из них доля родившихся вне брака существенно выше, чем в России, иногда превышает 50%.

Высокая доля внебрачных рождений наблюдалась в России в условиях огромной послевоенной диспропорции полов в репродуктивных возрастах. Но постепенно ситуация нормализовалась, и доля внебрачных рождений уменьшалась. Теперешний же ее рост имеет, по-видимому, иную природу и связан с изменением социальной нормы. Долгое время рождение ребенка вне зарегистрированного брака рассматривалось как отклонение от нормы, а беременность считалась решающим аргументом в пользу регистрации брака. В литературе даже существует специальный термин "стимулированные браки", т.е. браки, заключенные вследствие возникшей беременности. Отмечалось, что такие браки достаточно часто оказывались непрочными.

Сейчас эта норма, видимо, уходит в прошлое, о чем и свидетельствует высокая доля внебрачных рождений. Но еще одно проявление новых норм репродуктивно-матримониального поведения известно значительно меньше. Речь идет о широком распространении внебрачных зачатий, включая и те, которые заканчиваются рождением ребенка в браке.

Число внебрачных зачатий значительно выше числа внебрачных рождений. Часть таких зачатий заканчивается искусственным прерыванием беременности, абортом, и, как известно, число абортов в России весьма велико. Другая часть внебрачных зачатий реализуется уже в браке, который заключается в период между зачатием и рождением ребенка. И только остальные внебрачные зачатия приводят к внебрачным рождениям. Понятно, что и для понимания тенденций рождаемости, и в целях сокращения числа абортов, да и вообще в интересах понимания новейших изменений в нормах репродуктивно-матримониального поведения необходимо иметь больше информации об уровне и динамике внебрачных зачатий.

Именно с целью получения такой информации была выполнена специальная разработка данных о рождениях в России за 2002 год. Она показала, что 35% детей, родившихся в браке, появились на свет менее чем через 9 месяцев после его заключения. При этом в 26% случаев между заключением брака и рождением прошло менее 6 месяцев. В данном случае речь идет обо всех рождениях: хотя большинство родившихся раньше 6 месяцев после заключения брака - это первые дети, за 100% приняты все родившиеся, включая вторых, третьих и последующих детей, пусть в современной России их немного. Выделить же только первых детей по России в целом не позволяет имеющаяся статистическая информация, ибо лишь часть российских регионов располагает сейчас сведениями об очередности рождения (на долю этих регионов в 2002 году пришлось 54% всех рождений). Если взять только эти регионы, то в них доля детей, родившихся менее чем через 6 месяцев после заключения брака, среди всех родившихся, практически неотличима от среднероссийской, а вот доля таких рождений среди первенцев - 39% - значительно выше. Число же первенцев, родившихся менее чем через 9 месяцев после заключения брака, то есть зачатых до его заключения, составляет 53% родившихся в браке первенцев.

Вопрос о добрачных зачатиях долгое время не привлекал достаточного внимания, поэтому судить об их общероссийской динамике в последние десятилетия затруднительно. Но чтобы восполнить пробел в знаниях, можно воспользоваться результатами двух выполненных ранее углубленных сплошных разработок актов о рождениях за 1966 и 19811 годы по типичному российскому областному центру - Перми, что создает возможность сопоставления современных данных с предыдущими и рассмотрения динамики добрачных зачатий за треть века.

В пермской разработке данных за 1966 год были получены сведения обо всех и, отдельно, о первых рождениях2. В разработке за 1981 год были выделены лишь добрачные зачатия, реализовавшиеся в первых рождениях3. Одновременно были обработаны сведения об абортах и получены данные об исходе беременностей по всему массиву внебрачных зачатий у ранее нерожавших женщин, которые могли реализоваться рождением в этом году4.

Мы вновь разработали данные по городу Пермь за 1998-2002 годы; в 1998 году - обо всех и, отдельно, о первых рождениях, а далее - только обо всех рождениях. При этом впервые были одновременно выделены все три категории регистрируемых рождений, в которых реализуются внебрачные зачатия: рождения в браке; рождения вне брака, зарегистрированные по заявлению матери; рождения вне брака, зарегистрированные по совместному заявлению родителей. Последние, часто являясь результатом неоформленных устойчивых отношений, однозначно определяют отношения обоих родителей и ребенка. Напротив, при рождении, зарегистрированном по заявлению матери, отношения отца и ребенка никак не фиксируются, и такие рождения должны рассматриваться отдельно от рождений двух первых типов.


1 - Использованные далее для сопоставления показатели за эти годы приводятся по источникам:
Тольц М.С. Характеристика некоторых компонентов рождаемости в большом городе //Демографический анализ рождаемости / Под ред. Д.И. Валентея. М.: Статистика, 1974. С. 45-55; Тольц М.С., Оберг Л.Я. Дифференциация отдельных компонентов рождаемости на ранних этапах формирования семьи // Социальный и демографические аспекты исследования брака, семьи и репродуктивных установок. Ереван, 1983. С. 118-122; Тольц М.С., Оберг Л.Я., Шишко О.А. Начальные этапы реализации репродуктивной функции женщин //Здравоохранение Рос. Федерации, № 7, 1984. С. 13-15. См. также: Тольц М.С. Взаимосвязи брачного и репродуктивного поведения // Детность семьи / Под ред. А.И. Антонова. М.: Мысль, 1986. С. 39-53.
2 - Тольц М.С. Характеристика некоторых компонентов рождаемости в большом городе. Т.к. при разработке данных за 1966 г. принимались во внимание только рождения в первые 8 месяцев брака, при анализе динамики изучаемого явления для сопоставления с этим годом, являющимся начальным в нашем ряду, показатели добрачных зачатий за последующие годы будут рассмотрены с учетом рождений при той же длительности брака.
3 - Тольц М.С., Оберг Л.Я. Цит. соч.
4 - Тольц М.С., Оберг Л.Я., Шишко О.А. Цит. соч..

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.