Rambler's Top100

№ 229 - 230
1 - 22 января 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  
Место России в мире по показателям рождаемости

Россия - в четвертом десятке стран с самой низкой рождаемостью

По распространенности современных противозачаточных средств Россия - в шестом десятке стран

По доле детей в населении Россия - во второй десятке стран с низкой рождаемостью, по доле пожилых - в четвертой

По прогнозируемой естественной убыли населения Россия - в "лидерах" наряду с Белоруссией и Украиной

Россия входит в число 38 стран мира, правительства которых оценивают уровень рождаемости в стране как слишком низкий


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Россия - в четвертом десятке стран с самой низкой рождаемостью

В продолжение темы предыдущего выпуска Мирового барометра (Демоскоп Weekly № 227-228), опираясь на данные Бюро информации о населении (Population Reference Bureau) 2005 World Population Data Sheet, можно оценить место Российской Федерации в ряду других стран мира по характеристикам рождаемости населения и связанным с нею индикаторам.

Как и в случае со смертностью, наиболее доступной и распространенной характеристикой рождаемости является общий коэффициент рождаемости, показывающий, сколько человек родилось за год в расчете на 1000 человек. По данным Бюро информации о населении, этот показатель в настоящее время составляет по миру в целом 21‰. В более развитых странах мира его величина почти вдвое ниже - 11‰, а в менее развитых достигает 24‰ (без Китая - 27‰).

Среди 207 стран и территорий мира общий коэффициент рождаемости варьирует от 7‰ в китайских автономиях Гонконге и Макао до 56‰ в Нигере. Медианное значение составляет 22‰, то есть в половине стран мира общий коэффициент рождаемости ниже, а в другой половине выше этого значения. В этом ряду Россия занимает 32-40 места в числе стран с наиболее низкой рождаемостью наряду с Бельгией, Грузией, Кипром, Кубой, Испанией, Португалией, Финляндией и Швецией - 11‰ (рис. 1).

Рисунок 1. Распределение стран мира по общему коэффициенту рождаемости, число родившихся на 1000 человек

Из бывших союзных республик более низкие значения общего коэффициента рождаемости характерны для Белоруссии, Латвии, Литвы и Украины (по 9‰), а также для Молдавии и Эстонии (по 10‰). В остальных же постсоветских странах его значение выше, чем в России и Грузии: в Армении - 12‰, Азербайджане -16‰, Казахстане - 17‰, Киргизии - 21‰, Узбекистане - 23‰, Туркмении - 24‰, а в Таджикистане - 31‰, что заметно превышает среднее значение для группы развивающихся стран. Самые высокие значения общего коэффициента рождаемости отмечаются в странах Центральной, Восточной и Западной Африки, а также в Афганистане (см. табл. 1).

Таблица 1. Десять стран с наиболее низкими и наиболее высокими значениями общего коэффициента рождаемости (ОКР), родившихся на 1000 человек

Страны с самыми низкими значениями ОКР

Страны с самыми высокими значениями ОКР

Весь мир – 21

Япония

9

Нигер

56

Тайвань

9

Гвинея-Бисау

50

Латвия

9

Либерия

50

Литва

9

Мали

50

Германия

9

Малави

50

Белоруссия

9

Ангола

49

Болгария

9

Афганистан

48

Венгрия

9

Сьерра-Леоне

47

Польша

9

Уганда

47

Украина

9

Сомали

46

Поскольку общий коэффициент рождаемости в значительной степени зависит от половозрастного состава населения, более адекватной характеристикой рождаемости является коэффициент суммарной рождаемости, показывающий, сколько детей в среднем родила бы женщина за свою жизнь, если бы на протяжении ее плодовитого периода (15-49 лет) повозрастные коэффициенты рождаемости соответствовали современным значениям. Этот показатель характеризует итоговую рождаемость так называемого "условного" поколения, представленного возрастными группами ныне живущего населения (в отличие от реальных поколений людей, родившихся в определенном году).

В настоящее время коэффициент суммарной рождаемости населения мира в целом составляет 2,7 ребенка на женщину, в более развитых странах мира он заметно ниже - 1,6, а в менее развитых достигает 3,0 (без Китая - 3,5).

Среди 206 стран и территорий мира (нет данных по Монако) этот показатель варьирует от 0,8 в китайском Макао до 8,0 в Нигере. Медианное значение в этом ряду составляет 2,6.

Если в 1980-1990-е годы во многих странах мира происходило быстрое снижение коэффициента суммарной рождаемости, то теперь он, скорее, стабилизировался - замедлилось его снижение в странах, где он достиг низкого уровня, а в развивающихся странах он остается на уровне около 3 детей на женщину. В большинстве индустриально развитых странах и в таких развивающихся странах, как Китай и Таиланд, его значение не превышает уровня 2 детей на женщину, что не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. Всего таких стран более трети (около 70).

Российская Федерация по суммарному коэффициенту рождаемости - 1,4 - делит 29-34 места среди стран с наиболее низкими значениями наряду с Австрией, Грузией, Нормандскими островами и Швейцарией (рис. 2). Среди бывших союзных республик более низким суммарным коэффициентом рождаемости отличаются Белоруссия, Молдавия, Украина (по 1,2), а также Армения, Латвия и Литва (по 1,3). В Эстонии он составляет, по данным Бюро информации о населении, 1,5, в Азербайджане и Казахстане - 2,0, Киргизии - 2,6, Узбекистане - 2,7, Туркмении - 2,9, Таджикистане - 4,1.

Рисунок 2. Распределение стран мира по коэффициенту суммарной рождаемости, детей на женщину

Если самые низкие значения коэффициента суммарной рождаемости характерны для стран Восточной Европы и Восточной Азии, то самые высокие - для некоторых африканских стран и Афганистана (табл. 2).

Несмотря на то, что в ряде развивающихся стран переход от высокой рождаемости к низкой был быстрым и радикальным (например, в Иране - с 6,6 в начале 1980-х годов до 2,1 в начале нынешнего десятилетия), в других пока нет признаков такого перехода, а в некоторых снижение рождаемости прекратилось после периода быстрого сокращения.

В таких беднейших странах, как Буркина-Фасо, Мали, Мозамбик, Нигер и Уганда, рождаемость остается неизменно высокой от одного специального обследования к другому. В таких странах, как Доминиканская Республика, Гана, Кения и Турция, рождаемость стабилизировалась, после существенного снижения, на уровне от 2,5 (Турция) до 4,7 (Кения). В Бангладеш после десятилетней стабилизации на уровне 3,3 ребенка на женщину снижение суммарной рождаемости в последние годы возобновилось, и она опустилась до 3,0.

По среднему варианту прогноза численности населения, подготовленному экспертами ООН, к 2050 году суммарный коэффициент рождаемости снизится в развивающихся странах до 2,1, а, в конце концов, - до 1,85.

Таблица 2. Десять стран с наиболее низкими и наиболее высокими значениями суммарного коэффициента рождаемости (КСР), детей на женщину

Страны с самыми низкими значениями КСР

Страны с самыми высокими значениями КСР

Весь мир – 2,7

Белоруссия

1,2

Нигер

8

Босния и Герцеговина

1,2

Гвинея-Бисау

7,1

Корея Южная

1,2

Мали

7,1

Молдавия

1,2

Сомали

7

Польша

1,2

Уганда

6,9

Сан-Марино

1,2

Ангола

6,8

Словакия

1,2

Афганистан

6,8

Тайвань

1,2

Бурунди

6,8

Украина

1,2

Либерия

6,8

Чехия

1,2

Демократическая Республика Конго

6,7

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.