Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Из архивных папок 
Из истории переписи населения 1959 года

Почему так долго не было переписи

Граждане интересуются населением своей страны

На подходах к переписи 1959 года

Помешательство на секретности

«Это позволит отделить во времени учет населения от учета скота»

Помешательство на секретности

Методические и организационные вопросы переписи освещены в литературе12. Мы остановимся на закрытых ранее вопросах. Так, в ходе подготовки и проведения переписи обсуждались и будущие способы "засекречивания" переписной информации, без этого тогда и не мыслили таких акций.

Имелось немало секретных и не очень секретных ведомств, переписывавших "своих" людей самостоятельно, без участия статистиков, хотя и по инструкциям, написанным статистиками. Самые мощные из них это министерства обороны (переписавшее "особым порядком" 3,6 млн. человек военнослужащих и почти 230 тысяч гражданских13), внутренних дел (только в "закрытых объектах, предоставивших отчетность непосредственно в МВД" - 570 тысяч), среднего машиностроения (около 370 тысяч) и КГБ (свыше 250 тысяч), МИД (переписавшее 2 тысячи иностранцев в Москве и почти 200 тысяч советских граждан заграницей)14. Курьезной представляется засекреченная перепись в 4-м главном управлении Минздрава, обслуживавшем номенклатурную верхушку, хотя проведена она по всем правилам ЦСУ. В его учреждениях переписали 35 человек, все оказались временно проживающими.

Численность наиболее секретных категорий населения, не распределенная по областям, составляла так называемый "централизованный контингент", который затем в виде добавок распределялись по территории страны в особом порядке.

Так, например, "комиссия Президиума Совета Министров СССР по текущим делам 13 января 1959 г. приняла решение о присоединении численности военнослужащих при переписи населения по месту их проживания до призыва на военную службу" (об этом упоминает Старовский в письме в Генштаб от 16 февраля 195915).

Но чтобы узнать, откуда призваны солдаты, надо было их об этом спрашивать. В общем переписном листе такого вопроса, естественно, не было. Видимо, он был включен в переписные листы для армии, но узнать место призыва можно было только после обработки переписных материалов. А итоги нужны были в уже апреле 1959, поэтому в вышеупомянутом письме, ЦСУ/Старовский просит: "о распределении переписанных военнослужащих по удельному весу призывников за 1956-1958 гг. и сообщении начальникам статистическим управлений до 10 марта с.г. соответствующей численности военнослужащих (мужчин, женщин, оба пола, в том числе в возрасте 18 лет и старше) для включения в итоги переписи по республике (краю, области).

Если не будет обеспечено такое распределение военнослужащих по территории, то итоги переписи, подсчитываемые в марте-апреле (которые предполагается опубликовать) могут значительно отличаться от итогов машинной разработки, подсчитываемых на основе ответа военнослужащих на вопрос о месте работы до призыва".

Генштаб проценты прислал, но через пару месяцев требует: "В связи с истечением срока выполнения работы по составлению предварительных итогов Всесоюзной переписи, прошу возвратить указанные сведения в Генеральный штаб. Одновременно прошу принять меры к тому, чтобы после возвращения сведений у работников ЦСУ не сохранились записи, содержащие какие-либо данные из этих сведений"16.

Таким образом, было быстро получено общее территориальное распределение населения, а сами армейские листы разосланы уже потом. Причем, скорее всего, рассылались листы, так чтобы в первую очередь совпадала численность, а не фактическое место призыва, т.к. исправлять уже посланные "наверх" цифры ЦСУ не желало.

Были случаи, когда местные власти не хотели "отдавать" "свою численность". Видимо, еще помнили о переписи 1939 года, когда решением ЦУНХУ/ЦСУ более 700 тысяч человек из числа заключенных были "перераспределены" из районов своего заточения в другие регионы Союза. Так в письме руководства Коми АССР (подписано первыми лицами автономии - секретарем обкома и председателем Совета Министров), говорилось, что в республике в ИТЛ [исправительно-трудовых лагерях] "67 тысяч заключенных и 8,4 тысячи охраны,… а ЦСУ распределяет всех заключенных равномерно по стране, - но так на Коми придется всего около 10 тысяч человек…просим Вас весь контингент включить в численность населения Коми АССР"17.

(Заметим, что в этом регионе "контингент" составлял около 9% всего населения и 20% мужчин, и это уже после всех амнистий и реабилитаций середины 1950-х. В 1939 году он был равен 32%; но тогда из более чем 130 тысяч человек республиканского "контингента" руководители переписи "забрали" 100 тысяч. Понятно нежелание упускать такую численность, ведь размер населения республики придает вес и ее руководству).

"Оттепельные" времена таковы, что МВД, уже не столь всесильное, как в конце 1930-х, "сочло возможным удовлетворить просьбу ОК и СМ Коми, и также еще шести областей (Архангельской, Иркутской, Карагандинской, Кемеровской, Магаданской, и Пермской)"18. И заключенных с охраной "оставили" в населении этих регионов. Неясно, чем руководствовалось МВД, "отдавая контингент" (всего около 290 тысяч) именно в эти области, но оставив "у себя" остальных из упомянутых 570 тысяч.

А вот усиливающее свое влияние на всю страну армейское руководство предъявляло свои требования к публикациям итогов19, в этом его поддерживал КГБ. Как уже показывалось выше, армия старалась максимально засекретить всякие данные, причем не только о современном распределении, но и о мобилизационных ресурсах.

В письме Генштаба в ЦСУ говорится:

"В подготовленных к изданию сборниках "Итоги Всесоюзной переписи населения 1959" в некоторых таблицах выделяются пятилетние группы мужчин до 20 лет, что дает возможность определить призывные ресурсы СССР на 1962-65 и последующие годы. Учитывая, что в ближайшие годы, ввиду сокращения рождаемости в годы Великой Отечественной войны, с призывными ресурсами будет испытываться напряжение, следовало бы воздержаться от открытого опубликования данных… целесообразно дать две возрастные группы 0-9 и 10-19… Кроме того, является целесообразным ограничить до минимума количество городов и поселков городского типа, по которым даются данные о численности населения и его росте, причем особенно нежелательно показывать новые быстро развивающиеся промышленные города и поселки"20.

Все данные от закрытых организаций, необходимые для первых официальных итогов, были получены к концу марта. А в апреле ЦСУ представило в ЦК и СМ более подробные данные переписи - предварительные данные, напомним, были сообщены 26 января 1959 года.
Наконец, 10 мая 1959 года в "Правде" появилось сообщение ЦСУ СССР "О предварительных итогах Всесоюзной переписи населения 1959 года". Там была показана численность населения всей страны, республик и областей с разбивкой на городское и сельское. Числа были даны в тысячах человек.

Только после этого, 19 мая 1959 года, ЦСУ разослало письмо в свои местные (республиканские, краевые, областные) организации с окончательной численностью населения (город/село, мужчины/женщины; в т.ч. временно проживающие и временно отсутствующие) с точностью до человека, вместе с инструкцией о том, как рассчитывать численность, районов, городских поселений и крупных сел21.

Это были окончательные данные, от которых потом уже старались не отступать.

Но архивные документы с материалами переписи 1959 (публикуемые сегодня в приложениях - о возрастном, половом и брачном составе населения), хранят на себе следы былых страстей "по секретности" и точности.

Так, в Российском государственном архиве экономики хранятся отпечатанные на машинке (формат А3) таблицы 2, 522 с материалами по СССР, союзным республикам, краям, областям, автономным областям, национальным округам и стотысячным городам. Судя по сделанным на обороте пометкам, таблицы по СССР, РСФСР и Украине были готовы в конце ноября 1959 г., т.е. спустя всего 10 месяцев (!) после окончания переписи.

Видимо, эти таблицы и были затем размножены тиражом менее сотни экземпляров. Весь набор этого тиража хранится в Российской государственной библиотеке (быв. "Ленинке"), в отделе "литературы ограниченного пользования".

С тиражированием все обстояло не слишком просто. Большая часть областных таблиц была размножена в январе 1960 года. Под заголовком, перед самой таблицей напечатано "Не подлежит публикации в открытой печати" (это то же самое, что гриф ДСП "Для служебного пользования"), внизу под таблицей указан номер заказа, тираж (80 экз.). Один экземпляр таблиц для большинства российских областей хранится также в ГАРФ (быв. Госархив РСФСР), в фонде ЦСУ РСФСР (ф.А 374).

Но в РСФСР было несколько "более секретных" районов, таблиц для которых нет в ГАРФ. Это Калининградская, Камчатская, Сахалинская, Читинская, Магаданская, Мурманская области, Хабаровский край, Коми и Якутская АССР. У них в правом верхнем углу есть гриф "Секретно", который зачеркнут чернилами, а рядом сделана чернильная печать "Не подлежит публикации в открытой печати". На каждой из этих таблиц есть специальный учетный номер (видимо, по секретному списку), также зачеркнутый. Тираж этих таблиц - только 75 экз., и напечатаны они в феврале 1960 года. Оказывается, что данные о составе населения по полу по Калининградской, Камчатской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской, Читинской, Крымской, Сталинской (ныне Донецкой) и Николаевской областям, Хабаровскому краю, Коми и Якутской АССР, а также Горно-Бадахшанской АО были засекречены приказом ЦСУ № 550с от 25.07.195923. Набор "секретных" областей, в основном, показывает места средоточия военно-морских сил и пограничных войск. (На оригиналах таблиц по некоторым регионам - Калининград, Камчатка, Сахалин, Чита - в РГАЭ, есть штамп - "Рассекречено 19.05. 1960, акт 56" - так что "секретными" эти области побыли меньше года).

Сходным образом обстоит дело и с республиканскими таблицами: большинство из них с грифом "Секретно" в правом верхнем углу, напечатаны в феврале 1960, есть специальный учетный номер и номер экземпляра, вписанный от руки номер экземпляра, а вот число экземпляров не указано. Слово "Секретно" зачеркнуто и чернилами надпечатано "Не подлежит опубликованию в открытой печати".

Таблицы же по СССР, РСФСР и Украинской ССР напечатаны на чем-то вроде гектографа (качество печати много хуже; этим же способом напечатан тираж таблиц для Хабаровского края, Магаданской и Мурманской областей, Коми и Якутии). В правом верхнем углу гектографический гриф "Сов. Секретно". Впоследствии этот гриф зачеркнут и проставлена чернильная надпечатка "Не подлежит опубликованию в открытой печати". У этих таблиц разный тираж: СССР -50 экземпляров, РСФСР и УССР - по 65.

Характерно и другое. На многих таблицах - и на оригиналах из РГАЭ, и на тиражированных, хранящихся в "Ленинке", видны следы поправок. Большая часть из них сделана весьма старательно, так чтобы вписанные или исправленные цифры были похожи на печатные, но некоторые сделаны прямо от руки. Нет исправлений только на экземпляре, хранящемся в ГАРФ, но там нет таблиц по союзным республикам, только российские области, да и то не все - без восьми "секретных".

Особенно много поправок чисел, относящихся к лицам, состоящим в браке, видимо к ним статистики относились с меньшим пиететом, т.к. в открытой печати они вообще никогда не публиковались - в итогах переписи были даны только относительные показатели ("на 1000 человек данного пола и возраста")24.

Ниже приводится сравнение первоначального, неправленого варианта с опубликованным: мы нашли несовпадения с данными о возрастном составе по СССР, РСФСР, Украине и Туркмении.

Различия - опубликованные данные минус архивные данные, тысяч человек

Возраст

Все население

Городское население

Сельское население

оба пола

муж-чины

Жен-щины

оба пола

муж-чины

жен-щины

оба пола

муж-чины

жен-щины

СССР

10-19

175

0

175

0

0

0

175

0

175

50-54

-39

0

-39

0

0

0

-39

0

-39

55-59

38

0

38

138

0

138

-100

0

-100

60-69

115

22

93

93

0

93

22

22

0

70+

-289

-22

-267

-231

0

-231

-58

-22

-36

РСФСР

10-19

175

0

175

0

0

0

175

0

175

50-54

-39

0

-39

0

0

0

-39

0

-39

55-59

38

0

38

138

0

138

-100

0

-100

70+

-174

0

-174

-138

0

-138

-36

0

-36

Украинская ССР

60-69

22

22

0

0

0

0

22

22

0

70+

-22

-22

0

0

0

0

-22

-22

0

Туркменская ССР

60-69

93

0

93

93

0

93

0

0

0

70+

-93

0

-93

-93

0

-93

0

0

0

Очевидно, что сначала был сделан тираж таблиц "ДСП", затем в него вносились какие-то правки, но так, чтобы не изменить уже опубликованные, или представленные "наверх" цифры. А более подробные исправленные данные потом были опубликованы в томах "Итогов переписи".


12 - См. напр.: Павлов Г.А. Советские переписи населения (1920-1959) // Советская статистика за полвека (1917-1967 гг.) / Под ред. Ф.Д. Лившица. М.: Наука, 1972. С. 31-34; Народонаселение. Энциклопедический словарь / Под ред. А.Я. Кваши и др. М.: БРЭ, 1994. С. 310-314.
13 - Итоги ВПН 1959.СССР. М., Госстатиздат, 1962. С.104; РГАЭ. Ф.1562. Оп.33. Д. 3987, 3989.
14 - РГАЭ. Ф.1562. Оп.33. Д. 3989.
15 - РГАЭ. Ф.1562. Оп.33. Д. 3992. Л.11.
16 - РГАЭ. Ф.1562. Оп.33. Д. 3989. Л.73.
17 - РГАЭ. Ф.1562. Оп.33. Д.3992. Л.36.
18 - РГАЭ. Ф.1562. Оп.33. Д.3992. Л.37.
19 - Это отметил, кстати, и М. Тольц в своей статье "Тайны советской демографии" http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0171/analit06.php
20 - РГАЭ. Ф.1562. Оп.33. Д.3991. Л.Л.84-85.
21 - РГАЭ. Ф.1562. Оп.33. Д.3992. Л.100-125.
22 - РГАЭ. Ф.1562. Оп.336. Д.1530-1548.
23 - РГАЭ. Ф.1562. Оп.33. Д.3392. Л.188.
24 - Итоги всесоюзной переписи населения 1959 года" СССР (Сводный том). М., Госстатиздат, 1962. С.72-73, 232-236.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.