Rambler's Top100

№ 219 - 220
24 октября - 6 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр  

Женщин в России на 10 миллионов больше, чем мужчин

Российские женщины рожают все меньше

Материнская смертность постепенно снижается

Мужчины в России живут на 13,5 года меньше, чем женщины

Мужчины намного чаще женщин умирают от несчастных случаев, отравлений и травм

Женщины чаще, чем мужчины, не имеют брачного партнера

Мужчины в России живут на 13,5 года меньше, чем женщины

Изменение положения мужчин и женщин в обществе на протяжении прошлого века в значительной мере было связано с долговременной тенденция снижения смертности и повышения ожидаемой при рождении продолжительности жизни. Однако этот процесс в России затормозился с середины 60-х годов. В отдельные периоды смертность, особенно мужчин, повышалась, а средняя продолжительность жизни, соответственно, сокращалась, увеличивалось превышение продолжительности жизни женщин над продолжительностью жизни мужчин (рис. 10). Если в 1920-е годы прошлого века средняя продолжительность жизни женщин примерно на 4 года превышала продолжительность жизни мужчин, то к 1970-м годам эта разница возросла до 10 лет, а с середины 1990-х годов это превышение составляет примерно 13,5 года.

Рисунок 10. Динамика ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин в России, лет

Более высокая смертность мужчин на первом году жизни предопределена в основном биологическими причинами и характерна для большинства стран. К тому же на протяжении последних десятилетий со снижением общего уровня младенческой смертности различия между мальчиками и девочками по этому показателю постепенно сокращались, причем особенно значительно в последние годы (рис. 11). В 2003 году, не дожив до возраста 1 года, умерло 13,8 мальчиков из каждой 1000 родившихся живыми, а среди девочек - 10,9.

Рисунок 11. Динамика младенческой смертности мальчиков и девочек в России, число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми

Одновременно со сглаживанием различий мужской и женской смертности в младших возрастах, различия в смертности средних и старших возрастов увеличивались (рис. 12).

Рисунок 12. Возрастные коэффициенты смертности мужчин и женщин в России в 1994 и 2003 годах (число умерших на 1000 человек соответствующего возраста)

Ожидаемая продолжительность жизни женщин и особенно мужчин отличается значительной дифференциацией по регионам-субъектам Российской Федерации (рис. 13). Значение ожидаемой при рождении продолжительности женщин в 2003 году варьировало от 60 лет в Республике Тыве и 63-64 лет в Корякском. Коми-Пермяцком и Чукотском автономных округах до 78 лет в Республике Ингушетии, а значение средней ожидаемой продолжительности жизни мужчин - от 46 лет в Корякском автономном округе и 49 лет в республике Тыве до 72 лет в той же Республике Ингушетии.

В результате, в Корякском автономном округе различия в продолжительности жизни женщин и мужчин достигали 17 лет, в Ярославской и Новгородской области и Ненецком автономном округе - 16 лет, в Брянской, Владимирской, Вологодской, Иркутской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Псковской, Тверской и Тульской областях, а также в Республике Карелии - 15 лет.

Рисунок 13. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин по регионам-субъектам Российской Федерации, 2003, лет
Список регионов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.