Rambler's Top100

№ 213 - 214
12 - 25 сентября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Игорю Кону вручена золотая медаль Всемирной ассоциации сексуального здоровья

100 лет со дня рождения Вадима Вячеславовича Покшишевского (1905—1984)

Окончание фотохроники XXV Всеобщего конгресса по народонаселению

100 лет со дня рождения Вадима Вячеславовича Покшишевского
(1905 - 1984)

Вадим Вячеславович Покшишевский

14 августа 2005 года исполнилось 100 лет со дня рождения Вадима Вячеславовича Покшишевского, российского экономикогеографа, доктора географических наук, специалиста в области географии населения, одного из инициаторов проведения современных историко-демографических исследований. В связи с этим памятным событием Демоскоп воспроизводит с незначительными сокращениями очерк о жизни и научной деятельности Вадима Вячеславовича, подгототовленный О.Р.Назаревским для книги об истории и современном развитии отечественной экономической и социальной географии и ее наиболее видных представителях. Вставленная в текст врезка свидетельствует о том, что жизнь и творческая биография Вадима Вячеславовича были не столь благополучными, как можно подумать, читая его официальное жизнеописание. Подлинные биографии очень многих советских ученых еще только предстоит написать.

ВАДИМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ ПОКШИШЕВСКИЙ1

В. В. Покшишевский - один из виднейших советских экономико-географов и основоположников советской географии населения, крупный этногеограф, доктор географических наук, широко известный в нашей стране и за рубежом своими многочисленными оригинальными исследованиями в области экономической и социальной географии СССР и зарубежных стран. Покшишевский - пионер-исследователь, зачинатель многих новых направлений и аспектов в экономической географии, умевший первым сказать "свое слово", высказать свою концепцию по ряду самых различных ее разделов. Особенно большой вклад он внес в разработку проблем миграции населения в СССР, в географию городов, их микрогеографию, в методику учета естественных условий в градостроительстве и проектах районной планировки, в методику оценки условий обитания населения в экстремальной географической обстановке, в географию сферы обслуживания и даже в экономическую географию морей и океанов и в историю географической мысли в нашей стране.

* * *

В. В. Покшишевский родился 14 августа (1 августа по старому стилю) 1905 г. в Москве в семье инженера-железнодорожника. Детские годы он провел в Москве, Одессе и Ростове-на-Дону, куда семья переехала в 1912 году. В Ростове он окончил среднюю школу и поступил в университет. В 1925 году переехал в Баку, где в 1927 году закончил высшее образование - экономический факультет Азербайджанского политехнического института.

Как и многие советские экономико-географы старшего поколения, Покшишевский пришел к экономической географии от потребностей хозяйственной практики. После окончания института он был направлен в аспирантуру, которую проходил в Институте экономики РАНИОН по специальности экономической географии первоначально в Ленинграде под руководством Г. А. Мебуса, а затем в Москве у С. В. Бернштейна-Когана.

Еще будучи в аспирантуре, В. В. Покшишевский проявил большой интерес к теоретическим проблемам размещения производства. Уже в 1927 году он выпустил свою первую книгу. За пять лет после окончания вуза из печати вышло несколько его книг, в том числе "Проблемы размещения промышленности", которая сразу привлекла внимание научной общественности.
После окончания аспирантуры молодой ученый около десяти лет работает сначала в Бюро промышленно-экономических исследований при Президиуме ВСНХ СССР, а затем в других проектных учреждениях. Он принимает участие в изысканиях во многих районах СССР, изучает природные и экономические условия Севера, Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока. Он участвует в экспедициях АН СССР, воочию познавая все многообразие природных ландшафтов и экономических условий разных районов нашей страны, формы производства и расселения в них, различия в национальном составе и т. д. Экспедиционную работу он совмещает с преподаванием экономической географии, выпускает ряд печатных работ не только по вопросам размещения промышленности, но и по районной планировке, географии городов и т. д.

24 декабря 1930 г. в газете "Северный рабочий" вышли две статьи о преподавателях ЯПИ [Ярославского педагогического иснтитута], объединенные общим заголовком: "Советскому вузу - советскую профессуру. Очистить кафедры пединститута от чуждых нам людей, махровых реакционеров, агентов классового врага". В это же время появляется информация о событиях в Ярославском педагогическом в ивановской областной газете "Рабочий край" и печатном органе Наркомпроса "За коммунистическое просвещение". Объектами травли стали доценты ЯПИ В. В. Покшишевский, Н. С. Соловьев и профессор В. Н. Бочкарев.

Вадим Вячеславович Покшишевский, несомненно, был талантливым молодым ученым. Выпускник Бакинского политехнического института, он в свои 25 лет уже был автором двух монографий и одной научно-популярной книги, сотрудничал в нескольких московских научных журналах. По окончании аспирантуры в Институте экономики РАНИОН В. В. Покшишевский в апреле 1930 г. устроился на работу доцентом кафедры экономической географии ЯПИ2, а в ноябре выразил директору недовольство по поводу задержки с выплатой жалованья: "Вы меня наняли, а потому должны заплатить своевременно зарплату... Закрывайте институт, если у вас нет средств". Ссылка директора ЯПИ на переживаемые страной финансовые затруднения не произвела на молодого преподавателя никакого впечатления. "Вы меня не потчуйте общими словами", - ответил он. На заседании секции научных работников (СНР) Н. А. Бобров охарактеризовал В. В. Покшишевского как летуна, который "льет воду не на социалистическое строительство, а на мельницу врагов". Ему инкриминировались отказ выступить с докладом о "кондратьевщине", неявка на собрание, где стоял вопрос о вредительстве, а также обращенная к студентам просьба не записывать его лекции из-за невозможности дать точные формулировки некоторых понятий. Действия упорно отстаивавшего свою правоту В. В. Покшишевского были единодушно квалифицированы не как случайные ошибки, а как "прямое содействие классовому врагу". СНР постановила исключить его из своих рядов "как классового чуждого научного работника", возбудить ходатайство об исключении его из профсоюза работников просвещения и осветить его "дело" в местной и областной печати3.

А. М. Ермаков. Разгром преподавательских кадров Ярославского пединститута в начале 1930-х гг. и его последствия
Ярославский педагогический вестник. http://www.yspu.yar.ru/vestnik/iz_istorii_YSPU/12_2/

Большую роль в формировании В. В. Покшишевского как ученого сыграло его участие в работе экономико-географической секции Института экономики Коммунистической академии, которой в конце 20-х годов руководил Н. Н. Баранский. В это время складывается своеобразный почерк В. В. Покшишевского с глубоким пониманием роли взаимодействия и взаимосвязей природы, истории, экономики и техники в решении экономико-географических проблем.

Опыт изучения особенностей формирования ленинградской промышленности дал возможность В. В. Покшишевскому успешно защитить в 1941 году кандидатскую диссертацию на тему "Территориальные условия формирования промышленного комплекса Петербурга-Ленинграда".
Началась Великая Отечественная война, и В. В. Покшишевский сначала рядовым добровольцем-ополченцем, а после окончания Ленинградского артиллерийского училища в качестве младшего лейтенанта принимал участие в боях под Ленинградом. В 1942 году по состоянию здоровья он был эвакуирован в Сибирь, долго лечился в госпитале в Красноярске. По ходатайству президиума Академии наук СССР он был демобилизован для работы в Институте географии АН СССР, который тогда был эвакуирован в Алма-Ату, и зачислен в штат этого института.

В 1943 - 1947 годах В. В. Покшишевский провел обстоятельные историко-географические исследования процессов миграции в СССР, результаты которых легли в основу его докторской диссертации. В 1948 году В. В. Покшишевский перешел в отдел размещения производства Института экономики АН СССР, где проработал шесть лет, принимая участие в ряде экспедиций в Восточную Сибирь (1948 - 1949) и Якутию (1950 - 1952), в том числе в качестве их руководителя. В 1949 году на географическом факультете МГУ он защитил докторскую диссертацию на тему "География миграций населения России. Опыт историко-географического исследования". Почти 40 послевоенных лет В. В. Покшишевский посвятил развитию различных направлений экономической географии и географии населения Советского Союза и мира, а два последних десятилетия - также этногеографии и этнической картографии.

В 1954 году В. В. Покшишевский распоряжением президиума АН СССР был переведен из Института экономики в Институт научной информации (ВИНИТИ), где первоначально заведовал сектором страноведения, а затем стал главным редактором реферативного журнала "География".

В 1959 году В. В. Покшишевский избран по конкурсу заведующим отделом экономической географии СССР Института географии АН СССР и работал в этой должности до 1962 года, когда после болезни по личной просьбе он был освобожден от административной работы, оставаясь старшим научным сотрудником отдела. В Институте географии Вадим Вячеславович почти вплоть до своей смерти был членом Ученого совета института, членом редколлегии журнала "Известия АН СССР. Серия географическая", автором и редактором ряда томов по экономико-географической характеристике республик и крупных районов СССР (в "синей серии" тома "Поволжье", "Северо-Запад", "Центральный район" и др.), руководил многими аспирантами.

В 1965 году В.В. Покшишевский перешел на работу в Институт этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР на должность старшего научного сотрудника. Здесь он включился в новую интересную для него работу по созданию Атласа населения мира. В этом институте он проработал до конца своей жизни почти 20 лет.

Большое место в жизни В. В. Покшишевского - страстного пропагандиста передовых географических идей - занимала педагогическая и вообще популяризаторская деятельность. Почти 30 лет (с перерывами) он вел преподавательскую работу в ряде высших учебных заведений сначала как ассистент, затем доцент, а с 1955 года профессор: перед войной - в Ярославском педагогическом институте, в конце Великой Отечественной войны - в Московском областном педагогическом институте, а с 1955 г. читал курс географии населения на географическом факультете Московского педагогического института им. В. И. Ленина, где в том же году был утвержден в звании профессора.

Широко известны и фундаментальные учебные пособия для высшей школы, написанные Вадимом Вячеславовичем: ряд крупных разделов в книге "Экономическая география СССР. РСФСР" (1956, 1974), "География населения СССР. Экономико-географические очерки" и "География населения зарубежных стран. Экономико-географические очерки" (обе в 1971 г.) или его последняя работа "Экономическая география Мирового океана", вышедшая в научно-популярной серии общества "Знание" (1982), лектором которого он был много лет.

В течение многих лет В. В. Покшишевский заведовал научно-популярным отделом широко известного журнала "Вокруг света", работал в издательстве "Советская энциклопедия", где состоял в редакционной коллегии Краткой географической энциклопедии, для которой написал много статей (например, "Экономическая география", "География населения", "География народов", "Миграция населения", "Урбанизация" и др.). Для последнего издания Большой Советской Энциклопедии и других энциклопедических изданий он написал статьи "География", "Город", "География обслуживания" и др.

Привлекали В. В. Покшишевского и вопросы истории географической мысли, особенно деятельность А. И. Воейкова, которому он посвятил несколько крупных работ. Еще в 1955 году он написал для старшеклассников увлекательную "Повесть о знаменитом русском географе А. И. Воейкове". Ему принадлежат очерки о А. И. Воейкове, Л. С. Берге, С. В. Бернштейне-Когане. Кроме того, в разных журналах были опубликованы его статьи о С. Дежневе, И. Д. Черском, И. П. Минаеве, Ч. Ч. Валиханове, С. О. Макарове, Ю. М. Шокальском, В. Л. Комарове и др.

Исключительно активно участвовал Вадим Вячеславович в научно-географической жизни СССР. Он был одним из ведущих участников и докладчиков на всех съездах Географического общества СССР, почти всех общесоюзных конференциях советских географов, многочисленных региональных семинарах и симпозиумах.

Велика роль В. В. Покшишевского в работе Географического общества СССР (в частности, его Московского филиала), действительным членом которого он был более 50 лет. С 1960 года - он член его Ученого совета, а с 1965 - заместитель председателя Московского филиала. Ученый совет Общества избрал его своим почетным членом, а в 1973 году присудил ему свою высшую награду - Большую золотую медаль.

Значителен вклад В. В. Покшишевского в пропаганду и научную популяризацию географических знаний и идей советских географов за рубежом. Его книга "Путешествие по карте СССР" (1946), написанная по заказу Совинформбюро специально для зарубежного читателя, была издана в ряде стран большим тиражом. Десятки статей В. В. Покшишевского, как общеметодологических по проблемам советской экономической и социальной географии и географии населения, так и региональных, переведены на многие иностранные языки, в том числе и для таких солидных изданий, как Энциклопедия Британика.

В. В. Покшишевский неоднократно достойно представлял советскую географическую науку на международных форумах. Владея несколькими иностранными языками, он был делегатом и докладчиком на XVIII и XIX Международных географических конгрессах (Рио-де-Жанейро, 1956, Стокгольм, 1960), на VIII Международном конгрессе антропологических и этнографических наук (Москва, 1964), активным участником в организации и проведении XXIII Международного географического конгресса (Москва, 1976). Он принимал также участие в семинаре ООН по вопросам урбанизации (Токио, 1958), в конгрессах ЮНЕСКО по вопросам народонаселения (Белград, 1965, 1973) и др. По приглашению Обществ дружбы ездил для чтения лекций в Австрию (1960) и ГДР (1964).

В. В. Покшишевский принадлежал к числу наиболее одаренных, своеобразных по языку и стилю, разносторонних и продуктивных географов. Даже неполный список его трудов, составленный им самим (по 1983-й год), содержит 371 наименование (не считая рецензий и многочисленных переводов его работ на другие языки). Здесь книги и брошюры, десятки глав и разделов в коллективных работах "синей серии", в сериях "Советский Союз", "Страны и народы", многочисленные статьи и тексты докладов разнообразной географической тематики в тематических сборниках и периодических журналах ("Коммунист", "Плановое хозяйство", "Новое время", "Новый мир", "Наука и жизнь", "Природа", "Вокруг света", "Советская этнография" и др.). Но наибольшее количество статей В. В. Покшишевский поместил в таких сугубо географических изданиях, как "Известия АН СССР. Серия географическая", "Известия Всесоюзного географического общества", "География в школе", "Реферативный журнал География", сборники "Вопросы географии", Краткая географическая энциклопедия. Труды В. В. Покшишевского благодаря этим различным по своему направлению изданиям стали известны самым широким слоям населения и специалистам разного профиля не только СССР, но и других стран. Среди многих проблем и аспектов нашей науки, где В. В. Покшишевский был как бы зачинателем и пионером исследования, назовем наиболее важные:

  1. Разработка основ географических проблем миграций населения и проблем освоения новых территорий.
  2. Разработка основ методики оценки природных условий местообитания населения в экстремальной обстановке и применение ее в своих трудах по конкретным районам.
  3. Учет и анализ природных факторов при исследовании развития городов и особенно своеобразия их микрогеографии, разработка методики их учета в градостроительстве и в проектах районной планировки конкретных территорий.
  4. Разработка проблемы местных центров, их соподчинения и роли "второго города", в развитии городских агломераций.
  5. Разработка совершенно новой отрасли географической науки - экономической географии Мирового океана.

Отличительными чертами В. В. Покшишевского как ученого всегда были широта интересов и глубокая эрудиция в области экономической географии и географии населения, в которых он являлся крупнейшим авторитетом в СССР и за рубежом, а также в географии вообще и в этногеографии. Ему были свойственны огромная наблюдательность, умение найти новое, оригинальное и важное в самых незначительных на первый взгляд фактах и явлениях, своеобразная "въедливость" в факты, а также яркий и вместе с тем глубоко научный язык и особенно умение оперировать фактами из самых различных наук, умение их сопоставить, проанализировать и интересно "подать". Все это ярко проявлялось в его отраслевых и региональных исследованиях, в научно-популярных очерках, в теоретических работах. Мало найдется разделов географии, которых не касался бы в своих работах этот "энциклопедист современной географии": география населения вообще и микрогеография городов в частности, география сферы обслуживания и миграции населения, оценка природных условий и этногеография, Север и Северо-Запад, Центр и Москва, Поволжье и Сибирь, Якутия и Дальний Восток, Молдавия и Кавказ, Бразилия, Япония, Индия и... Мировой океан!

В своих исследованиях и научных публикациях В. В. Покшишевский всегда стремился идти к новым высотам науки, поддерживая и развивая в ней новые направления, способствуя укреплению авторитета советской экономической географии.

Важнейшие работы В. В. Покшишевского

  1. Проблемы размещения промышленности. М.: Соцэкгиз, 1932.
  2. Заселение Сибири. Историко-географические очерки. М.: Иркут.обл.гос. изд- во, 1951.
  3. Якутия: Природа, люди, хозяйство. М.: Изд-во АН СССР, 1957.
  4. География населения и ее задачи. //Известия АН СССР, серия геогр.-1962. № 4.
  5. Об изучении урбанизации развивающихся стран и связанных с нею этнических процессов. М.: Наука, 1964.
  6. Основные проблемы изучения географии населения капиталистических и развивающихся стран //Вопросы географии. 1966. № 71.
  7. Этнические процессы в городах СССР и некоторые проблемы их изучения //Советская этнография. 1969. № 5
  8. География населения СССР. М.: Просвещение, 1971.
  9. География населения зарубежных стран. М.: Просвещение, 1971.
  10. Население и география. М.: Мысль, 1978.
  11. География мирового процесса урбанизации. М.: Просвещение, 1981 (в соавторстве с Г. Н. Озеровой).

1 - Назаревский О.Р. В.В. Покшишевский //Экономическая и социальная география в СССР. М.: Просвещение. 1987. С. 432-438.
2 - Архив ЯГПУ. Личное дело № 949-П.
3 - ГАЯО. Ф. Р-2257. Оп. 5. Д. 272. Л. 20-23; Воронов Н. "Профессор" Покшишевский // Северный рабочий. 1930. 24 декабря. С. 3.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.