Rambler's Top100

№ 213 - 214
12 - 25 сентября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр  

Во всех постсоветских странах снизилась доля занятых в экономике и выросла доля иждивенцев

В 1989 году доля занятого населения в городе была выше, чем на селе, теперь – ниже

К старшим возрастам доля иждивенцев отдельных лиц сходит на нет, а доля живущих на обеспечении государства быстро возрастает

В 1989 году доля занятого населения в городе была выше, чем на селе, теперь - ниже

Распределение населения по источникам средств существования в определенной степени зависит от соотношения городских и сельских жителей, поскольку в городе и на селе, как правило, различны и возможности экономической активности, и состав населения (прежде всего, по возрасту).

По результатам последней Всесоюзной переписи населения 1989 года во всех республиках доля занятых в городском населении была на несколько процентных пунктов выше, чем на селе, а доля иждивенцев в широком смысле - иждивенцев отдельных лиц и состоящих на государственном обеспечении (получающие пенсии, пособия, стипендии и т. д.), - напротив, ниже (за исключением Таджикистана). Доля занятых варьировала от 369 на 1000 сельских жителей в Армении до 504 в Белоруссии, а среди горожан - от 414 в Армении до 572 в Латвии. В то же время удельный вес иждивенцев (в широком смысле) составлял среди сельских жителей от 495 на 1000 человек в Белоруссии до 631 в Армении, а среди городских жителей - от 426 в Латвии до 582 в Таджикистане. При этом в городе доля пенсионеров была ниже, а доля стипендиатов выше, чем на селе во всех республиках (рис. 3-4). Удельный вес иждивенцев отдельных лиц в одних республиках был выше на селе, в других - в городе.

Рисунок 3. Распределение городского населения союзных республик по источнику средств существования, по данным Всесоюзной переписи населения 1989, на 1000 человек

Вполне естественно, что в городе лишь единицы отмечали в качестве источника средств существование работу в личном подсобном хозяйстве, тогда как на селе таких людей было на порядок больше - от 7‰ в Киргизии до 35‰ в Таджикистане.

Рисунок 4. Распределение сельского населения союзных республик по источнику средств существования, по данным Всесоюзной переписи населения 1989, на 1000 человек

По итогам первых национальных переписей, удельный вес занятого населения снизился и в городе, и на селе, за исключением Белоруссии, в которой многие респонденты отмечали более одного источника средств, а основной не выделялся. По имеющимся данным (рис. 5-6), он варьировал среди сельского населения от 239 в Армении до 492 на тысячу в Белоруссии, а среди городского - от 267 в Казахстане до 659 на тысячу в Белоруссии. В отличие от конца 1990-х годов, доля занятого населения в городе стала ниже, чем на селе, или практически такой же (на Украине, в Казахстане). При этом на селе значительная часть трудится не по найму - в Азербайджане она достигает почти 30%, в Армении и Киргизии - 20%.

В изменении долей иждивенцев отдельных лиц и лиц, получающих государственное обеспечение, сложно выделить общие тенденции, поскольку в странах с более молодым населением преобладают дети, находящиеся на попечении родителей, а в странах с более старым населением больше пенсионеров.

Доля указавших доход от собственности в качестве источника средств существования ничтожна во всех новых независимых государствах - как в городе, так и на селе.

Рисунок 5. Распределение городского населения некоторых бывших союзных республик по основному источнику средств существования, по данным первых национальных переписей, на 1000 населения
(в Белоруссии и Казахстане основной источник не выделялся; в Армении и Белоруссии не выделялась работа по найму и не по найму; в Азербайджане для городского населения представлено только занятое население)

Рисунок 6. Распределение сельского населения некоторых бывших союзных республик по основному источнику средств существования, по данным первых национальных переписей, на 1000 населения
(в Белоруссии и Казахстане основной источник не выделялся; в Армении и Белоруссии не выделялась работа по найму и не по найму; в Азербайджане для сельского населения представлено только занятое население)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.