Rambler's Top100

№ 207 - 208
20 июня - 14 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Женщины и ВИЧ/СПИД в России

15 июля организация "Хьюман Райтс Вотч" (Human Rights Watch) опубликовала доклад "Позитивный отказ: стигматизация и дискриминация ВИЧ-позитивных женщин и их детей в Российской Федерации", составленный на основе ряда встреч и интервью с ВИЧ-позитивными матерями и семьями, медицинскими работниками и персоналом детских интернатов, должностными лицами системы здравоохранения, социальными работниками и психологами, а также с сотрудниками неправительственных организаций, которые оказывают ВИЧ-позитивным семьям материальную, психологическую и правовую помощь.

Полный текст доклада: http://www.hrw.org/russian/reports/russia/2005/hiv.html

В условиях нарастающей эпидемии ВИЧ/СПИДа в России тысячи ВИЧ-инфицированных женщин и их детей постоянно сталкиваются с дискриминацией и нарушением прав.

Это противоречит российскому законодательству. "Российское законодательство гарантирует всем ВИЧ-позитивным лицам защиту от дискриминации, однако правительство предпочитает не замечать ее явных проявлений по отношению к матери и ребенку. Клеймо 'вичевых' преследует их повсеместно: на работе, в школе, в районной поликлинике, даже в собственной семье", - говорит Лоис Уитмен, директор отделения по правам ребенка "Хьюман Райтс Вотч".

"Не допускаются увольнения с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ - инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом" (статья 17 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)")

Распространенная в России боязнь ВИЧ-позитивных людей служит одним из факторов роста отказов от детей, рожденных ВИЧ-позитивной матерью, и их изоляции от общества на неопределенно долгий срок. Такая изоляция не имеет ничего общего с медицинскими показаниями и связана исключительно с дискриминацией и стигматизацией - следствием неадекватного информирования, для преодоления которого власти не предпринимают активных усилий.

В сегодняшней ситуации, когда эпидемия ВИЧ/СПИДа в России выходит за пределы традиционных групп риска, в "зоне поражения" оказывается все большее число беременных женщин и новорожденных.

Традиционно настороженное отношение к ВИЧ/СПИДу приводит к фактической изоляции ВИЧ-позитивных матерей. Многие, боясь последствий, предпочитают скрывать свой ВИЧ-статус от коллег по работе, друзей и родственников.

Дискриминация присутствует даже там, где женщины больше всего нуждаются в помощи, - в районных женских консультациях. Вместо того чтобы информировать женщин об имеющихся терапевтических возможностях резко снизить риск вертикальной передачи ВИЧ, медперсонал таких учреждений зачастую проявляет невежество или даже враждебное отношение, провоцирует их на аборт.

По данным Российского федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на июль 2005 года зафиксировано 12981 случаев рождения детей ВИЧ-инфицированными матерями.

Хотя большинство детей, рожденных ВИЧ-позитивной матерью, остаются в семье, уже вскоре их родители сталкиваются с проблемами. К полуторагодовалому возрасту делается медицинское заключение на предмет наличия у ребенка ВИЧ. Если у детей действительно выявляется врожденная инфекция, для них могут оказаться закрытыми детский сад и начальная школа. Более того, многие детские учреждения могут не захотеть иметь у себя ребенка только потому, что у него ВИЧ-позитивные родители (но не он сам).

Однако эти проблемы представляются не столь значительными при сравнении с положением детей, от которых отказываются при рождении (а они составляют 10-20% от всех рожденных ВИЧ-позитивными матерями). Такие дети оказываются в специнтернатах или - в худшем случае - изолируются на неопределенно долгий срок в инфекционной палате.

Российский Минздрав признает, что раздельное содержание ВИЧ-инфицированных детей является не только нецелесообразным, но и противозаконным.

"Создание отдельных домов ребенка - это нарушение прав таких детей, - заявил в интервью Хьюман Райтс Вотч один из чиновников этого ведомства. - Даже если дом ребенка для ВИЧ-позитивных лучше, чем для обычных детей, это все равно только добавляет к стигматизации болезни в обществе".

При этом российское правительство не идет на проявление политической воли и отказывается выделять ресурсы, в том что касается защиты прав ВИЧ-позитивных граждан и обеспечения уголовного преследования за нарушения действующего законодательства.

Скудные средства, направляемые властями на борьбу с ВИЧ/СПИДом, не приносят ощутимого эффекта ни в просвещении общества, ни в обуздании нарастающей эпидемии. Единственный способ переломить страх перед ВИЧ/СПИДом - это сделать борьбу с ним одним из приоритетов публичной политики.

"Наше общество не готово, оно не понимает, с чем имеет дело, - заявил руководитель федерального СПИД-центра В.Покровский. - Мы тратим на просветительские программы миллион долларов в год, а надо бы 70 миллионов".

Хьюман Райтс Вотч призвала президента и правительство публично обозначить позицию по этой проблеме и обеспечить прекращение дискриминации ВИЧ-позитивных лиц в России, противоречащей как национальному законодательству, так и международному праву.

Источник: http://www.hrw.org/russian/press/russia/2005/150705_hiv.html

Читайте также "ВИЧ/СПИД, закон и права человека: руководство для российских законодателей", авторы - Трансатлантические партнеры против СПИДа / ЮНЭЙДС, Россия: http://www.tpaa.ru/files/upload/publications/1156.pdf

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.