Rambler's Top100

№ 207 - 208
20 июня - 14 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр  

Доля россиян, проживающих в месте постоянного жительства с рождения, выросла за межпереписной период с 48,8 до 55%

Доля российских уроженцев немного сократилась

После переписи 2002 года миграционный прирост населения России стабилизировался на уровне около 100 тысяч человек в год

Основные миграционные потоки связывают Россию со странами СНГ

Взрослых мигрантов в Россию въезжает больше, а детей – меньше, чем выезжает

Главные причины миграций – семейные обстоятельства и возвращение к прежнему месту жительства

В Россию приезжают более образованные, чем выезжают из нее

Взрослых мигрантов в Россию въезжает больше, а детей - меньше, чем выезжает

Важнейшие характеристики мигрирующего населения получаются в результате разработки поступающих от территориальных органов Федеральной миграционной службы России документов статистического учета прибытия и убытия (листок статистического учета мигранта и отрывной талон к нему), которые составляются при регистрации или снятии с регистрационного учета населения по месту жительства. Однако нормативно-правовые документы, разработанные в целях реализации Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и регламентирующие порядок оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство, не содержат порядка составления и передачи листков статистического учета мигрантов и отрывных талонов к ним в органы государственной статистики. Первичные статистические учетные документы не составляются на мигрантов, зарегистрированных по месту пребывания, вне зависимости от срока пребывания. Поэтому характеристики мигрирующего населения, публикуемые Росстатом, относятся лишь к части миграционных потоков.

Что касается международных мигрантов Российской Федерации 2004 года, их состав по полу и возрасту представлен для 119157 человек, прибывших из-за пределов России, и для 79795 человек, выбывших за пределы России .

Среди прибывших в Россию доля женщин несколько выше, а среди выбывших за ее пределы ниже, чем во всем населении: если на начало 2004 года на 1000 мужчин в Российской Федерации приходилось 1151 женщина, то среди прибывших - 1159, а среди выбывших - 1127.

Среди прибывших из-за пределов России ниже, по сравнению с совокупным населением страны, доля населения моложе трудоспособного возраста (14,3% против 17,4%) и выше доля населения трудоспособного возраста (66,2% против 62,4%), доля населения старше трудоспособного возраста примерно одинакова (19,5% и 20,3%). Среди выбывающих за пределы России выше доля населения моложе трудоспособного (19,0% против 17,4%) и трудоспособного возраста (67,7% против 62,4%), но ниже доля лиц пенсионного возраста (13,2% против 20,3%).

В более подробной разбивке по возрастным группам получается, что наиболее значительным был миграционный прирост в средних и старших возрастных группах, а в группе детей младшего возраста - до 5 лет - наблюдалась миграционная убыль на 0,6 тысячи человек (рис. 13).

Некоторые важные отличия наблюдаются между мигрирующие в пределах стран СНГ и Балтии и за их пределами (рис. 14 и 15). В возрастном составе прибывших в Россию из стран СНГ и Балтии несколько больше, чем среди всех прибывших, доля населения старше трудоспособного возраста (19,8%) и несколько ниже доля населения трудоспособного возраста (65,9%), а среди выбывающие в страны СНГ и Балтии немного выше доля детей и подростков (15,3%) и ниже удельных вес лиц пенсионного возраста (16,1%). Но особенно заметно отличается по возрастному составу совокупность выбывающих из России за пределы стран СНГ и Балтии: доля населения моложе трудоспособного возраста среди них составляет 22,3% (т.е. на 4,9 процентного пункта выше, чем в совокупном населении России), а доля населения старше трудоспособного возраста, напротив, составляет лишь 10,7% (т.е. на 9,6 процентного пункта ниже, чем в целом по населению России). Это говорит о том, что за пределы стран СНГ и Балтии чаще выезжают семьи с маленькими детьми, а в Россию из стран СНГ и Балтии чаще приезжают семьи с представителями старших поколений. В миграционном обмене со странами СНГ и Балтии Россия увеличивает свое население по всем представленным возрастным группам, а в обмене со странами дальнего зарубежья, соответственно, теряет.

Рисунок 13. Прибывшие в Россию и выбывшие из России по возрасту, 2004 год, человек

Рисунок 14. Прибывшие в Россию и выбывшие из России в обменен со странами СНГ и Балтии по возрасту, 2004 год, человек

Рисунок 15. Прибывшие в Россию и выбывшие из России в обменен со странами за пределами бывшего СССР по возрасту, 2004 год, человек

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.