Rambler's Top100

№ 203 - 204
23 мая - 5 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Бывает ли безопасный секс?

Что об этом думает президент США Джордж Буш?

Что об этом думают американцы?

Из последних новостей: Министерство здравоохранения США ответит в суде за финансирование программы воздержания от секса

Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Из последних новостей: Министерство здравоохранения США ответит в суде за финансирование программы воздержания от секса

Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) подал в суд на министерство здравоохранения и социальных служб США, обвиняя администрацию Буша в использовании средств налогоплательщиков на финансирование образовательных программ, пропагандирующих воздержание от секса, пишет газета The Washington Post.

В поданном в федеральный суд в Бостоне иске говорится, в частности, о программе некоммерческой организации "Серебряное кольцо", материалы которой "пропитаны религией", таким образом, по мнению ACLU, "деньги налогоплательщиков используются для религиозной и идеологической обработки" подростков.

"Серебряное кольцо" призывает к воздержанию через свой веб-сайт, видеокассеты, брошюры и семинары. Подростки, обучающиеся по этой программе, и подписавшие специальное согласие оставаться девственными, получают серебряные кольца, при этом организация объясняет им: "Бог хочет, чтобы вы оставались праведными, поэтому вы должны быть свободными от сексуального греха".

При этом "Серебряное кольцо" финансируется государством, с лета 2003 года организация получила почти миллион долларов, и еще 255 тысяч должны поступить на ее счет в текущем году. Глава Массачусетского отделения ACLU Кэрол Роуз считает, что "федеральное правительство не должно поддерживать религиозную и идеологическую обработку учащихся". "Серебряное кольцо" - не более чем инструмент привлечения новых адептов, считает она. "Серебряное кольцо" известно также как Команда евангелистов Джона Геста, миссия которой в уставе отражена как "евангелистский крестовый поход".

Следует отметить, что ACLU уже выигрывал аналогичный процесс против губернатора штата Луизиана в 2002 году, когда суд постановил прекратить государственное финансирование аналогичной религиозной псевдообразовательной программы. Результаты внедрения таких проектов проявляются ростом дезинформированности подростков в вопросах безопасности сексуальных отношений. Так, пятая часть американских подростков считает оральный секс безопасным и "ненастоящим", считая, что заразиться половыми инфекциями при таком контакте невозможно.

Картина вполне соотносится с проводимой в настоящее время в США политикой в области сексуального воспитания, где упор делается именно на моральную и религиозную сторону вопроса, а не на гигиеническую и медицинскую. Между тем, данные некоторых исследований свидетельствуют о том, что половая активность подростков после введения этих программ даже возросла.

Медновости.Ru, 17 мая 2005 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.