Rambler's Top100

№ 203 - 204
23 мая - 5 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Памяти Николая Борисовича Баркалова

Сто лет со дня рождения Владимира Никоновича Старовского

Свет и тени жизненного пути

Научные труды В.Н. Старовского

Владимир Никонович Старовский (1905-1975)

Владимир Никонович Старовский
(1905-1975)

Свет и тени жизненного пути

3 мая 2005 года исполнилось 100 лет со дня рождения Владимира Никоновича Старовского, российского статистика, занимавшего долгие годы видные государственные посты. С 1939 года он был заместителем начальника, в 1940 - 1941 начальником ЦУНХУ (Центрального управления народнохозяйственного учета) Госплана СССР. С марта 1941 года - управляющий ЦСУ и заместитель председателя Госплана СССР. С выделением в августе 1948 года ЦСУ в самостоятельное союзное ведомство получил ранг министра. Возглавлял ЦСУ СССР до 1975 года. В 1961-1975 годах был членом Центральной ревизионной комиссии КПСС. В 1962-1975 годах - депутат Верховного Совета СССР.

Владимир Никонович Старовский родился 3 мая (20 апреля по старому стилю) 1905 года в селе Помоздино Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, сегодня Усть-Куломского района Республики Коми. Его родители, окончив Петербургский учительский институт, в 1890 году приехали учительствовать в село Помоздино, где проработали 20 лет. Никон Алексеевич был директором школы, а Анисья Ивановна преподавала математику. В 1910 году Старовские переехали в село Выльгорт, где Никон Алексеевич возглавил двухклассное училище.

Мать - Анисья Ивановна

Отец - Никон Алексеевич

Начальное образование В.Н. Старовский получил в селе, а среднее (совмещая учебу с работой) - в вечерней школе в городе Сыктывкаре, которую окончил в 1923 году.

В возрасте 14 лет в июне 1919 года Владимир Никонович Старовский устроился на работу в Усть-Сысольское уездное статистическое бюро. Сначала он выполнял мелкую канцелярскую работу, затем работал делопроизводителем, статистиком II разряда, а с сентября 1921 года уже помощником заведующего бюро.

В качестве статистика В.Н Старовский участвовал в проведении Всероссийской переписи населения 1920 года. В 1922 году 17-летний В.Н. Старовский представлял Коми областное статистическое бюро на третьем Всероссийском съезде статистиков. В январе 1923 года он принял участие во Всероссийской конференции по вопросам сельскохозяйственной переписи.
С 1923 по 1926 год В.Н. Старовский учился в Московском государственном университете на статистическом отделении факультета общественных наук.

В 1924 - 1925 годах, будучи еще студентом, Владимир Никонович работал статистиком Центрального отдела статистики ВСНХ СССР в Москве. После этого он занимал должности научного сотрудника, консультанта, заместителя начальника отдела кадров по учебно-методической части, заместителя начальника бюро Всесоюзной переписи населения Центрального управления народнохозяйственного учета Госплана СССР. В 1926 - 1930 годах В.Н. Старовский - аспирант Института экономики РАНИОН (Российская Ассоциация научно-исследовательских институтов общественных наук), на протяжении последующих лет - преподаватель ряда высших учебных заведений страны, в частности, Плановой академии (1934 - 1940).

Начиная с конца 1930-х годов В.Н. Старовский сделал стремительную карьеру. В 1939 году он был назначен на должность заместителя начальника ЦУНХУ Госплана СССР, а в 1940 году стал его начальником и с тех пор возглавлял статистическую службу СССР беспрерывно на протяжении 35 лет, оставаясь на своем посту дольше, чем любой из руководителей союзных ведомств за всю историю СССР.

В 1940, году, в возрасте 34 лет, В.Н. Старовскому была присуждена ученая степень доктора экономических наук. В 1958 году он был избран членом-корреспондентом АН СССР. Неоднократно награждался правительственными наградами, к концу жизни, в 1975 году, ему было присвоено звание Героя социалистического труда.

Давать оценку деятельности людей той эпохи, в которую жил В.Н. Старовский, не просто.

В 1930-е годы он занимался вопросами теории статистики, придерживаясь точки зрения, что основой этой науки должна быть не математика, а марксистская политэкономия. Как утверждалось в изданной в 1930 году книге А. Я. Боярского, Б.C.Ястремского, В. И. Хотимского и В. Н. Старовского "Теория математической статистики", роль статистики сводится лишь к измерению закономерностей, раскрытых марксистским анализом.

Особое место в трудовой и творческой биографии В.Н. Старовского сыграло его участие в переписях населения. Вступив в должность заместителя начальника ЦУНХУ, он возглавлял разработку программы и методов переписи 1939 года, которая проводилась взамен "неправильной" переписи 1937 года - ее результаты, как известно, не устроили власть и не были приняты правительством страны. По-видимому, В.Н. Старовский достаточно хорошо понял стоявшие перед ним задачи, и за руководство проведением переписи 1939 года был награжден своим первым (из четырех) орденом Ленина. Но сейчас большинство специалистов считают результаты этой переписи сфальсифицированными.

Через некоторое время В.Н. Старовский занял пост руководителя статистического ведомства. К тому времени пять из семи его предшественников на этом посту были расстреляны. Подверглись репрессиям и погибли и некоторые его близкие коллеги и соавторы, в частности, известный статистик В. И. Хотимский. Политическое и профессиональное долгожительство В.Н. Старовского свидетельствует о том, что он учел все эти уроки.

И все же было, наверно, не только это. Судя по всему, не посягая на запретное, Владимир Никонович стремился использовать те возможности, которые оставались в рамках дозволенного. Так или иначе, но именно в период его деятельности значительно повысился статус статистического ведомства, и оно вновь стало способным решать крупные задачи, что казалось почти невозможным после дезорганизации 1930-х годов.

В сложных условиях войны органами государственной статистики был разработан и применен особый способ получения статистических данных - так называемые срочные (моментальные) переписи. На каждую такую перепись давался срок от 7 до 15 дней. С помощью срочных переписей устанавливались резервы производственных мощностей, остатки металлов и сырья. Всего за годы войны ЦСУ СССР провело 105 срочных переписей и 37 - в первые два послевоенных года.

В послевоенные десятилетия предпринимались немалые усилия по совершенствованию работы системы государственной статистики. Было проведено несколько крупных Всесоюзных совещаний по вопросам статистики - в 1954, 1957, 1968 годах. В 1948 году был создан Научно-методологический совет ЦСУ СССР, к работе которого привлекались ведущие ученые страны. С 1949 года возобновилось издание журнала "Вестник статистики" (ныне "Вопросы статистики"), было организовано издательство статистической литературы "Госстатиздат" (ныне "Финансы и статистика"). В 1950-е годы стали издаваться статистические ежегодники "Народное хозяйство СССР". В 1960-е был создан Научно-исследовательский институт ЦСУ. За всем этим, конечно, стоят инициативы и деятельность руководителя статистического ведомства, хотя, как известно, в те годы самостоятельность не поощрялась даже и у деятелей такого ранга.

Может быть, с этим связан один неприятный эпизод блистательной карьеры Старовского. Он, безусловно, пользовался доверием власти и лично Сталина, но это доверие никогда не было безграничным. В 1952 году над Старовским "сгущаются тучи… В.Н. Старовского вызывают в ЦК, где ему припоминают все его старые грехи… В ЦК принимается решение о вынесении В.Н. Старовскому строгого выговора и о постановке перед ВАК СССР вопроса о лишении его ученой степени доктора экономических наук. Ставится вопрос об освобождении В.Н. Старовского от руководства государственной статистикой (по другим сведениям подобное решение даже было принято, но так и не вступило в силу)"1.

Известно, что в 1947 году В.Н. Старовский внес - со всеми мыслимыми предосторожностями, с оговоркой о засекречивании результатов, - предложение о проведении единовременного учета населения СССР - необходимость в таком учете после страшной разрушительной войны ему, как статистику, была очевидна. Сталин отклонил это предложение, и Старовский, видимо, не настаивал. Но вскоре после смерти Сталина, точнее, после ХХ съезда КПСС и осуждения "культа личности" он возвратился к вопросам демографической статистики и приложил немало усилий к проведению переписей населения 1959 и 1970 годов. Конечно, они осуществлялись по программам, основанным на опыте переписи 1939 года, однако имели свои отличия. Так, в 1959 году впервые был применен выборочный метод при разработке материалов о семьях. Значительно расширился круг изучаемых вопросов при переписи 1970 года. Так или иначе, но, начиная с 1959 года, существуют непрерывные ряды демографических показателей по России и другим бывшим республикам СССР, которые сегодня представляют огромную ценность для всех, кто интересуется долговременными демографическими тенденциями в новых независимых государствах. Говоря о В.Н. Старовском, демографы не могут не вспомнить и то, что при его поддержке в созданном в 1963 году Научно-исследовательском институте ЦСУ СССР был организован отдел демографии, существовавший на протяжении нескольких десятилетий и внесший огромный вклад в развитие отечественной демографической науки.

Безусловно, и на самом Старовском, и на ведомстве, которым он руководил столько лет, лежала неизгладимая печать времени, которая никак не дает оснований для написания глянцевого "юбилейного" биографического очерка, воспроизводящего официальные клише советских времен. Как пишет в своей книге "Вспоминая прошлое, заглядываю в будущее" академик Н.П. Федоренко, когда В.Н. Старовский был выдвинут в действительные члены АН СССР, президент Академии М.В. Келдыш "резко выступил против, ведь в общем-то всем тогда было известно, что ЦСУ было не чем иным, как "министерством лжи"". Если это было ясно тогда, то как это может быть неясно теперь?

Отмечая столетие со дня рождения В.Н. Старовского, едва ли стоит впадать в панегирический тон, который чувствуется в некоторых уже появившихся публикациях. Уместнее спросить себя: а реализовал ли себя этот, судя по всему, незаурядный человек, осыпанный звездами и достигший столь больших карьерных высот? Не заслуживает ли он сочувствия в большей степени, нежели восхваления? Судьба Владимира Никоновича Старовского, безусловно, может служить уроком. Но может ли она служить примером для подражания?


1 - Оксенойт Г. В.Н. Старовский // Вестник статистики. 1988. № 12: 46

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.