Rambler's Top100

№ 203 - 204
23 мая - 5 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

В России одних арестантов - сорок бочек

Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, знает, что:

"население России сократилось в 2004 году на 1 миллион 700 тысяч человек". Об этом он сообщил на заседании рабочей группы совета по конкурентоспособности и предпринимательству "Демография и трудовые ресурсы" ("Сельская жизнь" 26 апреля 2005 года). А затем знания министра даже окрепли, и в интервью "Известиям" он сказал, что вообще "в последнее время население страны уменьшается быстрыми темпами - до 1,5 млн. в год" ("Известия", 18 мая 2005 года).

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что министр избрал правильную информационную стратегию. В конце концов, кто-то же должен, наконец, по-настоящему напугать это пассивное, не понимающее правительственных видов и своей неконкурентоспособности население. Пусть оно, черт возьми, почувствует опасность! А опасное должно быть величаво.

Конечно, на самом деле, население сокращается не так быстро. Например, в 2004 году оно сократилось не на 1,7, а всего лишь на 0,7 миллиона человек. Тоже, разумеется, немало, но не для человека с таким размахом, как Владимир Яковлев.
Разумеется, можно было бы сказать, что вот уже шесть лет, как население России сокращается на 600-700 тысяч человек в год (см. рис.1), а с 1992 года уменьшилось уже, почитай, на 7 миллионов человек, и это было бы правдой. Но чем же тогда министр будет отличаться от любого другого человека, который давно это знает? А тем более, от любого другого министра? Нет, тут нужен масштаб.

Рисунок 1. Ежегодная убыль населения России в тысячах человек

Недостаточно напуганный народ может не понять, что хорошо осведомленные министры - это его единственное спасение, поэтому лучшим министрам приходится все время себя просвещать, а потом приобщать к своей просвещенности всех остальных.

На очередном сеансе такого приобщения министр Яковлев сообщил нам, что "сегодня у нас 145 миллионов человек населения, а работоспособных - порядка 50 миллионов человек… Среди этой 50-миллионной группы людей - 30 миллионов женщин, из них одна треть - безработные".

Мы не знаем, кого считает работоспособными министр, но если использовать принятые в российской практике критерии, то, по недавней переписи, население трудоспособного возраста (мужчины от 16 до 60 и женщины - от 16 до 55 лет) составляло в России 89 миллионов человек, из них 44 миллиона имели женский пол. А давеча Демоскоп, фланируя, по своему обыкновению, по Интернету, невзначай набрел на сайт Росстата и обнаружил, что в 2003 году, например, число занятых в экономике Российской Федерации составляло 66 миллионов человек, и женщин среди них было более 32 миллионов. А безработных женщин было 2,6 миллиона.

У министра какие-то иные сведения, и другой бы сказал, что министр заблуждается, что он что-то перепутал (страну, например, или что-нибудь еще). Но не таков Демоскоп. Он понимает, что именно эту страну министр и берет на испуг - дабы она ценила его пропорционально опасности, от которой он вот-вот ее оградит. И поэтому он совершенно правильно делает, что не останавливается на чем-то одном, хотя и неверном, но пугающем. Он использует методику таких больших порций лапши, какие только способна принять развесившая уши пресса.

Демографические тенденции неблагоприятны, сообщает нам министр, но в этом, как говорится, нет ничего нового. А нужно что-нибудь новенькое, высокого министерского уровня. И вот оно появляется: "При сохранении этих тенденций к 2025 году на одного работающего гражданина будет приходиться 4 иждивенца". Да он просто штурмует небо этот член правительства. И кажется, попал туда пальцем!

Как можно заметить, глядя на рис. 2, демографическая нагрузка на одного трудоспособного (число лиц в дорабочем и послерабочем возрастах на 1 человека в трудоспособном возрасте) сейчас составляет примерно 0,6 - меньше, чем когда бы то ни было за весь послереволюционный период. Но вскоре она начнет повышаться и к 2025 году буде выше, чем в любом году после Второй мировой войны.

Рисунок 2. Демографическая нагрузка на одного трудоспособного. Россия, по данным переписей населения и среднего варианта прогноза до 2025 года

Этот рост, конечно, неприятен, если иметь в виду порождаемые им экономические проблемы. Но если иметь в виду масштабные воззрения В. Яковлева, то он явно недостаточен. Здесь нужна серьезная игра на повышение, которая и отражена на рисунке 3.

Рисунок 3. Демографическая нагрузка на одного трудоспособного по разным прогнозам. Россия, 2025 год

Обидно, что министру не всегда удается быть столь же беспрекословно убедительным, как в его оценках роста демографической нагрузки. В частности, ему не удалось четко сформулировать свою позицию в отношении рождаемости.
В освещении высказываний министра по этому вопросу есть некоторые разночтения. Так, например, по сведениям "Российской газеты" (26 апреля 2005 года), он сказал, что "средний показатель рождаемости в России - 10 человек на тысячу населения, в то время как в странах с аналогичным уровнем доходов - 16". А в "Сельской жизни" от того же самого числа - уже не 16, а 17. Ах, эти журналисты, путаются в цифрах, а за деревьями не видят леса. Главная мысль остается в тени - о странах с аналогичным уровнем доходов. Что же это за страны такие?

Демоскопу удалось раздобыть данные о валовом внутреннем доходе на душу населения с учетом паритета покупательной способности, и он понял, что для Российской Федерации, министром которой как раз и является В. Яковлев, эта величина находится где-то на уровне, близком к 8 тысячам американских долларов (будь они неладны, конечно, но при международных сопоставлениях приходится ими пользоваться; в некоторых других случаях пока, правда, тоже). Есть, есть страны с похожим уровнем дохода. И в некоторых из них (не во всех, но это уже детали) рождаемость выше не то что шестнадцати, но даже и двадцати на тысячу (табл. 1).

Таблица 1. ВВП на душу населения ($) и общий коэффициент рождаемости (‰) в некоторых странах

Страна

ВВП на душу

Коэффициент рождаемости

Страна

ВВП на душу

Коэффициент рождаемости

Россия

8377

10

Россия

8377

10

Польша

9051

10

США

34142

14

Мексика

9023

22

Норвегия

29918

12

Хорватия

8091

11

Япония

26755

9

Бразилия

7625

20

Германия

25103

9

Ливия

7570

23

Франция

24223

13

Белоруссия

7544

9

Словения

17367

8

Ботсвана

7184

31

Чехия

13991

9

Не очень ясно только, что делать с этим ценным наблюдением. Есть немало стран, в которых доход куда ниже, чем в России, а рождаемость - куда выше. Взять хотя бы африканскую страну Нигерию. Коэффициент рождаемости - 39 на 1000, по численности населения вот-вот перегонит Россию. А ВВП на душу населения - всего 900 у.е. Двинуться, что ли, в ту сторону? Но ведь, говорит нам министр, "макроэкономика у нас сегодня замечательная: сложился огромный Стабилизационный фонд, бюджет выполняется с большим профицитом, то есть каждый год остается "излишек". Золотовалютные запасы - огромные". Демоскоп понимает это заявление в том смысле, что макроэкономика заставляет двигаться в направлении Чехии или Словении, не говоря уже о США, которых мы и так давно догоняем. Но в той стороне нет вожделенных 16 или 17 рождений на 1000 населения, а кое-где нету и наших 10. Как же нам быть? Мысль, конечно, высказана ценная, критическая по отношению к нашей неправильной стране, но требуются дополнительные разъяснения: что министр имел в виду?

На что он намекал, в частности, ссылаясь на экспертов, которые обнаружили, что только в трех регионах страны "созданы условия для развития человеческого потенциала на уровне передовых стран" - в Москве, Тюменской области и Республике Татарстан. Корреспондент "Российской газеты" сообщил нам об этом, но смысла намека не разъяснил. Что, в этих благословенных местах более высокая рождаемость? Или более высокий доход? О втором Демоскоп уже кое-что слышал, а вот о первом - пока нет. Новость для него и утверждение министра, что Ростов-на-Дону и Волгоград не страдают от сокращения рождаемости, даром что находятся в некотором удалении от Москвы, Тюменской области и Республики Татарстан.

В общем, во взглядах министра на проблему рождаемости нет присущей ему обычно ясности. Но это с лихвой компенсируется ясностью во взглядах на другие проблемы. В частности, как сообщает газета "Сельская жизнь", В. Яковлева волнует проблема эмиграции. "По его словам, между переписями 1989 года и 2002 года из страны уехали 5,4 миллиона человек. Это больше, чем в революцию и гражданскую войну".

Говорят, озоновая дыра в последнее время стала сокращаться, но если все начнут так успешно попадать пальцами в небо, то ее рост снова может возобновиться. Конечно, Демоскоп понимает, что между двумя последними переписями у нас в России все было в точности, как в 1918 году, а может быть даже и хуже. Так что заткнуть за пояс революцию и гражданскую войну нам ничего не стоит. Мы бы и заткнули, если бы нам не мешал Росстат. А он дает свои оценки эмиграции, и они не позволяют нам как следует развернуться.

Миграционный обмен, как известно, дело двухстороннее. С одной стороны, люди уезжают из страны, с другой - приезжают в нее. Мало ли кому куда надо. А об итогах этого вечного движения судят по миграционному сальдо, то есть разнице между прибывшими и выбывшими.

У России довольно большой миграционный обмен с бывшими республиками СССР, но что-то не слышно, чтобы туда много уезжало. Баланс обмена с ними у России явно положительный, так что министр, видимо, имеет в виду что-то другое. Скорее всего, "дальнее зарубежье". Туда тоже кое-кто из России выезжает, а кое-кто, напротив, приезжает оттуда в Россию. И здесь общий баланс и в самом деле не в пользу России. Росстат ежегодно оценивает и это сальдо, причем, начиная с некоторого момента, он посчитал свои оценки завышенными и пересмотрел их в сторону снижения. По старой оценке выходит, что отрицательное сальдо миграции за 1989-2004 годы составило 1290 тысяч человек, а по новой - 1129 тысяч (см. рис. 4). А по данным Министра регионального развития Российской Федерации - 5 миллионов 400 тысяч. Откуда же у него эти данные?

Рисунок 4. Сальдо миграции в обмене России со странами за пределами бывшего СССР, тысяч человек (два ряда оценок Росстата)

И, наконец, эта история с арестантами. В каких только органах печати Демоскоп не прочел, что из 20 миллионов мужчин трудоспособного возраста один миллион находится в местах лишения свободы. А поскольку, по данным Демоскопа, в России 45 миллионов мужчин трудоспособного возраста, то он не очень понял смысл этого утверждения. На каждые 20 миллионов - 1 миллион? То есть два с лишним миллиона заключенных? Или как? А тут еще, надо же, попалась на глаза информация, что другой министр того же правительства - министр юстиции - утверждает, что у нас всего 700 тысяч заключенных. И неужели все - мужчины? Где же равноправие?

В интервью "Российской газете" - и это не укрылось от дружелюбного внимания Демоскопа - В. Яковлев высказался в том смысле, что нам нужны новые БАМы. "Во всем мире, - сказал он, - строятся магистрали - шоссе, железнодорожные пути, - проходящие через всю страну или доходящие до отдаленных регионов. Появляется дорога - появляется жизнь. Сейчас таких проектов - по пальцам пересчитать. Это автодорога Чита - Хабаровск, кольцевая дорога вокруг Санкт-Петербурга, железная дорога в Астраханской области и до Якутска". Демоскоп всем сердцем за то, чтобы таких проектов стало больше и чтобы в их число было включено строительство каких-нибудь путей сообщения между Министерством регионального развития и хотя бы несколькими другими правительственными ведомствами. Потом можно построить и БАМ, но на первое время завести пару ямщиков, которые бы возили бы по этой глухой степи внутри Садового кольца, скажем, между Садово-Самотечной и Мясницкой хоть какие-то сведения о том, о сём, о пятом и десятом. Появится дорога - появится и жизнь. А пока - одни вымыслы.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.