Rambler's Top100

№ 201 - 202
2 - 22 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Юбилей Галины Петровны Киселевой

Штрихи биографии

Труды Галины Петровны Киселевой

Юбилей Галины Петровны Киселевой

Штрихи биографии

18 апреля 2005 года Галине Петровне Киселевой исполнилось 75 лет. Те, кто пришел в демографическую науку в 60-70-е годы, хорошо знают Галину Петровну по многочисленным научным публикациям, выступлениям на конференциях, статьям в центральных журналах и газетах. Ее профессионализм, ответственность, готовность помочь, общительность и жизнерадостное отношение к жизни привлекали к себе всех, кто с ней сталкивался и на работе и во внеслужебной обстановке. Тогда она была одной из немногих, кто имел систематическое демографическое образование. И она помогала своим коллегам "на ходу" осваивать премудрости демографической статистики, встраивая ее в более широкий контекст общественных процессов.

Более 50 лет профессиональной деятельности (включая учебу в институте) Галина Петровна посвятила исключительно изучению населения. В настоящее время вряд ли кто-нибудь еще в России (кроме А.Г.Волкова) может похвастаться таким большим демографическим стажем.

Галина Петровна с красным дипломом окончила в декабре 1953 года факультет демографической статистики МЭСИ (в настоящее время Московский государственный университет экономики, статистики и информатики). В эти годы на том же факультете, но в параллельной группе учился и Андрей Гаврилович Волков. Интересно, что тогда пути этих двух студентов-демографов из параллельных групп пересекались в театральной студии института, где в студенческих спектаклях Галина и Андрей исполняли ведущие роли.

Несмотря на красный диплом и рекомендацию для поступления в аспирантуру, начало научной карьеры Галины Петровны тогда не состоялось из-за отсутствия места в аспирантуре, и она проработала более двух лет экономистом на заводе. В связи с начавшейся подготовкой к проведению первой послевоенной переписи населения 1959 года ее приняли в 1956 году на работу экономистом в методологический отдел Управления переписи населения ЦСУ СССР. Начальником Управления тогда был П.Г. Подъячих.

В 1957 году Галина Петровна участвует в пробной переписи населения в Тукумском районе Латвии, работая там вместе с известным демографом и экономистом-статистиком профессором А.Я. Боярским. На время самой переписи населения 1959 ода ее командировали руководить всей переписной работой в сельских районах Пермской области.

Работая в методологическом отделе Управления переписи населения, Г.П. Киселева активно участвовала в создании программы переписи, инструкций по заполнению анкет, программы разработки данных переписи. За свою работу в Управлении переписи населения Галина Петровна получила не одну благодарность. Главное же - свои знания демографической статистики, полученные в МЭСИ, она дополнила важным практическим опытом сбора и обработки информации о населении. Когда в 1962 году в стране проводилась перепись учреждений здравоохранения, Галину Петровну направили для этой работы в Армению уже в качестве консультанта.

В те годы все вопросы, связанные с изучением населения, были в ведении ЦСУ СССР. Поэтому Г.П. Киселевой как сотруднику ЦСУ было поручило курировать подготовку докладов советских участников второй Всемирной конференции по народонаселению в Белграде в 1965 году. В ходе этой работы Галина Петровна познакомилась с Д.И.Валентеем, Я.Н.Гузеватым, Р.И.Сифман и другими видными советскими учеными.

С организацией в 1965 году под руководством Д.И.Валентея на экономическом факультете МГУ Проблемной лаборатории народонаселения Дмитрий Игнатьевич пригласил Киселеву на работу в эту лабораторию. Галина Петровна приняла самое активное участие в первых же экспедициях, организованных Проблемной лабораторией для опроса женщин по вопросам рождаемости. В 1966 году она руководила опросом женщин в сельской местности Окуловского района Новгородской области (в самом городе Окуловке руководителем был Б.Д. Бреев). В 1967 году возглавляла опрос сельских жительниц Марпосадского района Чувашии.

Г.П. Киселева была одним из первых демографов, кто в послевоенные годы взялся за исследование воспроизводства населения Российской Федерации, что нашло отражение в защищенной в 1970 году кандидатской диссертации "Особенности рождаемости в некоторых регионах РСФСР (Новгородская обл., Чувашская АССР, Москва)", написанной на основе анализа собранных в экспедициях материалов и данных официальной демографической статистики. Оставаясь долгое время ведущим (если не единственным) исследователем рождаемости и в целом воспроизводства населения России, она одновременно расширяла круг изучаемых ею проблем. Среди них и предмет науки демографии, и факторы рождаемости, и районные различия, и различные вопросы формирования семьи.

Генеральная конференция Международного Союза по научным исследованиям народонаселения: (Льеж, Бельгия 1973 г.)С конца 60-х годов наши ведущие демографы во главе с Д.И.Валентеем и Б.Ц.Урланисом начали активно выступать за проведение в СССР демографической политики, воздействующей на процессы рождаемости с учетом региональных различий воспроизводства населения союзных республик. Галина Петровна одна из первых переключилась на эту тематику. Ее многочисленные выступления не ограничивались только научными докладами и публикациями. Она неоднократно печатала свои статьи в центральной прессе (в "Правде", "Литературной газете", журналах "Наука и жизнь", "Советская женщина", "Смена"), выступала по радио и телевидению, с целью привлечь широкое общественное внимание к вопросам рождаемости, семьи, в целом к демографической ситуации в стране. Без ее непосредственного участия не обходилось большинство записок и докладов по этим вопросам, которые готовил Центр народонаселения экономического факультета МГУ для руководящих органов страны. И в том, что руководство СССР и отдельных советских республик тогда наконец-то обратило внимание на демографические проблемы и необходимость проведения политики народонаселения, есть и заслуга Г.П.Киселевой.

Перейдя в 1980 году из МГУ на работу в Центр социальной демографии ИСИ АН СССР (ИСПИ РАН) под руководством Л.Л.Рыбаковского, Галина Петровна продолжала изучать демографические тенденции в России и Советском Союзе и отстаивать необходимость демографической политики, необходимой чтобы переломить негативные тенденции.

В 1992 году Г.П. Киселева перешла на преподавательскую работу доцентом в Российский государственный социальный университет (РГСУ), где по настоящее время преподает демографию на нескольких факультетах. Вот когда, много лет спустя после учебы в институте, пригодился ее театрально-студийный опыт, уменье своим эмоциональным обращением к зрителям удерживать внимание и в студенческой аудитории. Галину Петровну студенты любят, у нее один из высоких рейтингов среди студентов.

Для нашей юбилярши всегда была характерна общественная позиция. За все время трудовой деятельности она выполняла различную организационную работу. С 1965 по 1976 год была ученым секретарем Секции народонаселения Минвуза СССР, в Центре народонаселения возглавляла в течение нескольких лет сектор воспроизводства населения. Около двух десятилетий она сотрудничала с Комитетом советских женщин по вопросам рождаемости, семьи и детей, выступала одним из его представителей на совещаниях в Норвегии, США, Чехословакии, Бельгии, Франции.

Г.П.Киселева имеет более 130 научных работ, среди которых: "Нужно ли повышать рождаемость" (1979), "О чем рассказывают переписи населения" (1983, в соавторстве).

Коллеги и друзья, с уважением и благодарностью за всю ее работу, поздравляют Галину Петровну с юбилеем, желают здоровья, успехов во всех сферах деятельности и долгих лет жизни.

Р. Ротова

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.