Rambler's Top100

№ 197 - 198
4 - 17 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Анатолию Григорьевичу Вишневскому 70 лет

Основные публикации А.Г. Вишневского

Анатолию Григорьевичу Вишневскому 70 лет

Анатолий Григорьевич Вишневский родился 1 апреля 1935 года в Харькове. Во время войны он с матерью - тогда врачом военного госпиталя - эвакуировался в Новосибирск, где в 1943 году поступил в школу. В 1944 году возвратился в Харьков. После окончания в 1958 году экономического факультета Харьковского государственного университета работал в Харьковском филиале института "Гипроград", занимаясь градостроительным проектированием и районной планировкой. В 1963 году поступил в аспирантуру Научно-исследовательского и проектного института градостроительства Госстроя УССР в Киеве, которую окончил в 1966 году. В 1967 году в Ученом совете Института экономики АН СССР в Москве защитил кандидатскую диссертацию "Городские агломерации и экономическое регулирование их роста (на примере Харьковской агломерации)", с 1968 года - кандидат экономических наук.

По ступеням образовательной лестницы: детский сад, университет, колхоз, аспирантура

После окончания аспирантуры на некоторое время вернулся к проектной работе в качестве главного экономиста института Укргорстройпроект в Харькове, но вскоре окончательно перешел на научную работу, поступив в 1967 году в Отдел демографии Института экономики АН УССР в Киеве, где в это время уже работали его сокурсники по Харьковскому университету В. Стешенко, В. Пискунов и Л. Чуйко.

Вишневский и Вооруженные силы

Первоначально научная деятельность Анатолия Григорьевича была связана с исследованием урбанизации, но он всегда интересовался и проблемами демографии, в частности, и в связи со своей работой проектировщика, особенно при составлении генерального плана Харькова, обоснованием демографического прогноза для которого он занимался. В это время он познакомился и стал сотрудничать с жившим в Харькове и реабилитированным после 18-летнего заключения Михаилом Вениаминовичем Курманом, некогда одним из руководителей демографической статистики СССР, репрессированным в конце 1930-х годов.

В 1971 году по приглашению заведующего Отделом демографии НИИ по проектированию вычислительных центров и систем экономической информации (НИИ ЦСУ СССР) А.Г. Волкова и при поддержке директора этого института А.Я Боярского А.Г. Вишневский переезжает в Москву. 13 лет работы в Отделе демографии, бок о бок с такими первоклассными специалистами, как А.Г. Волков, Р.И. Сифман, Л.Е. Дарский, Г.А. Павлов, Е.М. Андреев, В.А. Белова, Г.А. Бондарская, были весьма плодотворными. Именно в эти годы окончательно сформировалось "демографическое мировоззрение" А.Г. Вишневского, были написаны его книги "Демографическая революция" и "Воспроизводство населения и общество. История, современность, взгляд в будущее", подготовлена коллективная монография "Воспроизводство населения СССР" под редакцией А.Г .Вишневского и А.Г. Волкова.

Вишневский и большие ученые

Крайний слева Анатолий Вишневский, крайний справа - Фрэнк Ноутстейн

А.Г. Вишневский, Т.И. Заславская,
А.Г. Аганбегян

Александр Кваша, Эдвард Россет,
Анатолий Вишневский

Энсли Коул, Анатолий Вишневский

Анатолий Вишневский, Юрий Левада

Анатолий Вишневский, Андрей Волков

Жерар Кало, Галина Киселева, Анатолий Вишневский, Жаклин Эшт, Ярополк Гузеватый

Анатолий Вишневский, Зденек Павлик

Анатолий Вишневский, Татьяна Харькова, Леонид Дарский

Анатолий Вишневский, Татьяна Заславская

Макаш Татимов, Анатолий Вишневский,
Сергей Пирожков

Анатолий Вишневский, Джеймс Вопель

Марта Сугарева, Франс Меле, Анатолий Вишневский, Жак Валлен, Владимир Школьников

Борис Миронов, Анатолий Вишневский

Анатолий Вишневский,
Марина Вишневская, Пьер Нора

В 1982 году в Ученом совете Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований А.Г. Вишневский защитил докторскую диссертацию "Социальное управление демографическими процессами", и в 1983 году ему была присвоена степень доктора экономических наук.

В 1984 году Анатолий Григорьевич Вишневский переходит на работу в систему Академии наук СССР - сначала в должности старшего, затем ведущего научного сотрудника Отдела демографии Института социологических исследований Академии наук, а с 1987 года - главного научного сотрудника Комиссии по изучению производительных сил и природных ресурсов АН СССР.

Из личного архива юбиляра

С 1988 года в научной деятельности Анатолия Григорьевича Вишневского начинается новый важный этап - он организует Центр демографии и экологии человека (ЦДЭЧ), которым успешно руководит на протяжении более 15 лет. Первоначально Центр (тогда - Отдел демографии) был создан в составе Института социально-экономических проблем народонаселения АН СССР и Госкомтруда СССР, затем некоторое время входил в состав Института проблем занятости Российской Академии наук и Министерства труда РФ (А.Г. Вишневский был заместителем директора этого института). С 1993 года ЦДЭЧ входит в состав Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

В 1992 году Анатолия Григорьевича Вишневского избирают действительным членом Российской Академии естественных наук.

В 1990-е годы А.Г. Вишневский совмещал свою деятельность в Академии наук с преподавательской работой за рубежом. В 1992-1993 годах в качестве приглашенного профессора он читал лекции в Институте политических наук Университета Лион-2, в 1994 - в Университете Париж-8, в 1995-1999 - в Парижском Институте политических наук.

Анатолий Григорьевич Вишневский - автор 300 опубликованных научных работ на русском и европейских языках. Круг его научных интересов весьма широк. В начале своей научной карьеры он внес заметный вклад в изучение феномена городских агломераций в СССР, был одним из первых советских исследователей маятниковой миграции, занимался теорией урбанизации. В последующие годы центральной темой его исследований стал демографический переход - как в общеметодологическом плане, так и применительно к СССР, а затем - к постсоветским странам и миру в целом. В рамках этой темы особое место занимает изучение демографической модернизации России. Анатолий Григорьевич занимался также экономической и исторической демографией. В круг его интересов входят все главные демографические процессы: рождаемость, смертность, воспроизводство населения, миграция, эволюция семьи. Он работает в области методологических проблем прогнозирования, разработки сценариев демографических прогнозов.

На протяжении длительного времени он возглавляет исследовательский коллектив, ведущий мониторинг демографических процессов в современной России, с 1993 года под его руководством подготовлено и опубликовано десять ежегодных докладов "Население России".
Интерес к демографии не мешает А.Г. Вишневскому проявлять интерес и к другим областям социального знания. В 1998 году вышла его книга "Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР" (в 2000 году она опубликована также во Франции), посвященная социальной истории Советского Союза. Только что появилась его новая книга "Русский или прусский? Размышления переходного периода", в которой собраны его по преимуществу не демографические работы, написанные за последние 15 лет.

Помимо собственно исследовательской, Анатолий Григорьевич ведет также обширную научно-общественную деятельность. С 1994 года он главный редактор созданного им информационного бюллетеня "Население и общество", а с 2001 года - также основанного им сетевого еженедельника "Демоскоп Weekly". Большое внимание он уделяет популяризации и пропаганде демографических знаний. Его первое выступление такого рода - статья в "Комсомольской правде" под названием "Дети в семье: бремя или благо?" опубликованная в 1973 году, - вызвало шквал писем, некоторое время он вел в газете постоянную рубрику "Семейный разговор", в которой выступал со статьями на демографические темы, отвечал на вопросы читателей и т.д. Позднее заметным событием стала напечатанная "Правдой" в 1979 году статья А.Г. Вишневского "Извечные ценности семьи". Более чем за 30 лет он написал десятки газетных статей, дал множество интервью, постоянно выступает по радио и телевидению, неизменно стремясь сделать научные демографические знания доступными широкой аудитории.

А.Г. Вишневский - активный член многих советов и комиссий, в том числе и международных. Можно, в частности, отметить его деятельность в качестве руководителя секции "Проблемы народонаселения и демографического развития" Научно-методологического совета Госкомтруда СССР во второй половине 1980-х годов; председателя секции "Экономические проблемы демографии" Научно-экономического общества СССР с 1987 по 1991 год; члена руководящего научного комитета программы ЮНЕСКО "MOST" (Management of Social Transformations) с 1998 по 2001 год; члена Совета Ученых Международной Ассоциации содействия сотрудничеству с учеными из независимых государств бывшего Советского Союза (INTAS) с 1998 по 2001 год; члена Государственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2002 года, члена Научного совета СБ РФ в последние годы. В декабре 1991 года А.Г. Вишневский входил в состав выборщиков (учредителей) Российской академии наук. Он - член Европейской Ассоциация по изучению населения (EAРS) и Международного Союза для научного изучения населения (IUSSР).

Вишневский и женщины

Валентина Белова

Жанна Зайончковская

Парсла Эглите

Влада Станкунене

Грациела Казелли

Юлия Флоринская и Татьяна Иванова

Много и плодотворно работая в науке, Анатолий Григорьевич находит время и для иных занятий. В 2001 году вышел из печати его документальный роман "Перехваченные письма" - история XX века глазами трех поколений семьи из старинного дворянского рода Татищевых и их окружения. Стержневая фигура повествования - эмигрантский поэт Борис Поплавский. Составленный из подлинных документов эпохи, роман отражает эмоциональный и духовный опыт людей, прошедших через войны, революцию, эмиграцию, политические преследования, диссидентское движение. Книга иллюстрирована фотографиями главных персонажей. Только что роман, переведенный Мариной Ивановной Вишневской, вышел во Франции, Анатолий Григорьевич представлял его на Книжном салоне в Париже, где он и отпраздновал свой 70-й день рождения.

Презентация русского издания книги в книжном магазине "Глоб". Слева Мария Васильевна Розанова

Презентация французского издания книги на Книжном салоне в Париже. Слева Андрей Вознесенский.

И все же сегодня главное детище Анатолия Григорьевича - "Демоскоп Weekly". Вышло в свет уже почти двести номеров. Это издание знают более чем в 120 странах. Только в России число городов, где есть читатели Демоскопа Weekly, превышает 240.

Все участники этого проекта получают огромное удовлетворение от общения во время рабочих контактов и обсуждения формы и содержания публикуемого материала. Главный редактор требует от авторов и редакторов, не снижая высокого научного уровня издания, добиваться доступности и простоты представления материалов. Великолепный публицистический и юмористический талант Анатолия Григорьевича проявляется, в частности, при подготовке регулярных выпусков уникальной научно-сатирической рубрики "Что мы знаем о лисе?". Под обстрел его пера попадают и собратья по науке, и журналисты, и политики.

Анатолия Григорьевича отличает исключительная деликатность в общении с сотрудниками, он никогда не повышает голоса, его просьбы о чем-либо так сформулированы, что отказать в них совершенно невозможно.

С Мариной Ивановной

С Мариной Ивановной и дочерью Татьяной

С внуком Томом

Снова с Мариной Ивановной

В семейной жизни Анатолий Григорьевич и Марина Ивановна Вишневские уверенно двигаются к золотой свадьбе в окружении двух детей: дочери и сына, и трех внуков.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.