Rambler's Top100

№ 191 - 192
21 февраля - 6 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Как нам заработать на иммиграции? (из почты "Лисы")

Еще совсем недавно Демоскоп ломал голову над тем, как нам возместить экономические потери от незаконной иммиграции, а всезнающие читатели уже считают, что мы на ней даже зарабатываем. Это же надо! Так мы можем и до истины добраться.

Вот, например, что нам пишут.

Уважаемый Демоскоп Викли!

В одном из последних номеров Демоскопа на странице http://demoscope.ru/weekly/2005/0185/lisa01.php читатели смогли прочесть то, что ему кажется по поводу некоторых высказываний Андрея Черненко про мигрантов, которые вот-вот пустят всю Россию по миру. С одной стороны, на этой странице мы видим антитезис Демоскопа мигрантофобному тезису Директора ФМС. Но дальнейшее развитие этого антитезиса ведет совсем не в ту сторону. Соображения по этому поводу мне хотелось бы сформулировать в форме ряда сомнений типа "может быть" и арифметических задач с решениями. Главная цель - с их помощью подвести к вопросу, нельзя ли переплавить мигрантофобию в мигрантофилию. Но здесь без экономических упражнений не обойтись. Итак, сначала…

Может быть, кто-то сомневается, что г-ном Черненко не руководит патриотизм, когда он говорит о перечислениях таджиков? Он ведь хочет защитить Россию, уменьшить ущерб! Но откуда взялся вывод об экономических потерях?

А может быть, г-н Черненко считает, что в Норвегии копают землю, водят грузовики и ухаживают за больными только скандинавы-викинги?

Может быть, г-н Черненко не думает, что мигрантов принимают на работу, потому что они согласны работать за вдвое меньшую зарплату?

А может быть, он считает, что мигранты и не должны вовсе перечислять хотя бы часть заработанного своей жене и детям? Может быть, турки в Германии ни еврика в Турцию не отдали, может быть, пакистанцы в Швеции не шлют жене ни кроны, а русские программисты в Силиконовой Долине не делятся баксами со своими родителями?

Может быть, есть еще немало таких "может быть", но без еще одного не обойтись - Может быть г-н Черненко сможет поделиться с нами своим секретом как он узнал, что перечисления на родину делали именно незаконные мигранты? Как ему удалось отцедить перечисления добросовестных и законопослушных, зарегистрированных мигрантов? Может быть, у него уже расставлены агенты во всех почтовых отделениях?

Может быть, стоит все же разобраться в том, что есть потери, а что - приобретение, экономия? Давайте-ка сначала решим такую грубую простенькую задачку, лежащую на первый взгляд немного в стороне:

Дано:

Заезжий батрак после уборочной повез домой 2 мешка зерна.

Вопрос:

Сколько сэкономил кулак?

Решение:

1. Половину заработанного кулак изъял у батрака за харчи, ночлег, лапти и одежу. Так что, заработал он вдвое больше увезенного, т.е. 4 мешка.
2. Заезжие соглашались на работу за полцены, т.е., если бы он батрачить нанял местного, то ему пришлось бы расплатиться 8 мешками зерна.

Ответ:

Он сэкономил 4 мешка.

Надеюсь, что намек задачи нетрудно понять, а стало быть, на примере таджиков, работающих в России, может быть по аналогии можно сделать оценку того, что же потеряла Россия? А она, очевидно, не потеряла, а приобрела! $500 000 000! Именно столько было сэкономлено на том, что они у нас работали.

Ну а теперь, наверняка, может быть нетрудно решить и более простую задачу в одно действие (меняем минус на плюс):

Дано:

Россия экономит только на таджиках 500 млн. в год, а "теряет" на всех мигрантах-работягах - 8 млрд.

Вопрос:

Сколько экономит Россия на всех мигрантах?

Решение:

Так как так называемые "потери" оказываются экономией, то…

Ответ:

Россия экономит 8 млрд. баксов в год.

Может быть, непонятно? Ну как же - ведь не будь мигрантов, пришлось потратить не 8, а 16 млрд.!

Может быть, последовать призыву Демоскопа и, правда, направить к ним в отместку миллионов 20 человек на работу, чтобы вернуть с лихвой все перечисленное? Может быть, меньше не получится, ведь там иначе предлагаемых Демоскопом 32 миллиарда не заработать? А знает ли Демоскоп, как в эпоху рынка столько людей туда послать?

А может быть, нет необходимости никого никуда посылать - надо лишь сказать мигрантам спасибо, помочь им, поддержать?

Может быть, можно, все-таки, наконец, поставить наши оценки мигрантов с головы на ноги? Конечно, они - не такие как мы, они - не идеальные, но они очень нужны экономике России, дополняя и развивая ее, наполняя рынок труда, прежде всего структурно. Может быть, есть альтернатива мигрантофобии? А "бескомпромиссная экономическая мысль", может быть, после решения нескольких подобных задачек, поможет в конце концов и с демоскоповой помощью породить в головах людей вроде г-на Черненко мигрантофилию? А не будет тезиса, не нужен будет и антитезис?...

Кто сказал, что они - зло? Кто сказал мяу?

С уважением,

Еремей Лещ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)