Rambler's Top100

№ 187 - 188
24 января - 6 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

В мире от СПИДа умерло уже 20 миллионов человек

В 10 африканских странах доля ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом составляет от 12% до 39%

От ВИЧ-инфекции и СПИДа все в большей степени страдают женщины и дети

ВИЧ-инфекция снизила продолжительность жизни в Африке на 6 лет

Антиретровирусная терапия - шанс изменить историю

Антиретровирусная терапия - шанс изменить историю

Эффективное решение проблемы ВИЧ-инфекции и СПИДа является самой безотлагательной задачей общественного здравоохранения. Оно возможно на основе всесторонней стратегии борьбы, увязывающей воедино профилактику, лечение, уход и поддержку людей, инфицированных вирусом.

Огромное значение имеют превентивные программы, предусматривающие разъяснительную работу и санитарную пропаганду. Так, в Камбодже и Таиланде для снижения риска заражения в сфере сексуальных услуг велась активная и даже агрессивная профилактическая работа, охватившая в начале 90-х годов почти 20% взрослого мужского населения. В результате массового использования презервативов один из основных каналов заражения был перекрыт, и уровень заболеваемости составил 2-3% вместо ожидавшихся 10-15% (рис. 11). К сожалению, программы, ориентированные на потребителей наркотиков (через внутривенные инъекции), мужчин с гомосексуальной ориентацией и сексуально активную молодежь, оказалась более слабыми и менее эффективными, что привело к более высокой заболеваемости в этих группах населения.

Рисунок 11. Влияние превентивных мер на заболеваемость ВИЧ-инфекцией и СПИДом в Камбодже и Таиланде, 1985-2010, млн. человек

Двадцать лет тому назад эффективное лечение СПИДа практически отсутствовало. Сегодня есть целый ряд антиретровирусных лекарственных средств, которые существенно повышают качество жизни пациентов и увеличивают их шансы на выживание.

Смертность от ВИЧ-инфекции и СПИДа в Европе и Северной Америке сократилась на 80% за 4 года после введения антиретровирусной терапии. В рамках программы по обеспечению всеобщей доступности антиретровирусной терапии, реализуемой в Бразилии, средняя продолжительность жизни больных СПИДом, обратившихся за помощью в государственные учреждения, возросла с менее чем 6 месяцев до 5 лет. Возможность лечения может увеличить добровольное консультирование и тестирование - так, в клинике Гаити после введения антиретровирусной терапии оно возросло втрое. Всеохватывающая стратегия, объединяющая предупреждение, лечение, уход и поддержку ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, может спасти миллионы жизней.

В настоящее время примерно 6 миллионов человек в развивающихся странах нуждаются в антиретровирусной терапии, но получают ее немногие - в 2003 году только 400 тысяч человек.
Более 90% людей, нуждающихся в антиретровирусной терапии, проживают в 34-х странах, несущих наиболее тяжелое бремя от ВИЧ-инфекции и СПИДа. С 3 марта 2004 года 48 стран обратились с просьбой об оказании помощи в рамках инициативы "3 к 5" (обеспечить антиретровирусной терапией 3 миллиона человек к концу 2005 года), из которых 27 относятся к числу стран, несущих наиболее тяжелое бремя от ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Почти половина людей, нуждающихся в лечении, сосредоточена в семи странах: Южной Африке (15,8%), Индии (10,4%), Кении (6,4%), Зимбабве (6,2%), Нигерии (6,1%), Эфиопии (5,0%) и Танзании (4,1%).

Источники:
World Health Organization. The World Health Report 2004. - Geneva 2004. - http://www.who.int/whr/2004/annex/topic/en/annex_member_en.pdf;
Population Reference Bureau. 2004 World Population Data Sheet. - Washington 2004. -
http://www.prb.org

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)