Rambler's Top100

№ 185 - 186
10 - 23 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Миграция в России: западный дрейф

Пять миграционных зон

На полюсе миграционного притяжения есть перемены

Север пустеет, а югу запустение не грозит

Промывной миграционный режим Урала и Западной Сибири

Все ли восточные регионы – безусловные доноры?

Что показала перепись населения?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Неизвестный художник. Ермак. (XVIII век). Unknown painter . Yermak. (XVIII century) Миграция в России: западный дрейф

Над темой номера работал
Никита МКРТЧЯН

Что показала перепись населения?

Процесс "западного переноса" подтверждается и переписью населения 2002 года. Сравнение данных текущего учета населения и данных двух переписей (1989 и 2002 годов) показывает, что число жителей России в целом было выше, чем по данным текущего учета населения. В условиях, когда данные текущего учета естественного движения населения (рождений, смертей) в России достаточно удовлетворительные, это превышение можно объяснить миграцией населения, прежде всего - недоучетом чисел иммигрантов (табл. 7).

Таблица 7. Основные источники расхождений данных текущего учета и переписи населения 2002 года

Источник данных

Европейская принимающая зона

Европейский Север

Республики ЮФО

Урал и Западная Сибирь

Восточная отдающая зона

Перепись населения 1989

Не ревизуется

Перепись населения 2002

Возможен недоучет и двойной учет в отдельных регионах

Качество данных удовлет-ворительное

Возможен двойной учет населения

Качество данных удовлетворительное

Данные текущего учета населения

Регистрация рождений

Качество данных удовлетворительное

Возможен недоучет

Качество данных удовлетворительное

Регистрация смертей

Возможен переучет

Внутренняя миграция*

Регистрация прибытий

Недоучет

 

Возможен недоучет

Возможен недоучет

 

Регистрация выбытий

Возможен недоучет

Недоучет

Возможен недоучет

Недоучет

Недоучет

Внешняя миграция*

Регистрация прибытий

Недоучет

Регистрация выбытий

Возможен недоучет

 

Возможен недоучет

 

 

* - учет миграции менее точен, чем учет естественного движения. Он имеет место всегда, здесь рассматриваются только случаи, специфичные для данного межпереписного периода

Однако при том, что переписное население в целом по России оказалось более многочисленным, чем ожидалось по данным текущего учета, многие регионы (68 из 89) недосчитались населения, особенно существенно - регионы Севера и Востока страны (рис. 10). Это можно объяснить только недоучетом внутренней миграции, т.е. недоучетом миграции из восточных регионов в западные.


Рисунок 10. Отклонение данных переписи населения 2002 года от данных текущего учета населения за 1989-2002 гг., %

Рассмотрим итоги этой миграции по выделенным нами пяти зонам.

По результатам переписи, недосчитались населения восточная отдающая зона, Урал с Западной Сибирью и Европейский Север. Получили же дополнительное население европейская принимающая зона и республики ЮФО (табл. 8).

Таблица 8. Отклонение данных переписи населения 2002 года от данных текущего учета населения за 1989-2002 годы по пяти зонам, %

 

Численность населения, тыс. человек

Отклонения

Оценка

Данные переписи

Тыс. человек

проценты

Российская Федерация

143315

145167

1851,6

1,3

Европейская принимающая зона

94416

96298

1882,5

2

Европейский Север

3497

3247,7

-249,3

-7,1

Республики ЮФО

5473,8

6491,1

1017,3

18,6

Урал и Западная Сибирь

24670

24447

-222,7

-0,9

Восточная отдающая зона

15259

14683

-576,3

-3,8

Источники: О предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2002 года: Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации. (Письмо Председателя Госкомстата России от 07.04.03 № ВС-08-20/1328); Официальный сайт Всероссийской переписи населения 2002 года http://www.perepis2002.ru; расчеты автора

Превышение численности населения европейской принимающей зоны имеет четкую локализацию (Москва с областью, Санкт-Петербург, Краснодарский и Ставропольский края), вполне логично и объяснимо неполнотой учета прибывших (как внешних, так и внутренних мигрантов) особенно в этих регионах.

В республиках Южного федерального округа, видимо, имел место двойной учет населения, в т.ч. в связи с массовой миграцией в результате событий в Чеченской Республике. В результате двойного учета суммарное превышение численности населения только шести регионов ЮФО могло составить, по нашей оценке, более 1 млн. человек2 .

Это подтверждает и анализ динамики численности населения отдельных народов Кавказа. Превышение численности только 15 крупных народов над нормальным (мы считаем, что увеличение численности населения более чем на 25% за межпереписной период 1989-2002 годов не было возможным) могло составить порядка 900 тысяч человек. По нашим расчетам, наиболее велика "переоценка" переписью численности чеченцев, ингушей, народов Дагестана, об этом свидетельствуют и данные других исследователей3. Ненормально высокая оценка численности населения республик Северного Кавказа получается при оценке независимых друг от друга данных.

Все это говорит о том, что вопрос правильности счета населения в республиках Северного Кавказа в ходе переписи остается открытым, и у нас нет оснований списывать его на миграцию в этих регионах.

Что же касается Европейского Севера, Урала с Западной Сибирью, восточной отдающей зоны, то здесь мы имеем дело с недоучетом выбытий населения в межпереписной период, которую следует прежде всего относить на счет миграции в другие регионы страны. Возможно, имел место и недоучет выезда в страны СНГ, но он компенсировался неполным учетом прибытий в обратном направлении (т.е. иммиграции).

Таким образом, на основании предварительного анализа результатов переписи населения и данных текущего учета, можно с достаточной уверенностью говорить о дополнительном "перераспределении" населения в пользу европейской принимающей зоны в размере более чем 1 млн. человек. На долю "западного дрейфа" можно отнести 800 тысяч человек.

Еще четверть миллиона человек к населению европейской принимающей зоны, по результатам переписи населения, добавила миграция из регионов Европейского Севера. Остальное "добавочное население" европейской принимающей зоны (порядка 600 тысяч человек) - недоучтенные текущим учетом иммигранты.

Несмотря на наличие очень разных по силе и направлениям потоков внутрироссийской миграции, основной ее вектор - с востока на запад. И этот поток - западный дрейф - сохранится надолго. У страны нет, как столетие назад, демографических ресурсов, чтобы развернуть миграционные потоки вспять. Север Сибири и Дальнего Востока будут пустеть, их заселенность будет такой же, как в аналогичных по природным условиям районах севера Канады. А вот обеспечивать дальнейшее заселение южных районов Дальнего Востока без участия иммигрантов из соседних стран, без дальнейшего развития экономического сотрудничества с государствами АТЕ будет невозможно. И никакие меры ограничительной иммиграционной политики не будут действенны. Надо готовиться к приему и мирному сосуществованию с массовыми контингентами иноэтничных и инокультурных иммигрантов, проводить меры по их интеграции в принимающий социум.


2 - Подробнее см. Мкртчян Н. Перепись населения на юге России: откуда взялся лишний миллион населения? / Демоскоп Weekly № 155-156, 19 апреля - 2 мая 2004 г.,
http://demoscope.ru/weekly/2004/0155/analit04.php
3 - См. Тишков В.А., Степанов В.В. Российская перепись в этническом измерении. Демоскоп Weekly № 155-156, 19 апреля - 2 мая 2004 г.,
http://demoscope.ru/weekly/2004/0155/tema04.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)