Rambler's Top100

№ 183 - 184
20 декабря 2004 - 9 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Борису Александровичу Ревичу 60 лет

10 лет со дня смерти Дмитрия Игнатьевича Валентея

Научно-практический семинар «Развитие трудовой миграции в Российской Федерации»

Круглый стол «Альтернативы миграционной стратегии для России»

Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы регулирования миграционных процессов в современной России»

10 лет со дня смерти Дмитрия Игнатьевича Валентея

17 декабря 2004 года исполнилось 10 лет со дня смерти Дмитрия Игнатьевича Валентея. С его именем связано возрождение отечественной демографии в 60-е годы прошлого века.

Время активной творческой деятельности Д.И.Валентея, становление созданной им научной школы приходится на 1960-1980-е годы. Тот период представлял собой особый этап в развитии исследований народонаселения в нашей стране. Именно тогда начиналось системное изучение народонаселения, развитие демографии как самостоятельной науки, а в ней - теоретической демографии как особой области демографических исследований, непосредственной связанной с экономической теорией и другими общественными науками.

Многие подходы, понятия, гипотезы, выдвинутые и разработанные Д.И. Валентеем, сохраняют свое фундаментальное значение и в настоящее время. Характерные особенности созданной им научной школы: комплексный подход, интеграция знаний различных дисциплин при решении проблем народонаселения, анализ воспроизводства населения в широком историко-социальном и экономическом контексте, акцент на качестве и развитии населения, развитие понятийного аппарата комплексного изучения населения, закономерностей воспроизводства населения в системе законов социально-экономического развития, определение места демографии в системе наук, обоснование активной политики населения и демографической политики, программно-целевого подхода к их организации.

Систематизация и актуализация проблем населения, его воспроизводства как "проблем национальной важности", с одной стороны, и глобальных проблем - с другой, поиски и предложение ответов на вызовы времени - крупная научная заслуга Д.И.Валентея и его школы.

Отличительная особенность Д.И.Валентея и его школы - анализ и объяснение закономерностей воспроизводства населения через условия и отношения его развития. Представители его школы первыми обосновали и последовательно проводят в настоящее время программно-целевой подход при проведении активной социально-демографической политики, который в настоящее время стал общепризнанным.

Д.И. Валентей и сотрудники его школы создали на экономическом факультете и успешно развивают в новых условиях единый учебно-научный коллектив, органично соединяющий как преподавательскую, так и научную деятельность - Центр по изучению проблем народонаселения.

17 декабря 2004 года сотрудники Центра по изучению проблем народонаселения, ученики Д.И.Валентея, те, кто работал с ним в прошлые годы, собрались, чтобы отдать дань памяти Учителю, старшему другу, основателю Университетской научной школы.

В память о Д.И. Валентее Центр по изучению проблем народонаселения уже провел три Международные конференции - Валентеевские чтения в 1997, 1999 и 2002 годах). Следующие - четвертые Валентееевские чтения "Политика народонаселения: настоящее и будущее" состоятся 7-9 апреля 2005 года.

Конференция будет посвящена 250-летию Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и 40-летию созданной Дмитрием Игнатьевичем Валентеем научно-исследовательской лаборатории на экономическом факультете МГУ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)