Rambler's Top100

№ 177 - 178
8 - 21 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Москва этническая: грозит ли городу геттоизация?

Этнический ландшафт Москвы меняется

Москва советская - разделение по социально-профессиональному признаку

Москва постсоветская – все решает доход?

Иммиграция в Москву из республик бывшего СССР

Этнические кварталы или районы социального неблагополучия?

Так будут ли в столице этнические анклавы?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Василий Кандинский. Георгий Победоносец и Дракон. Vasily Kandinsky. St. George and the Dragon (1914-1915) Москва этническая: грозит ли городу геттоизация?

Над темой номера работала
Ольга ВЕНДИНА

Москва советская - разделение по социально-профессиональному признаку

Наиболее многонациональными (а следовательно - нерусскими) районами советской Москвы были центр и территории, нанизанные на главные магистрали города, выполняющие фасадные функции (рис. 1). Украинцы были наилучшим образом представлены в западном секторе города, евреи - в центре, на юго-западе и северо-западе, а татары, преимущественно, на юге, юго-востоке и севере столицы, при сохранении традиционных ареалов компактного расселения в Замоскворечье, Марьиной Роще и районе Мещанских улиц. Однако проявляющиеся пространственные предпочтения не имели никакого отношения к этнической сегрегации. География расселения этнических меньшинств в Москве была детерминирована социально-профессиональными различиями и уровнем образования.

Рисунок 1. Расселение этнических групп в Москве в советское время (% от умерших)

Источник: Деперсонифицированная регистрационная база данных ЗАГСов за 1993-2003 гг. Карты построены на основе усредненных данных о смертности за 1993-1998 гг.

Согласно переписи 1989 года, лиц, имеющих высшее образование, среди русских в Москве приходилось 255 человек на тысячу в возрасте старше 15 лет, среди украинцев - 332, армян - 487, евреев - 604, а татар - только 147. Лиц, занятых умственным трудом, среди русских в Москве было 54,9% взрослого населения, среди украинцев - 61,4%, евреев - 85,3%, а татар - 36,0%. К этому стоит добавить и различия в социально-профессиональной структуре населения. Так, среди русских, украинцев и евреев преобладали служащие - 54,3%, 61,2%, 84,5% соответственно, а татары имели преимущественно рабочие специальности - 64,3%.

В слое партийно-государственной элиты наблюдался заметный перевес украинцев - 1,2%. Русские и евреи делили второе место - среди них на долю руководителей высших эшелонов власти приходилось по 0,7%, а среди татар - только 0,3%4.

Показатели уровня образования и социально-профессионального статуса выявляли различия не только между этническими группами, но и между жилыми кварталами города. Население, обладающее более высоким уровнем образования, и как следствие социальным статусом, проживало преимущественно в районах, вытянутых вдоль Ленинского и Ленинградского проспектов, а также в центре, с прилегающими к нему территориями вдоль основных магистралей. Партийно-хозяйственная элита концентрировалась в западном секторе города, вдоль традиционно "правительственной трассы" - Кутузовского проспекта. Доля евреев, известных своей социальной мобильностью, оказалась несколько выше не только в центре, но и в районах строительства кооперативного жилья - инновативного проекта советского времени. Татар, напротив, было больше в преимущественно рабочих районах Москвы, где активно строилось ведомственное жилье индустриальных гигантов, привлекавших рабочих "по лимиту".


4 - Итоги всесоюзной переписи населения 1989 г. по Москве. Национальный состав населения города Москвы. № 18, "Мосгорстат", М. 1991

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - http://www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)