Rambler's Top100

№ 177 - 178
8 - 21 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

У кого взять образец многодетности?

Психолог Ольга МАХОВСКАЯ знает, что:

"Француза - отца семейства (как и итальянца) часто можно встретить на кухне, он отвозит ребенка в школу, выбирает, в какой школе ребенок будет учиться… Он договаривается с женой о разделении обязанностей между ним, ею и приходящей няней, которая обязательно есть в доме даже при неработающей жене. В атмосфере такой семьи растворено ощущение уверенности, редки измены, мало разводов". Во французской семье "обычно четыре ребенка, поскольку французская семейная политика так настроена: семьи с 4 детьми получают льготы и дотации, которые позволяют им жить безбедно".

Елена ЯКОВЛЕВА. Не любить по-русски.
"Российская газета", 2 ноября 2004 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Ольга Маховская, правильно оценивая добродетели французов и итальянцев, задает нам все же недостаточно высокую планку. Конечно, католическая мораль, направленная на сохранении семьи, как верно указывает О. Маховская, должна служить нам примером, а то, "от православных священников в России мы это слышим гораздо реже: ценность семьи они понимают, но… мало об этом говорят". Но почему бы не указать православным священникам также и на опыт ислама - разводов и измен еще меньше, а детей больше. А то с этими католиками никогда не знаешь, куда они нас могут завести (Демоскопу уже приходилось глубоко задумываться над этим вопросом).

Взять хотя бы тех же французов. Конечно, глубокая вера в Бога и высокая рождаемость всегда были их отличительными чертами; а уж про супружеские измены во Франции и слыхом не слыхивали - это всем известно, не только О. Маховской. Но все-таки ее сообщение насчет четырех детей в каждой французской семье было новостью даже для Демоскопа. По его сведениям, больше 80% рождающихся детей там составляют первые и вторые дети (причем доля первенцев имеет тенденцию к росту - см. график), основная масса среди остальных - третьи . Откуда же берутся четвертые? Мы были бы благодарны О. Маховской, если бы она указала нам на источник своей интересной, но пока небесспорной информации. С тех пор, как Генрих IV еще в XVI веке пообещал даже самому бедному крестьянину курицу на его воскресном столе, Франция служит для нас незаменимым источником для подражания, и мы не хотели бы упустить возможность указать нашему народу еще на один положительный французский пример.

Распределение среднего числа детей на 1 женщину по очередности рождений во Франции в 1998-2001 годах

Источник: F.Prioux. L'évolution démographique recent en France. Population, no. 4-5, 2003, p. 595.

Но что нас по-настоящему беспокоит, так это то, что происходит вблизи самого Святого Престола. Этим итальянцам уже одно непосредственное соседство с Ватиканом предписывает придерживаться "католической модели семьи". А "католическая модель, - разъясняет нам О. Маховская, - самая устойчивая. Там уровень разводов - ну 20 - 30 процентов. Но там и на заключение брака идут в случае абсолютной уверенности. "Я люблю тебя" еще не повод". С этим, конечно, не поспоришь, "Я люблю тебя" там повод для другого. Хотя, извините за повторение, в Турции разводов еще меньше, так что на католической модели свет тоже клином не сошелся.

Тем более что нас беспокоят не разводы, нас беспокоит рождаемость. Что эти католики сделали со своей рождаемостью? У итальянцев и испанцев рождаемость еще ниже, чем у нас, - какой же нам толк от их модели? В 2002 году в России на 1 женщину приходилось 1,32 рождения, в Италии (в 2001 году) - 1,23, в Испании - 1,25. И это - католики? У протестантов-англичан, которые когда-то так нехорошо обошлись с католичкой Марией Стюарт, - и то 1,64, а в Турции вообще 2,5! А нам подсовывают католическую модель. Вот до чего доводит глубокое понимание, основанное на поверхностном знании.

Популяризируя взгляды О. Маховской, Демоскоп уверен, что в Великобритании, в Соединенных Штатах Америки, в других странах с широко распространенным протестантизмом выбор российского психолога в пользу католической модели семьи произведет большое впечатление и заставит их над многим задуматься. Что же касается России, то и здесь стратегия, предлагаемая О. Маховской, кажется вполне разумной. Поскольку пока еще православные священники мало говорят нам о ценности семьи, не следует исключать и факторы мирского влияния. В частности, надо в очередной раз призвать к ответственности наших олигархов. В самом деле, подчеркивает О. Маховская, "известный экономист Виталий Найшуль как-то обращал внимание на то, что ни у кого из наших олигархов нет четырех детей, а четыре "Мерседеса", пожалуйста. А элита задает образцы. Получается, что образец многодетности у нас не задан".

В этом контексте Демоскопу непонятно, куда смотрит Аркадий Иванович Вольский и вообще весь Российский Союз промышленников и предпринимателей. В Постановлении XIII съезда РСПП об основных направлениях его деятельности на период 2004-2005 годов говорится, что членство в РСПП должно накладывать определённые обязательства этического характера, но идет ли при этом речь о создании образцов многодетности или нет, не уточняется. Мы надеемся, что теперь, ознакомившись с идеями О. Маховской, руководители РСПП подумают, как интегрировать в свою программу эту важную цель. Первым шагом на пути к ее достижению могла бы стать небольшая спонсорская поддержка Демоскопа в его неутомимых усилиях по поиску жемчужных зерен в необозримом море отечественной научной и публицистической мысли.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - http://www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)